Конспект НОД интегрированного занятия в средней группе «Дружные ребята».
Развитие мелкой моторики рук в разных видах деятельности.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 «Мичийээнэ». с. Кысыл – Сыр МО «Намский улус» РС (Я)
Воспитатель: Сысолятина Вероника Андреевна
Конспект непрерывной – образовательной деятельности по развитию мелкой моторики в средней группе (4 – 5 лет) «Дружные ребята».
Цель:
Развитие мелкой моторики рук в разных видах деятельности.
Задачи:
1. Закрепление познавательной активности детей.
2. Закреплять знание геометрических фигур.
3. Закреплять умение использовать в лепке дополнительные материалы: формы для печенья.
4. Закрепление проговаривания стихов одновременно с движениями пальцев рук.
5. Развивать координацию движений.
6. Развитие зрительного, слухового восприятия, творческого воображения.
7. Воспитание доброжелательности, желание помочь сказочным персонажам, самостоятельность.
Интеграция областей:
Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательно – речевое развитие, физическое развитие.
Материал и оборудование:Персонажи телевизионной программы для детей НВК «Саха» «Биьикчээн» («Спокойной ночи малыши») Ээчэ (лиса) и Бээчэ (белый медведь). Мультимедийный проектор, песочное тесто для печенья, формы для печенья, влажные салфетки, геометрические фигуры разной формы и цвета, клей-карандаш, пазл «Собери картинку», узкая дорожка из плетеных кос, обруч, косточки сливы и черешни, большие бусы разного цвета, печенье для угощения.
Музыка: «Дружные ребята», сл. В. Егорова.
Ход НОД:
Организационный момент.
В. А: Здравствуйте, ребята!
Кто – то в дверь к нам стучится, давайте посмотрим.
(Заношу письмо)
В. А: Ребята, это письмо отправили Ээчэ и Бээчэ. По дороге к нам, они заблудились и просят от нас помощи. Поможем им ребята?
(Ответы детей)
В. А: Нам предстоит дальняя дорога и сейчас нам надо с вами размяться:
Физминутка
Вверх рука и вниз рука. (Одна прямая рука вверх, другая вниз,
Потянули их слегка рывком менять руки)
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Приседания с хлопками: Приседания, хлопки в ладоши
Вниз – хлопок и вверх – хлопок. над головой.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок!
Крутим – вертим головой, Вращение головой вправо и влево.
Разминаем шею. Стой! Останавливаются.
В. А: Теперь и в дорогу можно отправляться.
Путь к друзьям.
Ребята, сначала мы пройдем по узенькой дорожке и прыгнем на берег.
(Дети проходят по плетеным косам, прыгают в обруч и перепрыгивают с обруча на двух ножках).
В. А: - Молодцы! У всех получилось отлично! Ребята, давайте продолжим путь?
(Ответы детей)
В. А: Посмотрите, кто это?
Слайд №1 – Зайчик (анимационный)
Зайчик: Здравствуйте, ребята! Куда это вы спешите?
(Ответ детей – Мы идем искать наших друзей Ээчэ и Бээчэ)
Зайчик: Оо, значит они, наверное, проголодались, давайте им испечем печенье?
(Ответ детей)
В. А: Ребята, прежде чем испечь печенье, надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «За работу»
И. П: Пальцы сжаты в кулачок. Поочередно разгибать пальчики, начиная с большого.
– Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большаку – дрова рубит.
(Разгибаем большой палец)
Печки все – тебе топить.
(Разгибаем указательный и т. д.)
Тебе – воду носить.
А тебе – обед варить.
А тебе – посуду мыть.
А потом всем песни петь.
Песни петь да плясать,
Наших деток забавлять.
(Поворачивать кисти рук с выпрямленными пальцами вправо – влево).
В. А: Молодцы ребята. А теперь подойдите к Татьяне Николаевне.
Печем печенье.
Т. Н: Дети, прежде чем приступить лепить печенье давайте сначала вытрем руки чистой салфеткой.
(Дети вытирают руки влажной салфеткой).
Т. Н: Я приготовила вам песочное тесто, вырезайте любой формой и сложим ваши печенья на противень.
(Дети вырезают тесто и ставят на противень).
Т. Н: Молодцы, у всех получилось отлично. Теперь я положу печенье в печку.
В. А: Ребята, давайте продолжим путь.
Малоподвижная игра.
Слайд № 2 (лиса)
В. А: Кто знает, как ходит лиса? Лиса ходит на носочках, будто крадется, плавно движет руками.
(Дети ходят как лиса).
Слайд № 3 (медвежонок)
В. А: Как ходит медвежонок? Давайте пройдем на внешней стороне стопы, держим руки в полусогнутых локтях перед собой.
(Дети ходят как медвежонок).
Слайд № 4 (зайчик)
В. А: А что делает зайчик?
(Ответ детей – зайчик скачет)
В. А: Правильно, давайте скакать как зайчик.
(Дети скачут как зайчик)
Слайд № 4 (воробьи)
В. А: Кто узнал этих птиц?
(Ответ детей – воробьи)
В. А: Правильно, воробьи. Давайте полетаем как воробьи.
(Дети имитируют полет воробьев)
Слайд № 5 – Медведь (анимационный)
Медведь: Здравствуйте, ребята! Куда это вы спешите?
(Ответ детей – Мы идем искать наших друзей Ээчэ и Бээчэ)
Медведь: Ребята, как вы думаете, чему будут рады Ээчэ и Бээчэ?
(Ответ детей – подарку)
Медведь: А что бы вы хотели им подарить?
(Ответ детей – цветы)
Аппликация «Букет цветов».
В. А: Давайте мы и сделаем букет из геометрических фигур. Какие это фигуры и какого они цвета?
(Дети приклеивают из геометрических фигур букет цветов)
В. А: Молодцы, этот букет цветов мы подарим, когда найдем наших друзей.
Слайд № 6. Сова (анимационная)
Сова: Здравствуйте, ребята! Куда это вы спешите?
(Ответ детей – Мы идем искать наших друзей Ээчэ и Бээчэ)
Сова: Ребята, помогите мне разобрать косточки, собрать картинку и нанизывать бусы на нитку, и я вам покажу дорогу к вашим друзьям.
Работа на развитие мелкой моторики.
В. А: Ребята поможем сове? Давайте посмотрим, что нам предстоит сделать?
1 стол – лежат косточки сливы и черешни – дети должны сортировать косточки;
2 стол- лежат бусы разного цвета – дети должны нанизывать на нитку бусы;
3 стол – лежит пазл, дети должны собрать картинку.
В. А: Ребята подойдите к столикам, и кто хочет сортировать косточки подходит к первому столику, кто хочет нанизывать бусы подходит ко второму столику, а кто хочет собрать пазл подходит к третьему столику. Начинаем работу, не спешим ребята.
(Дети начинают под музыку «Дружные ребята»)
Сова: Ребята, какие вы молодцы, справились со всем заданием. Теперь и я вам помогу и покажу дорогу вашим друзьям.
Слайд № 7. Показываю на картинке Ээчэ и Бээчэ.
Сюрпризный момент.
В. А: Вот мы и нашли наших друзей. Идите к нам, мы вас долго искали и ждем вас у нас в группе.
(Заходят Ээчэ и Бээчэ)
Ээчэ и Бээчэ: «Здравствуйте детки. Какие вы молодцы, что нас так быстро нашли.
В. А: Ребята, что мы приготовили нашим друзьям?
(Ответ детей – печенье и букет)
В. А: Давайте угостим наших друзей и подарим им наш букет.
(Дети угощают печеньем друзей и дарят букет)
Ээчэ и Бээчэ: Ребята вы такие молодцы, что бы нас найти вы испекли вкусное печенье, сделали такой красивый букет, спасибо вам большое.
В. А: Прежде чес проводить наших друзей, давайте с ними поиграем еще одну пальчиковую игру.
Пальчиковая игра «В гости».
В гости пальчику большому
(Пальцы сжать в кулачки, поднять вверх большие пальцы обеих рук)
Приходили прямо к дому
(Две ладони сомкнуть под углом – «крыша»)
Указательный и средний,
Безымянный и последний
(Называемые пальцы каждой руки по очереди соединяются с большим пальцем)
И мизинчик – малышок
(Все пальцы сжаты в кулак, мизинцы выставить вверх)
Сам забрался на порог.
(Постучать кулачками друг о друга)
Вместе пальчики-друзья,
(Ритмично сжимать пальчики в кулачки и разжимать)
Друг без друга им нельзя.
(Соединять кулачки в «замок»).
Ээчэ и Бээчэ: Мы были очень рады с вами поиграть и нам пора отправляться в лес нас там тоже ждут наши друзья, до свидания ребята, будьте всегда дружными и веселыми.
В. А: Давайте ребята попрощаемся с нашими друзьями они еще к нам придут в гости.
Дети прощаются с Ээчэ и Бээчэ)
Рефлексия:
Ребята, что вам больше всего понравилось из того, что мы сегодня делали? Из каких геометрических фигур мы сделали цветок нашим друзьям? Какого цвета были эти фигуры? Косточки каких фруктов мы сортировали? Какого цвета были бусы? Какая у нас получилось картина?
(Ответы детей)
В. А: Молодцы, ребята вы сегодня все так хорошо справились с заданиями. Спасибо всем большое.