Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Совместное рассказывание Сказки «Репка»

Совместное рассказывание Сказки «Репка»

Ратникова Ирина Юрьевна

Воспитатель
МОУ СОШ "Имена Победы",
DOCX
306
12

«Речевое развитие» в I младшей группе Тема: «Совместное рассказывание Сказки «Репка»

Предпросмотр

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»
в I младшей группе
Тема: «Совместное рассказывание Сказки «Репка»
Подготовил воспитатель: Ратникова Ирина Юрьевна
Цель:
Познакомить детей с волшебным миром сказок, вызвать эмоциональный отклик и интерес к малым формам фольклора.
Задачи:

  1. Создать условия для формирования у детей навыков совместного рассказывания знакомой сказки.

  2. Закреплять знание сказки «Репка».

  3. Воспитывать умение слушать внимательно, узнавать знакомое произведение, узнавать героев сказки.

Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Социально- коммуникативное развитие
- Физическое развитие
- Художественно-эстетическое развитие
Образовательная область

  1. Познавательное развитие:

- cистематизировать знания детей о величине предметов (низкий, выше, понятие «много-мало», «большой-маленький»).

  1. Речевое развитие:

- создать условия для формирования у детей навыков совместного рассказывания знакомой сказки;

  • способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения со взрослыми;

  • способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.

  1. Социально- коммуникативное развитие:

  • вызвать желание помочь героям сказки;

  • способствовать развитию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила.

  1. Физическое развитие:

Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД.

  1. Художественно-эстетическое развитие:

- способствовать развитию детского творчества в процессе театрализованной деятельности.
Методы и приёмы
1. Наглядный (показ, демонстрация)
2. Словесный (художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения)
3. Игровой (сюрпризный момент и д/и).
Предварительная работа
- Слушание сказки «Репка», беседа о героях сказки
- Рассматривание картин с изображением персонажей, участников сказки.
- Отгадывание загадок.
- Лепка «репки».
Оборудование: картинки сказочных героев, сказочный персонаж «Мышка», «Кошка», «Жучка», «Бабка», «Дедка», «Внучка»,«Репка».


Ход НОД


Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будет смотреть, как вы умеете играть. Давайте с ними поздороваемся! ( Дети –здравствуйте!)
Ребята, но перед тем как мы начнем, нам надо с вами подготовится с гостями.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик чётко говорить.
Спинки выпрямляются
Ребятки улыбаются
Крепко за руки держитесь
И на стульчики садитесь.


Дети сидят на стульчиках.
Ребята, я очень рада вас видеть!
К нам сказка ребята сегодня пришла,
И нас за собою она позвала.
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети.
А вы точно любите сказки?
И сказка вас очень любит, поэтому и подготовила для вас что-то очень интересное. Посмотрите. Как вы думаете, что это?
Дети: Сундук.
Воспитатель: Да, правильно. Это сундук.
В этом сундучке находятся сказки. И я знаю волшебные слова, которые помогут открыть сундучок:
Тук-тук, чок-чок,
Ты откройся сундучок.
Не открывается, давайте все вместе скажем слова:
Тук-тук, чок-чок,
Ты откройся сундучок.
Что- то не получается, но этот сундук необычный, его же сказка нам дала, значит он сказочный.
(Воспитатель прислушивается, прикладывая ухо к коробке) Ой кажется, сундучок начал нам помогать. Тише, я слышу чьи-то голоса. Ребята, вы хотите узнать, кто спрятался в сундуке?
Дети: Да
Маша, подойди ко мне, опусти ручку в сундук и посмотрим, кто же там спрятался (достаёт картинку - дедушку и крепим к доске). Кто это, ребята?
Дети: Дедушка.
Воспитатель: Кирилл, кто это?
Воспитатель: Да, это дедушка. Посмотрите, каким цветом у него рубаха. Смотрите, какая у него борода большая. Дедушка пришёл к нам не один, давайте посмотрим, кто же ещё есть в сундучке.
Василиса, нам поможет. Василиса, подойди ко мне, опускай руку и доставай одну картинку (достаёт картинку - бабушку и крепим к доске). А это кто?
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Маша, кто это?
Воспитатель: Правильно! Бабушка тоже старенькая. Смотрите, какой у неё красивый фартучек, какой у неё платочек. Давайте посмотрим, кого дедушка с бабушкой взяли с собой.
Ребята, кто хочет мне помочь? Паша, попробуй: достань картинку (достаёт картинку - внучку, и крепим к доске). Ребята, кто это пришёл к нам?
Дети: Девочка
Воспитатель: А как ещё можно назвать эту девочку, если вспомнить разные сказки?
Дети внучка.
Воспитатель: Да, это внучка бабушки и дедушки. Смотрите, какой у неё разноцветный сарафан, а какие красивые косички.
-Ой, ребята, а в сундучке кто-то ещё есть. Кирилл, посмотри, кто же это (достаёт собаку, и крепим к доске). Вот кто ещё пришёл в гости к нам. Кто это?
Дети: Собака.
Воспитатель: Катя, кто это?
Воспитатель: Эту собачку зовут Жучка. Федя (спрашиваете), как зовут собаку? (спрашиваете еще одного ребенка), Маша как зовут собаку? Смотрите, какие лапки длинные у неё. Она быстро бегает.
Воспитатель: А как разговаривает собачка?
Дети: гав — гав
Воспитатель: Молодцы, ребята
Воспитатель: А в сундуке ещё остался гость. Катя, помоги нам узнать, кто же это (достаёт кошку, воспитатель крепит к доске). Ребята, а это кто?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Паша, кто это?
Воспитатель: Правильно, Паша, это кошка! Кошку зовут Мурка. Паша, как зовут кошку? Маша, как зовут кошку? Какая красивая шёрстка у кошки.
Воспитатель: А как разговаривает кошка?
Дети: мяу-мяу
Воспитатель: Молодцы, дети. Всё вы у меня знаете.
Ребята, а можно я загляну в сундучок, может быть и я что-то найду?
Дети: да
Ой! Я что-то нашла. Воспитатель достаёт картинку репки. Что же это, ребята?
Дети: репка


Ну, а теперь давайте с вами попробуем вытащить репку из земли, приготовьте свои ручки.

Пальчиковая гимнастика по сказке "Репка"

Это пальчик – дедка, (загибаем большой пальчик)
Это пальчик – бабка, (указательный)
Это пальчик – внучка, (средний)
Это пальчик – Жучка, (безымянный)
Это пальчик – кошка. (мизинчик)
А где же мышка? (пожимаем плечами)
Эй мышка помоги,
Тянем репку из земли!
Садитесь.
Ребята, а где же мышка. Федя подойди ко мне загляни в сундучок( достает картинку мышки).Федя кто это?
Воспитатель: Правильно- это мышка. Смотрите, какой у мышки длинный хвостик.
А как разговаривает мышка?
Дети: Пи-пи-пи
Воспитатель: Молодцы, ребята.


Ребята ,так каких же героев к нам сказка сегодня позвала? К нам пришли в гости дед, бабка, внучка, собака Жучка, кошка, мышка и репка.

  • Хотите послушать сказку про них?

  • Дети: Да

  • Как вы думаете, как она называется? (ответы детей)

  • Дети: репка.

  • Правильно, сказка называется «репка». А вы поможете мне вспомнить эту сказку!

  • Дети: да.

-Спасибо, ребята, тогда я буду рассказывать, а вы мне будете помогать.
- Но, прежде чем начнем рассказывать сказку. Мы сейчас встанем и разомнём наши ручки и ножки.
Физ. Минутка.
Мы сидим, как репка
Топаем ногами, как детка
Руки на пояс, как бабка
Заплетаем косы, как внучка
Ручками хлопаем, как жучка
Глазки умываем, как кошка
Хвостиком машем, как мышка.
- Вижу, вы готовы, заблестели глазки!
Сядьте, деточки рядком,
Да послушайте ладком.
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.
Детям одеваются маски героев сказки репка. Дети показывают, воспитатель рассказывает:
Посадил дед репку. (На стульчике сидит ребенок ).
Выросла репка большая- пребольшая.
Стал дед репку из земли тянуть. Тянет- потянет, вытянуть.
Дети: Не может.
Воспитатель: Позвал дед…кого?
Дети: Бабку.
Воспитатель: Как он позвал бабку? Бабка. Бабка пришла помочь. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут- потянут, вытянуть...
Дети: Не могут.
Воспитатель: Кого они потом позвали?
Дети: Внучку.
Воспитатель: Правильно! Внучка пришла помочь вытянуть репку. Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут- потянут, вытянуть не могут! Кого же ещё позвали репку тянуть?
Дети: Жучку.
Воспитатель: Как они позвали Жучку? Жучка. Жучка прибежала. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут- потянут, вытянуть не могут! Тогда позвали они…кого?
Дети: Кошку.
Воспитатель: Как они позвали кошку? Кошка! Кошка пришла. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут- потянут, вытянуть не могут!
- И позвали они тогда? Кого?
Дети: Мышку.
-Ребята, а где же наша мышка, не вижу её.
- А давайте позовём мышку?
(Все вместе):
Мышка, мышка приходи,
Будут рады малыши
Воспитатель: Теперь, ребята, когда все герои сказки собрались, мы можем продолжить сказку. Помогайте мне: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянули репку!
Воспитатель: Ребята, какую репку вытянули наши герои?
Дети: большую.
А посадил дед репку какую? (показывает на маленькую репку)
Дети: маленькую
Воспитатель: Видите, она большая потому, что за ней ухаживали, удобряли ее, поливали ее. И вы ребята, если будите помогать своим родителям ухаживать за огородом, у вас обязательно будет большой урожай.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Помогли мне вспомнить сказку.
Воспитатель: Молодцы ребята. Как называлась сказка?
Паша, как называется сказка?
А тебе понравилась сказка?
Маша, как называется сказка?
А тебе понравилась сказка?
Какие вы молодцы. Обнимите себя, погладьте, похвалите.
Ребята, а в какой сказке есть еще мышка?
Дети: теремок
Воспитатель: На следующем занятии мы обязательно прочитаем сказку теремок. А потом будем пересказывать ее. Поэтому я вам дарю вот такую красочную книгу «Теремок». Спасибо!