Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Путешествие в город к Профессору Математики

Яценко Олеся Александровна Яценко Олеся Александровна
DOCX
348
15

Конспект занятия по математики для детей подготовительной группы

Предпросмотр

МБДОУ № 2 детский сад «Василек» город Заполярный
Конспект занятия по математике в старшей группе № 2
«Путешествие в город к Профессору Математики »
Цель: создание благополучных условий для формирования элементарных математических представлений у дошкольников
Задачи:
•закрепить знания детей о прямом и обратном счете; называть соседей числа
•закрепить знания детей о геометрических фигурах;
•закрепить умения детей конструировать по образцу из блоков Дьенеша;
•стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность;
•воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радоваться за свои достижения, воспитывать интерес к занятиям математики.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку.
Ребята, я сегодня когда пришла на работу в двери увидела конверт, посмотрите! Как вы думайте от кого он нам пришел(показываю фото на конверте профессора математики)( ответы детей)
А давайте мы откроем письмо и посмотрим, что же там написано!
Читаю письмо « Здравствуйте, дорогие ребята группы «Малыш»! Меня зовут Профессор-Математик. Мне очень нужна ваша помощь. Злой волшебник заколдовал мой Математический город, чтобы его расколдовать, нужно выполнить все задания, который он приготовил. Один одолеть его я не смогу, только с вашей помощью. Чтобы над моим городом снова засияло ласковое солнце, зацвели цветы, защебетали птицы и вернулись в лес звери, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Помогите мне, пожалуйста.» Ребята, ну что поможем нашему профессору?(ответы детей) Ребята, а как же нам добраться к профессору? На чем туда доехать до того математического города?(ответы детей)
Я вам предлагаю отправится сегодня на воздушном шаре! Садимся в шар и читаем стих
Разноцветный, толстый шарик
Рвётся в радостную высь.
Солнца ласковый фонарик
Мне сигналит: «Понеслись!»
(прилетели лежат конверты на столе и записки от профессора) Дорогие ребята ,спасибо большое ,что вы приняли мое приглашение и решили мне помочь ,на столе лежат конверты с заданиями ,но злой волшебник их перепутал, чтоб начать выполнять задания мои необходимо поставить конверты в правильном порядке.(дети раскладывают конверты по порядку от 1-4)
Ребята, а давайте перед тем как мы с вами начнем выполнять задания от нашего профессора ,давайте мы не много разомнем на ум!
Подходите ко мне ,сделаем не большую математическую разминку.
«Математическая разминка»(игра с мячом)
Какое сейчас время года?
- Сейчас утро или вечер?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько углов у треугольника?
- Сколько цветов у светофора?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько ног у человека?
Хорошо ребята, я вижу ,что разминка у нас прошла хорошо, тогда приступим выполнять задания от нашего профессора не будем терять время!


1 конверт ( цифры)
Эти цифры по порядку
Ты, попробуй, разложи
Это сделать не так просто
Перепутаны они!
И еще необходимо
Посчитать наоборот.
Надо числовых соседей
Вам назвать ребята, Вот!
Ребята, для начала давайте поставим цифры в правильном порядке! Давайте теперь их посчитаем и теперь обратно! А теперь я буду класть на стол или вешать на мольберт цифру, а вы называть ее соседей.
Хорошо с этим заданием мы справились, ну что берем следующий конверт?(да)
2 конверт (конструирование из блоков Дьенеша)
А сейчас необходимо
Вам фигуры все назвать,
А потом конечно дружно
Еще с ними поиграть.
Ребята посмотрите ,что это у нас изображено на картинках? Вешаю на мольберт или выкладываю на стол(геометрические фигуры) Ребята что изображено на картинках? (круг,овал и т.д.) Ребята, в конверте для вас есть картинки, давайте каждый подойдем и возьмет одну картинку себе, и присаживайтесь за стол, где стоят коробки с блоками Дьенеша .Ребята вам необходимо взять по одной коробки открыть ее и повторить фигуру которая у вас на листе изображено на столе из блоков .(Дети выполняют задания.)Вопросы детям: Из каких геометрических фигур состоит у тебя мишка и т.д. Сколько посчитай у тебя фигур на столе? 5-7 и т.д.А из каких цветов? И так спросить у каждого ребенка! Ребята и с этим заданием вы прекрасно справились, устали? давайте не много отдохнем.
Физминутка
В понедельник я купался,( Изображаем плавание.)
А во вторник –рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл.(Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем. Кружимся на месте.)
Очень долго танцевал. (Хлопки в ладоши.)
А в субботу, воскресенье Целый день я отдыхал(дети руки кладут за щеку)
Хорошо мы отдохнули, теперь готовы выполнять следующие задания!
3 конверт Дидактическая игра “Четвертый лишний»
Детям раздаются круги с изображением геометрических фигур, необходимо найти лишнюю фигуру

Ребята, какие вы внимательные у вас всех отлично получается.
4 конверт дидактическая игра «Скажи наоборот»
Ребята у нас остался еще один конверт посмотрите! Давайте его откроем и посмотрим что же там за задание!
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый;
Сильный - слабый;
Быстро - медленно.
Ребята мы помогли нашему профессору Математики и помогли выполнить ему задания , ой ребята посмотрите мы что же пропустили конверт (лежит еще один конверт)давайте его скорее откроем пока мы не улетели обратно в детский сад и прочтем, что же там написано
Профессор-Математик: Здравствуйте, дети. Вы такие молодцы, выполнили все задания и испытания, которые встречались на вашем пути. И я очень рад видеть вас в своем городке. И за то ,что вы помогли выполнить мне все задания я вас хочу отблагодарить!(лежат в конверте медали)
Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад ! (садимся в шар и читаем стих)
Разноцветный, толстый шарик
Рвётся в радостную высь.
Солнца ласковый фонарик
Мне сигналит: «Понеслись!»
Ребята ,вот и вернулись мы в детский сад! Скажите пожалуйста, кому мы сегодня помогали? А какие задания были сложные? А какие простые? Вам понравилось?