Публикации воспитателей детских садов
О проекте

«К РЮРИКУ В ДРУЖИННИКИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Кузнецова Анастасия Андреевна Кузнецова Анастасия Андреевна
DOCX
214
3

План-конспект патриотического занятия по физической культуре «К Рюрику в дружинники» для детей старшего дошкольного возраста.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад «Улыбка»









ПЛАН-КОНСПЕКТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
«К РЮРИКУ В ДРУЖИННИКИ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА





Подготовила:
инструктор по физической культуре
Кузнецова Анастасия Андреевна,
I квалификационной категории



г. Качканар 2023

Цель занятия: формирование у детей интерес к физической культуре, здоровому образу жизни через реализацию двигательной активности, воспитание патриотизма у старших дошкольников.

Задачи:
Обучающие:

  • познакомить дошкольников с историей становления государства Российского,

  • формировать основы здорового образа жизни,

  • закрепить в игровой форме двигательные навыки, полученные на занятиях по плаванию.

Воспитательные:

  • создать положительный эмоциональный настрой,

  • воспитывать любовь к своему отечеству,

  • воспитывать командный дух,

  • воспитывать умение слушать педагога,

  • воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.

Развивающие:

  • развивать физические качества: ловкость, быстроту, силу, координацию движений,

  • развивать потребность в самостоятельном применении двигательного опыта.


Предварительная работа:

  • Разучить комплекс Общеразвивающих упражнений: «Учимся плавать».

  • Просмотр презентации «Рюрик. Из варягов в правители Руси».

  • Беседа о появлении государства Российского и первом правителе россиян – князе Рюрике.

Интегрируемые области

Оборудование

Ресурсы (литература)

  • Физическое развитие

  • Познавательное развитие

  • Речевое развитие

  • Социально-коммуникативное развитие


Гимнастические скамейки – 2 штуки, нудлсы – 2 штуки, обручи – 2 штуки, коктейльные трубочки каждому ребёнку, отличительные амулеты для двух отрядов.


  • Воронова Е . К. Программа обучения плаванию в детском саду/ Е . К. Воронова.⸻ СПб. : Детство-Пресс, 2010.⸻ 80с.

  • Никонорова Т . С. Здоровячок Система оздоровления дошкольников/ Т . С. Никонорова, Е . М. Сергиенко — Воронеж: ЧП Лакоценин С . С., 2007. ⸻ 96 с.

  • Бердникова Т . П. Особенности использования игр при обучении плаванию детей в учебном бассейне детского дома/ Режим доступа: pedsovet.su/load/162-1-0-14830(дата обращения: 12.12.2021).

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Задачи

Способы организации детской деятельности, содержание

Осуществляемые действия

Формируемые целевые ориентиры

Вводная часть. Мотивационно-побудительный этап (3 мин.)


Воспитательные

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к проведению мероприятия

Проблемная ситуация
Инструктор: Как вы помните из презентации, Рюрик стал первым правителем Руси. Он вершил суд, помогал бедным и со своими воинами охранял границы от врагов. Границы проходили как по суше, так и по воде. Воины Рюрика хорошо плавали, искусно сражались на мечах. Не каждый мог поступить на службу в дружину к князю. Хотели бы вы проверить себя и посмотреть взял бы вас сам Рюрик к себе на службу?
Тогда на первый, второй рассчитайсь.






Ответ детей.
Дети рассчитываются на 1-й, 2-й.


Слуховое внимание.


Заинтересованность,
познавательный интерес.
Умение рассчитываться по номерам и соотносить себя с номером.

Основная часть. Организационный этап (15 мин.)



Развивающие
Обучающие




Воспитательные




Обучающие
Развивающие



Обучающие
Развивающие


Инструктор: Внимание, внимание! Проверка на бдительность:
Я буду называть запрещенное движение. Вы, повторяете за старшинами упражнения, которые они станут вам показывать. Только будьте внимательны: вы не должны выполнять запрещенные движения. Невнимательные получат замечание - «метку». Победит отряд, получивший меньшее число замечаний.


Инструктор: Заходите в воду, стройтесь в две колонны по отрядам за старшинами.
Рюриковичи с помощью одного бревна могли переправиться через озеро. А вы сможете?


Вам нужно по очереди, лежа на «бревне» доплыть до противоположного берега и вернуться, передав бревно. Победит отряд первым справившийся с заданием.


Инструктор: По воде легко проплыть, попробуйте под водой.
Постарайтесь обхитрить неприятелей, а для этого по очереди под водой с соломинкой во рту нужно переправиться на противоположный берег не задев натянутую над водоёмом веревку – ловушку.

ОРУ
Игра «Запрещенное движение»
Старшины по очереди показывают упражнения, дети повторяют за ними. Дружинники, повторившие запрещенное движение получают «метку». Подсчитывается количество замечаний (меток).


ОВД
Дети заходят в воду, строятся в две колонны у бортиков.


Эстафета «На воде»
Первой ребенок в поднятых руках держит конец нудлса, второй конец зажат между ног, так он плывет к противоположному бортику, разворачивается и возвращается обратно. Передаёт нудлс следующему ребенку.
Эстафета «Под водой»
Каждый ребенок держит во рту коктейльную трубочку. По очереди, погрузившись в воду, дети переплывают под водой спасаясь от натянутой над водой веревки «ловушки». Пловцы стараются дышать только в трубочку.

Слуховое и зрительное внимание.
Умение выполнять упражнения для рук и плечевого пояса.
Умение складывать и сравнивать числа.
Умение слушать и выполнять задание по инструкции.



Умение, удерживая равновесие, держаться на воде с помощью подвижной опоры.


Умение погружаться под воду, задерживать дыхание.
Учиться дышать через трубочку находясь под водой.

Заключительная часть Рефлексивно-корригирующий этап (2 мин).

Воспитательные
Образовательные


Воспитательные

Инструктор: Закончилось наше состязание. Вам понравилось? Как вы думаете, вас бы взял к себе в дружину князь? Напомните, как звали первого князя земли Русской? Хотелось бы вам быть сильными, ловкими и здоровыми как дружинники князя Рюрика?
А вы знаете, что дисциплина у Русичей всегда была на первом месте, также как и отвага?
Сейчас вы, молча, выходите отрядами из воды. Отряд, воины которого не произнесут ни одного слова награждаются свободным плаванием. А проигравшие идут на выход. Согласны?
Тогда начали.



Ответы детей.


Ответ детей.
Отряды выходят из бассейна.
Отряд, который соблюдает условия, возвращается в бассейн и поощряется свободным плаванием.


Проигравшие дружинники по договоренности идут в раздевалку.

Вербализация
Эмоциональный отклик
Умение анализировать собственную деятельность
Эмоциональный отклик.
Демонстрация любимых умений и навыков.