Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе по теме: «Помогаем лесным жителям».

Свинцова Ольга Михайловна Свинцова Ольга Михайловна
DOCX
172
6

Непосредственно – образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе на тему: «Помогаем лесным жителям». Задачи: Образовательные: • Закреплять умение находить и показывать количество предметов: много, поровну, столько же; умения различать и называть части суток: утро, день, вечер, ночь; • Совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; • Упражнять детей в сравнении по величине, высоте предметов и обозначать словами: «большой» и «маленький», «высокий» и «низкий»; Развивающие: • Развивать умение ориентироваться на листе бумаги обозначая: верхняя – нижняя полоса; умение называть местоположение предмета; • Развивать внимание, речь, наблюдательность, память. Воспитательные: • Воспитывать отзывчивость, толерантность, желание помогать другим, коммуникативность. Материал: игрушка – белка; 3 корзинки; листочки с заданиями; изображение частей суток; мишка из геометрических фигур; елочки (высокая и низкая); двухполосные карточки; 4 бабочки 4 цветка; большие и маленькие землянички.

Предпросмотр

МОУ «Бендерский детский сад № 38».




Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе по теме: «Помогаем лесным жителям».




Выполнила: Свинцова О.М.


г. Бендеры
Непосредственно – образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе на тему: «Помогаем лесным жителям».
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять умение находить и показывать количество предметов: много, поровну, столько же; умения различать и называть части суток: утро, день, вечер, ночь;
• Совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
• Упражнять детей в сравнении по величине, высоте предметов и обозначать словами«большой» и «маленький»«высокий» и «низкий»;
Развивающие:
• Развивать умение ориентироваться на листе бумаги обозначая: верхняя – нижняя полоса; умение называть местоположение предмета;
• Развивать внимание, речь, наблюдательность, память.
Воспитательные:
• Воспитывать отзывчивость, толерантность, желание помогать другим, коммуникативность.
Материал: игрушка – белка; 3 корзинки; листочки с заданиями; изображение частей суток; мишка из геометрических фигур; елочки (высокая и низкая); двухполосные карточки; 4 бабочки 4 цветка; большие и маленькие землянички.
Ход НОД:
1. Орг. момент.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
- А теперь тихонечко садимся на свои места.
- Ой! Кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь.
2. Сюрпризный момент. Мотивация
- Ребята, к нам пришла ещё одна гостья, но чтобы узнать кто она, нужно отгадать загадку:
Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост.
Дети:(Белочка)
- Правильно, ребята, это белочка! (Воспитатель белочку заносит в группу)
Белка: Здравствуйте, ребятки! Я к вам пришла не просто так.
- А что же у тебя случилось?
Белка: Я со своими друзьями учусь в «Лесной школе». Нам дали очень сложные задания, с которыми мы не можем справиться. И вот меня прислали к вам за помощью. А задания лежат у меня в корзиночке.
- Поможем лесным жителям справиться с заданиями?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда начнём!

  1. Первое задание:

На лесной полянке выросли цветочки, посмотрите, какие они красивые! Сколько их?
Дети: Много.
Воспитатель: А вот и бабочки прилетели. Давайте посадим каждую бабочку на цветок такого же цвета, что и бабочка.
- Ребята, чего больше бабочек или цветов?
Дети: Цветов.
Воспитатель: Почему?
Дети: Один цветок остался без бабочки.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветов стало поровну?
- Вот летит еще одна бабочка. Что теперь можно сказать о количестве бабочек и цветов?
Дети: Их одинаково или поровну.
Воспитатель: Молодцы! С первым заданием мы справились.

  1. Вот и второе задание.

Воспитатель: На полянке растут две елочки. Как вы думаете, ребята, эти елочки по высоте одинаковые или нет?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, нет. Это елочка низкая или высокая?
Дети: Высокая.
Воспитатель: Да, это елочка высокая. Аня, какая это елочка по высоте низкая или высокая
Дети: Высокая.
Воспитатель: Молодец, высокая! Ребята, как вы думаете, а это елочка по высоте низкая или высокая?
Дети: Низкая.
Воспитатель: Умница, это елочка низкая. Тимофей, какая это елочка по высоте низкая или высокая?
Дети: Низкая.
Воспитатель: Правильно, это елочка низкая. Посмотрите под елками лежат шишки.
Посмотрите, они одинаковые или нет? (сравнивают шишки). Эти шишки разные по щирине. Катя, это шишка по ширине узкая или широкая? Правильно, это шишка узкая. Владик, а это шишка по ширине узкая или широкая?
Дети: Широкая.
Воспитатель: Молодец, широкая. Теперь мальчики собирают узкие шишки, а девочки широкие. Раз, два, три, начни! Отлично справились! Никита, какая шишка у тебя в руках узкая или широкая?
Дети: Узкая.
Воспитатель: Правильно, у тебя в руках узкая шишка. Кира, а у тебя – узкая или широкая шишка?
Дети: Широкая.
Воспитатель: Молодец, у тебя в руках широкая шишка. Девочки, положите свои шишки в маленькую корзину, а мальчики – в большую.
- Ребятки вы грустные стали, наверное устали? Сделаем разминку. (Да).
Физминутка «Мишка шел»
Мишка шёл, шёл, шёл,
Землянику нашёл,
Он присел,
Землянику съел,
Потом поднялся
И опять собрался.
А вот и следующее задание, но сначала нужно отгадать загадку:
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь, 
Как зовут его? - … (Медведь)
Игровое упражнение «Земляничка для Мишки»
- Посмотрите, ребята, что-то здесь лежит! Это же земляника! Давайте ее соберём! Каждый из вас возьмёт по одной земляничке, чтобы всем хватило. Собрали? А теперь посмотрите, какие они все разные; и большие есть и маленькие.
- Таня, какую земляничку ты нашла? (маленькую)
- Ярик, а ты какую земляничку нашел? (большую)
- Хорошо, молодцы! А давайте эту земляничку оставим мишке.
Следующее задание:
Воспитатель: Правильно, посмотрите какой он необычный!
- Из какой геометрической фигуры у мишки туловище? (из квадрата).
- А голова? (из груга).
- А ушки и лапы? (из круга).
- А носик? (из треугольника).
- Правильно, теперь из таких же геометрических фигур составьте мишку у себя на столе.
Воспитатель: Ой! Ребята, белочка говорит, что ей домой пора возвращаться, а то скоро ночь наступит, ей спать пора. Да что ты, белочка, ещё до ночи долго. Вот послушай-ка, дети тебя научат.
- Вот тут, какие картинки. Посмотрите на первую картинку:
1. Солнышко просыпается, мишку разбудило, а мишка встает, делают зарядку. Когда это бывает? (утром)
2. А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, улыбается. Мама медведица подает медвежонку обед. Когда это бывает? (днём)
3. А вот на этой картинке солнышко устало, засыпает. Медвежонок смотрит на небо как появляются первые звездочки . (вечером)
4. А на этой картинке уже все спят, солнышка не видно, и медвежонок ложится в свою кроватку и закрывает глазки. (ночью) А ночью что вы делаете?
Дети: Спим.
Воспитатель: После ночи что наступает?
Дети: Утро.
Воспитатель: Белочка говорит, что хочет с нами поиграть. Засиделась она, попрыгать захотела. Ребята, вы должны угадать, куда белочка прыгнула.
Игровое упражнение на ориентировку в пространстве:
- Белочка прыгнула на стульчик.
- Белочка сидит под стульчиком.
- Белочка сидит за стульчиком.
- Белочка сидит перед стульчиком.
Итог:
Белка: Спасибо вам, ребятки! Вы мне очень помогли, я много узнала, но мне пора возвращаться в лес. До свидания!
- Ребята вам понравилось, как мы сегодня с вами играли? (Да).
- А что вам больше всего понравилось? (ответы).
- Молодцы! Наше занятие окончено.