ОС: катается, не катается. 2гр.р.в.
конспект НОД по ФЭМП
ОО «ПР» ООД «Математика» ОС Игровое упражнение «Что катится, что не катится» (2 гр.р.в.)
Цель: Создание условий, игровых и проблемных ситуаций, способствующих формированию у детей простейших представлений о геометрических фигурах,
Задачи:
Обучающие: Формировать умение различать предметы по форме и называть их (кубик, шарик), Учить различать «один» «много» предметов.Формировать умение производить действия с предметами: обводить форму предмета, катать, ставить.
Развивающие: Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:- формировать интерес и положительное отношение к занятию;
Материал и оборудование: Грузовая машина, 2 коробки, кубики и шарики одинаковой величины (должны помещаться в руку ребенка) и цвета (по количеству детей и для воспитателя). деревянный желобок.
Ход ООД
1. Организационный момент.
В группу закатываю грузовик на верёвочке, в кузове 2 одинаковые коробочки (в одной кубики, во второй шарики)
- ребята посмотрите, что привез нам грузовик?
(погреметь коробочками)
Ответы детей.
-Да ребята это коробочки.
- Давайте посмотрим, что же в них.
2. Основная часть.
(сначала открываем коробочку с шариками)
Ответы детей.
- Правильно это шарики.
Вот шарик. Вот еще шарик. Вот еще такой же шарик. Посмотрите сколько еще много шариков в коробочке, а на столе мало.
Шарик круглый. Он катится. Вот какой шарик круглый.
(прокатываю шарик по руке. Прошу детей повторить прокатить шарик по руке, дети исследуют шарик.)
- ребята но у нас в грузовике есть еще одна коробка давайте посмотрим, что в ней. (открываю коробочку)
-Это кубики молодцы!
- Вот кубик. Кубик стоит. Кубик не катится. Построим из кубиков башню. (оставив в коробке пару кубиков обращаю внимание детей что теперь в коробке мало кубиков, а на столе много )
- Вот мы достали все кубики из коробки , устали и нам нужно немного отдохнуть.
Физкультминутка.
«Мячики»
Девочки и мальчики,
Прыгают как мячики,
Ручками хлопают,
Ножками топают,
Глазками моргают,
После отдыхают.
- Ребята, а давайте попробуем покатать наши шарики и кубики с горки
(ставлю желобок и по очереди катаем шарики и кубики.)
- Смотрите, шарик катится! (Дети катают шарики по желобку)
-А теперь берем кубик.
- Кубик стоит. Кубик не катится. Нет, не катится.
- Шарики катятся, кубики не катятся.
Покажите где шарик? А где кубик?
- Молодцы ребята, посмотрите, сколько у нас шариков на столе?
Ответы детей.
-Много! молодцы, а теперь давайте сложим наши шарики обратно в коробочку.(оставив пару шариков на столе)
-А теперь?
Ответы детей.
- Да правильно мало!
-Давайте кубики тоже уберем в коробку. Составим коробочки обратно в грузовик, и он повезет шарики, и кубики другим детям, чтобы они тоже могли поиграть с ними. Давайте скажем пока грузовику.
-Пока! Приезжай к нам еще!
Рефлексия:
Ребята что же привозил нам грузовик?
-Что мы можем катать?
- А что не можем?
Выход на самостоятельную деятельность.
Молодцы, а теперь давайте пойдем, найдем, где же у нас в группе есть кубики и построим из них большую башню.