Лес, словно терем расписной
Вдохните аромат осени, которая, словно добрая волшебница, окутывает нас своей красотой. Этот документ посвящен увлекательному занятию, где осень становится главной героиней, а дети - исследователями искусства и природы. Педагог, используя музыку и живопись, превращает урок в увлекательное путешествие, наполняя его эмоциональными образами.
С первых минут занятия звучит «Вальс Фа мажор» И. Штрауса, который создает атмосферу легкости и волшебства. Дети наполняют свои образы необыкновенными словами: свежий, светлый, убаюкивающий, хмурый. Педагог подводит их к пониманию, что осень – это не просто время года, а целый мир чувств и красок, которые они могут увидеть и ощутить вокруг себя.
Цветовая разминка добавляет динамики: дети показывают карточки с оттенками осени, находя на картинах пейзажи, которые соответствуют звучащей музыке. Какой цвет подчеркивает тепло, а какой навевает грусть? Это занятие помогает не только расширить словарный запас, но и углубить эмоциональное восприятие, пробуждая в детях творчество и воображение.
Когда осень меняет свое настроение, растет интрига. Звучит «Осенняя песнь» Чайковского, а дети задумываются над тем, что они чувствуют, глядя на мир вокруг. Таким образом, занятия развивают чуткость, внимательность и способность сопереживать. В конце урока каждый ребенок создает свой уникальный образ леса, в котором ему комфортно гулять, тем самым заключая урок в личный опыт созидания и переживания.
ЛЕС, СЛОВНО ТЕРЕМ РАСПИСНОЙ
Цель: формирование эмоционально-образного восприятия окружающего мира
и искусства.
Задачи:
продолжать знакомить детей со средствами музыкальной выразительности (темп, динамика, тембр, мелодия);
расширять словарный запас детей, раскрыть смысл слов: необыкновенная, свежая, светлая, убаюкивающая, хмурая, мрачная, неторопливая и пр.;
Ход занятия
Педагог: В золотой карете, что с конем игривым,
Проскакала осень по лесам и нивам.
Добрая волшебница все переиначила,
Ярко-желтым цветом землю разукрасила.
В небе солнце светит, чуду удивляется.
Все кругом искрится, все переливается!..
(Звучит «Вальс Фа мажор» И. Штрауса.)
Педагог: Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: - Не жалейте лета!
Посмотрите – роща золотом одета!
Дети находят на репродукциях картин пейзажи с изображением осени в соответствии с музыкальным сопровождением.
Педагог: От каких деревьев веет теплом? Где осень рассыпала золотые подарки?
Какого они цвета?
Цветовая разминка – дети показывают карточки с изображением оттенков красок, которыми пользовалась осень, когда творила волшебство.
Педагог: Но вдруг настроение осени изменилось, она вспомнила, что недолго ей
осталось гулять по полям, по лесам. Настроение у осени испортилось, стало
вот таким…
(Звучит «Осенняя песнь» П.И. Чайковского.)
Дети рассказывают, что они услышали о настроении осени, находят репродукции с изображением поздней осени.
Цветовая разминка – дети показывают с помощью цветовых карточек, какими цветами пользовалась осень, когда ее настроение стало грустным.
Самостоятельная деятельность.
Педагог предлагает детям бумагу с разным фоном. На тонированной бумаге изображены деревья без листвы. Дети выбирают фон и «одевают» лес в соответствии с настроением осени.
По окончании занятия дети выбирают, в каком лесу им было бы приятно гулять.