Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Русская народная сказка "Лиса и рак" план - конспект занятия по художественной литературе

Валиева Гузалия Габдлахатовна Валиева Гузалия Габдлахатовна
DOCX
125
3

Учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя.

Предпросмотр

Тема. Пересказ русской народной сказки «Лиса и рак».
Цель. Учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя. Закреплять умение пересказывать текст от имени героя, использовать творческий подход: по образцу пересказывать от лица лисы и от лица рака, не пропуская диалоги. Воспитательные задачи: воспитывать языковое чутьё, внимательное отношение к языку и его грамматическому строю, формировать критическое отношение к своей и чужой речи, желание говорить правильно.
Развивающие задачи: развивать умение образовывать существительные с ласкательными, уменьшительными суффиксами, расширять запасы антонимов, формировать умение употреблять слова, наиболее точно подходящие к ситуации.
Образовательные задачи: формировать умение связно, последовательно и выразительно воспроизводить готовый текст без помощи взрослого, интонационно передавая диалоги действующих лиц и давая характеристику персонажам.
Основная образовательная область «Коммуникация»
Интегрированные образовательные области: познание, физическая культура, здоровье, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Методы и приёмы: наглядные, словесные, практические,
Ход занятия.
Перед тем как прочитать сказку проводиться вступительная беседа.
Воспитатель. Ребята вспомните немецкую сказку «Заяц и ёж». Что предложил заяц ежу? (Перегоняться).
- Как вы думаете, понял ли заяц, что ёж проявил сообразительность и сам не бегая появился первым в конце борозды?
- Хотите, я вам прочту сказку подобную русскую народную сказку « Лиса и рак»?
Послушайте как рак не умея бегать оказался в назначенном месте.
Читается сказка.
Лиса встретила Рака говорит ему:
— Давай с тобой перегоняться!
—Ну, что ж, Лиса, давай.
Начали перегоняться.
Как только лиса побежала, Рак уцепился лисе за хвост.
Добежала Лиса до места, а Рак не отцепляется.
Обернулась Лиса посмотреть, далеко ли Рак ползёт, вильнула хвостом, Рак отцепился и говорит:
— А я тебя давно тут жду!
- Дети вы поняли, как рак перехитрил лису? Лиса какая? Хитрая. А каким оказался рак? Хитрее.
Повторное чтение сказки с установкой на запоминание.
После прочтения сказки прослушать несколько обычных пересказов.
Физ. минутка. «Угадай животных»
Организуется игра, в которой дети изображают детёнышей различных животных и угадывают, кто кого изображает.
После физ. минутки детям предлагается пересказать сказку по другому.
Воспитатель. Ребята надо представить себя лисой, которая рассказывает своим лисятам о случившемся.
Перед пересказом проводится особая беседа и задаются вопросы.
- Как вы думаете Лиса видела, что Рак прицепился ей к хвосту, а потом отцепился? Поэтому не надо говорить об этом в пересказе.
- Поняла ли Лиса, каким образом Рак оказался рядом с ней?
Чтобы детям было легче понять сущность новой формы пересказа, используется образец начала рассказа.
Встретила я как – то Рака и говорю ему: «Давай с тобой перегоняться! А он, знает же, что бегать не умеет, согласился: «Ну что ж, Лиса, давай!» начали мы перегоняться.
Я побежала быстро, не останавливаясь. После этого детям предлагается продолжить. Если дети будут забываться и с прямой речи переходить на третье лицо, в этой ситуации воспитатель применяет подсказ слова в правильной форме.
- Добежала я до места...
- Обернулась я посмотреть...
После пересказов детей, используется вариант окончания воспитателя:
-Добежала я до места, обернулась назад, далеко ли рак ползёт. Вильнула я хвостом, чтобы мне было легче повернуться. В это время слышу голос рака: А я давно тебя тут жду. Так и не поняла я, как он со своими клешнями смог меня перегнать.
Этот образец воспитатель применяет, чтобы показать возможную форму окончания.
Воспитатель. Ребята кто хочет пересказать сказку целиком.
Выслушиваются несколько пересказов.
Воспитатель:
- Теперь вам понятно, как пересказывать текст от лица Лисы?
- Теперь перескажите это текст от лица Рака.
Даётся образец.
- Ползу я как-то и встречаю Лису. Она , плутовка, знает же , что я не умею бегать, говорит мне:
«Давай с тобой перегоняться!» Я был вынужден согласиться и говорю:
« Ну. Что ж, Лиса, давай! Как только Лиса побежала, я уцепился ей за хвост.»
Оценивая пересказы детей воспитатель обращает внимание детей на полноту передачи содержания, выразительность интонации.
Заключительный пересказ воспитателя от лица рака.