Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Перелетные птицы

Шевченко Галина Павловна Шевченко Галина Павловна
DOCX
164
6

Занятие по развитию речи в подготовительной группе

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Перелетные птицы»


Воспитатель: Шевченко Галина Павловна


Цель:Закрепить знакомство детей с перелетными птицами, выяснить, почему их так называют. Расширение, активизация словаря по теме. Развитие детей в познавательных интересах.
Задачи:
Образовательные: расширить активный словарь детей по теме осень, обобщить и расширить представление о перелетных птицах, их образе жизни. Дать определение словам «длиннокрылый», «длинноногий», «длиннохвостый», «острокрылая», «чернокрылый». Совершенствовать навыки ведения беседы и умение отвечать на вопросы. Учить детей передавать особенности внешнего вида птицы – строение тела и окраску. Закреплять работу с мнемотаблицами.
Развивающие: развивать активный и пассивный словарь, развивать слуховое внимание и фонематический слух.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес и бережное отношение к природе, пернатым друзьям.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
(звучит мелодия «Осень»)
Вос-ль:- Ребята, как вы думаете, о каком времени года эта мелодия?
Ответ детей :(Об осени)
Вос-ль:- Правильно, молодцы. Это мелодия так и называется «Осень». А какая бывает осень? (ответы детей).
-Давайте мы с вами, с помощью мнемотаблиц, назовем приметы осень.
(работа мнемотаблицами)
- Молодцы, ребята! Много вы знаете примет про осень.
- Ребята, к нам в группу пришло аудиосообщение, мне очень интересно узнать, от кого же оно? А вам интересно?
Тогда я предлагаю его послушать.
(звучит аудиосообщение)
-«Здравствуйте ребята, меня зовут Ворона. Я важная птица. Я часто летаю мимо ваших окон. И слышала, что вы говорили о птицах. Много птиц из моего леса улетают. Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Кто же улетает? Куда они летят? И как они называются?
Вос-ль: Ребята поможем вороне? А кто мне скажет, как называются птицы, которые улетают в теплые края? (перелетные).
Правильно, молодцы ребята!
В какое время года они улетают? (осенью)
Кто может объяснить, почему птицы называются перелетными? (потому что они совершают перелеты- осенью улетают в теплые края, а весной снова возвращаются домой.
А еще эти птицы называются пернатые друзья. Почему? Кто знает? (пернатые, потому что тело покрыто перьями. А друзья, потому что поедают вредных насекомых. Птицы поют песни и радуют нас.)
-А почему перелётные птицы улетают?(становится холодно, исчезают насекомые, осыпаются семена, замерзают водоемы, птицам трудно добывать корм.)
Вос-ль:- Молодцы ребята!
-Ребята, давайте станем круг. Я буду вам по очереди бросать мяч, а вы будете называть перелетную птицу.
-Мы узнаем, сколько перелетных птиц вы знаете.
Игра «Поймай и назови»
Вос-ль: Ребята давайте присядем на стулья.
Посмотрите пожалуйста на доску, кто там изображен?(перелетные птицы)
Посмотрите внимательно на птиц и скажите, что общего у этих птиц? (ответы детей)
-А скажите, чем они различаются? (ответы детей)
-Ребята, улетая в теплые края, птицы прощаются с нами. По птичьим голосам вы сможете их узнать. Послушайте внимательно, чьи голоса вы услышите.
(Аудиозапись голосов птиц)
Кто голос подает? (Соловей). На что похож голос соловья? (Голос соловья похож на песню. Он свистит. Соловей - это певчая птичка.)
Чей это голос? (это утка). Что она делает? (крякает)
Чей это голос? …Это ласточка.
Как ласточка голос подает? …щебечет
А это чей голос? …Это кукушка. Как она голос подает? (кукует).
Кто голос подает? (Это журавль). Как журавль голос подает? (курлычет)
- А еще птицы могут шипеть, галдеть, трещать, гоготать. А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Давайте представим, что наши руки, это крылья перелетных птиц.
(Пальчиковая гимнастика)
Тили-тели, тили-тели –
На юг птицы улетели!
Улетел скворушка –
Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей
Торопитесь: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж –
На юг птицы улетели
И затихли птичьи трели!
-Молодцы ребята!
А теперь ребята, отвечайте на вопросы одним словом.
Упражнение «Скажи одним словом»
-У аиста длинные ноги, он какой? … длинноногий.
У аиста длинный клюв, он … длинноклювый.
У ласточки длинный хвост, она … длиннохвостая.
У ласточки острые крылья, она … острокрылая.
У соловья звонкий голос, он … звонкоголосый,
Физкультминутка
-Ребята про птиц придумано много пословиц. Давайте с помощью мнемотаблиц вы скажете какие вы знаете пословицы про птиц.
Работа с мнемотаблицами:
Видно птицу по перу.
Слово – не воробей, улетит- не поймаешь.
Птицу узнают по перу, а человека по речи.
Сова днем молчит, а ночью кричит.
Где много птиц, там нет насекомых.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
-А сейчас ребята, я предлагаю вам составить небольшие описательные рассказы по схеме. Посмотрите внимательно на доску. Вы уже знакомы с этой схемой. Вам нужно будет составить по одному, два предложению, описывая птицу. Давайте с вами вспомним, что обозначают условные обозначения?
1. Кто это? Величина?
2. Окраска? Части тела?
3. Чем покрыто тело?
4. Кто, как голос подает?
5. Чем питается?
6. Как передвигается?
7. Где живет?
8. Название птенца?
9. Перелетная или зимующая?
Один, два ребенка описывают по схеме птицу.
Аудиосообщение Вороны:
- Спасибо, ребята вы мне очень помогли! Я узнала многое о перелетных птицах, куда они летят и почему. За это я передала вам раскраски с птицами, чтоб вы не забывали, что птицы ваши друзья. До новых встреч, Карр!
Вос-ль: Молодцы, ребята, помогли вороне. Давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня разговаривали? Что вам понравилось больше всего? А что было сложно для вас? Вы сегодня очень хорошо занимались, молодцы!