Конспект ООД по физической культуре в детском саду "Маршрут безопасности"
Рассчитано на детей -6 лет. Цель: Развитие двигательной активности на основе раннее разученных движениях, формирование представлений детей о правилах безопасности.
МДОУ «Детский сад № 41 р.п Петровское»
Конспект ООД по физической культуре в детском саду
«Маршрут
безопасности»
старшая группа
Автор:Гусева Елена Георгиевна,
инструктор по физической культуре,
высшая квалификационная категория
р.п. Петровское
2023 год
Цель:
Развитие двигательной активности на основе раннее разученных движениях, формирование представлений детей о правилах безопасности.
Задачи:
1. Закрепить выполнение физических упражнений, а также способствовать формированию правильной осанки при выполнении различных видов упражнений.
2. Упражнять детей в ходьбе, беге, перестроениях.
3. С помощью физических упражнений развивать память, внимание, воображение, волю, творческие способности.
4. Создать на занятии положительный эмоциональный настрой при помощи музыки, устранить замкнутость, снять мышечное напряжение и усталость с помощью корригирующих упражнений, релаксации.
5. Различными педагогическими средствами способствовать проявлению детьми чувства удовольствия от двигательных заданий, развивать интерес к языку движений.
6. Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.
Оборудование:Проектор, большой экран, ноутбук, аудиозаписи, презентация к занятию,2 обруча, домик плоскостной, куклы, игрушки звери по количеству детей, кубики с цифрами от 1 до 5, нарукавники для полицейских 10 шт., 2 аптечки, 2 стула, 2 градусника, 2 маски, 2стенондоскопа, 4 повязки из фиксирующего бинта, 2 шприца, мешочек знаний, камешки по количеству детей
Ход проведения
Слайд №1
(Дети под музыку заходят в зал, выстраиваются в колонну по одному)
Выполнение построения «Равняйсь, смирно, на лево 1-2, равняйсь, смирно».
Инструктор: Сегодня мы отправимся в необычное путешествие, в путешествие по «Маршруту безопасности». А что должны взять с собой настоящие путешественники, отправляясь в дорогу? (Ответы детей). Правильно хорошее настроение. А пойдем мы путешествие парами.
Команда: «На первый-второй рассчитайся» …. «Первые номера шаг вперед 1-2», « Вторые номера шаг вправо 1-2 «, «Направо!», «В обход по залу, парами шагом, марш!
(Дети передвигаются по залу выполняя команды)
Команды:
• «Обычным шагом»,
• «По шишкам» - ходьба на носках, на пятках,
• «По высокой траве» - ходьба с высоким подниманием бедра,
• «Устали нести рюкзак» - ходьба на полусогнутых ногах,
• «Дождь пошёл» - лёгкий бег,
• «Обычным шагом».
«Через середину зала на разминку шагом марш. Первые номера шаг влево 1-2, вторые номера шаг вправо 1-2. Равняйсь. Кругом 1-2»
Инструктор: Перед нашим путешествием нам надо сделать разминку, разогреть свои мышцы.
Ритмическая разминка «В здоровом теле – здоровый дух»
Упражнение на дыхание
Слайд №2
Инструктор:Продолжаем наше путешествие, впереди поля и дальняя дорога.
«Кругом, друг за другом в колонну по одному шагом, марш!» (Один круг
Слайд №3 Станции №1: «пожарная часть»
Инструктор: «Стой, раз-два!», «Направо!», «Полукругом - становись!»
Мы прибыли в пожарную часть. Команда пожарников оставила нам задание. Записка. Слайд №4
Они хотят проверить какие мы быстрые, ловкие. бесстрашные и приготовили нам эстафету «Спасение пострадавших» для этого мы должны с вами собрать два пожарных расчета(команды)
В две колонны становись, в доме напротив начался пожар, вы должны вынести всех людей (кукол) и животных (игрушки) на островок безопасности (в обруч). Не забывайте передавать эстафету следующему участнику команды.
Муз. сопровождение
Молодцы ребята, справились с заданием, отправляемся дальше по маршруту.
(Дети по команде выстраиваются в колонну по одному).
Слайд№ 5 (город)
Инструктор: Наше путешествие продолжается в черте города, продолжаем движение по тротуару (крайняя граница зала), держим равнение, чтобы не попасть на проезжую часть (муз. сопровождение)
Слайд №6 Станция № 2: «дежурная часть»
Инструктор: «Стой, раз-два!», «Направо!», «Полукругом - становись!»
Мы прибыли на станцию «дежурная часть», здесь работают полицейские. Ребята, а вы знаете в каких случаях нужно звонить в полицию? (Ответы детей) А по какому номеру мы будем вызывать полицейских? Давайте составим их номер из кубиков. (Дети самостоятельно собирают из кубиков номер 02 или 112)
муз. сопровождение
И снова мы справились с заданием! А теперь давайте покажем полицейским какие мы быстрые, ловкие и смелые.
Игра «Поймай преступника». Для этого разделимся на пары. (Игра проводиться по аналогии с игрой «догони свою пару»).
Муз. сопровождение
И снова задание выполнено, преступники пойманы, а мы с вами отправляемся на следующую станцию.
Слайд№7
Инструктор: Команда «В одну колонну становись!» «Направо!» «за направляющим шагом марш!» Впереди холмы, поднимаемся вверх, на носочках, спускаемся вниз- в полуприсяде.
Муз. сопровождение
Слайд № 8 Станция № 3: «Пункт скорой помощи»
Инструктор: Мы прибыли на станцию «Скорой помощи». Дети, а бывает так, что вы иногда болеете? А почему так происходит? (Ответы детей).
Когда мы с вами болеем к нам приходит врач. Это очень нужная профессия. Врачам ребята тоже требуется помощь. А знаете ли вы как можно помочь нашим врачам? (Ответы детей). Правильно нам нужно как можно меньше болеть, а для этого нужно каждый день делать зарядку, выполнять все правила гигиены и конечно же заниматься спортом. Ну а если уж случилась какая-то травма, то нужно обязательно сказать взрослым. А сейчас я предлагаю вам поучаствовать в эстафете «Сам себе Айболит».
Делимся на 2 команды, от каждой команды выбираем «больного», сажаем его на стульчик. В пункте оказания первой помощи есть аптечка, внутри которой есть бинт, стетоскоп, маска, градусник, шприц.
1й – надевает на больного маску
2й – ставит градусник
3й - слушает больного стетоскопом
4й - заматывает больному руку
5й - заматывает больному ногу
6й –ставит укол
Муз. сопровождение
Побеждает команда, которая первой окажет всю необходимую помощь пострадавшему.
Победила дружба! А сейчас нам уже пора возвращаться из нашего путешествия.
Слайд № 9
Команда: «В колонну по одному становись! Впереди извилистая дорога, в обход по залу змейкой – шагом марш!» (Дети выполняют продвижение к следующей станции).
Муз. сопровождение
Команда: «На месте! Стой!», «Налево!»
Слайд № 10 Станция №4: «Рефлексия»
Инструктор: Дети, мы с вами прибыли на конечную станцию.
Путешествие было долгим, но мы вместе справились со всеми заданиями. Я думаю нам помогла дружба, а вы как считаете? (Ответы детей)
Задание. Что нового вы узнали на занятии? Что было интересно? Трудно?
Инструктор: Вот наш «Мешочек знаний». В мешочке накопилось уже немало знаний, которые вы приобрели на занятиях в детском саду. И сегодня мы пополним этот мешочек новыми знаниями, приобретенными в нашем путешествии. Забирайте из корзинки по камешку, рассказывайте, что именно вы сегодня узнали нового и, что понравилось или не понравилось вам, а затем камешек знаний опускайте в мешочек. (Дети выполняют).
Инструктор: Для того, чтобы закончить наше путешествие по «Маршруту безопасности», выполним упражнения, которые настроят нас на здоровье, дружелюбие и уверенность в себе.
Муз. сопровождение (релакс)
Прикрыли слегка глаза, успокоились. Негромко, но твёрдо повторяйте за мной слова настроя:
Я – здоров, у меня ничего не болит.
Я – счастлив, у меня хорошее настроение.
Я всех люблю и никому не желаю зла.
Дети обнимают друг друга за плечи.
Инструктор: Я благодарю вас за участие. Наш маршрут безопасности пройден, все большие молодцы! Будьте здоровы!