Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему: «Мы слепили на прогулке снеговиков»

Юдина Галина Николаевна Юдина Галина Николаевна
DOCX
55
0

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему: «Мы слепили на прогулке снеговиков»

Предпросмотр

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему:
«Мы слепили на прогулке снеговиков»
Цель:Развитие умений работы с красками и кистью.
Задачи:
-Закреплять умение рисовать предметы округлой формы;
-Продолжать учить различать предметы по величине;
-Продолжать учить передавать в рисунки строение предмета, состоящего из нескольких частей;
-Развивать навыки рисования карандашом;
-Продолжать учить отвечать на вопросы педагога полным ответом;
-Совершенствовать двигательные умения и навыки;
-Воспитывать интерес к занятия по художественному творчеству.
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Предварительная работа: на прогулке слепить снежок, скатать снежный ком. Слепить снеговика. Рассмотреть части снеговика: тело, голова, руки и т.д.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки по теме, круги белого цвета разной величины, образец рисунка, краски, листы бумаги(тонированные в синий цвет).
Ход занятия
1.Организационный момент
(дети играют , звучит в записи шум ветра, вьюги )
   Воспитатель:
_ Ребята, а что  вы слышите? (Звуки сильного ветра, вьюга, метель)  
  - Какое сейчас время года? (Зима).
 - Какая погода зимой? (Холодно. Мороз. Снег. Вьюга. Солнце не греет и т.д.)
- В какие игры любят играть дети зимой? (Дети зимой любят играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках, лыжах и коньках).
Воспитатель:
-Ребята отгадайте загадку:
Меня не растили, из снега слепили.
Вместо носа ловко, вставили морковку.
Глаза угольки, губы сучки.
Холодный большой кто я такой.( Снеговик.)
После того как дети отгадают загадку, появляется неожиданно игрушка-снеговик. Воспитатель рассматривает с детьми снеговика, описывает жестом руки, формы головы, туловище. Задает детям вопросы.
-Какое туловище у снеговика?( Круглое, большое.)
- Какая у снеговика голова?( Круглая, маленькая.)
- Какого он цвета? ( Белого.)
-А давайте нарисуем для него друзей – снеговиков.
2. Показ воспитателем приемов рисования.
- Ребята, давайте вспомним, как мы лепили Снеговика на прогулке. (Ответы детей.) Мы  скатали три снежных шара. Один шар был большой, второй – поменьше , а третий –маленький  . Какой шар мы положили сначала? Какой поставили на него? А потом какой шар? (Ответы детей). Ребята, посмотрите  у нас на столе лежат кружочки разных размеров. Давайте сложим  фигурку снеговика из белых кружочков (складывают на столе фигурку снеговика). А умеете ли вы рисовать большие ,поменьше  и маленькие кружочки? Покажите мне, как их нужно рисовать. (Дети рисуют пальчиком по воздуху разные кружочки).  А вот так их надо рисовать красками. (На доске показывает приемы рисования снеговика, обращая особое внимание на разную величину кругов ,закрашивания  круги слитными линиями сверху вниз и слева направо всем ворсом кисти ).
Физкультминутка
«Наконец пришла зима, (разводим руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складываем руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигаем руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируем)
Мы катаемся на санках, (Приседаем, руки вытягиваем вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладываем за спину, медленно кружимся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируем)
И играем все в снежки. (Лепим и бросаем снежки)
3. Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Давай, дружок, смелей дружок (лепят снежок),
Кати по снегу свой снежок (катят).
Он превратится в толстый ком (показывает шар руками),
И станет ком снеговиком (рисуют руками снеговика).
Его улыбка так светла! (Показывают улыбку).
Два глаза, шляпа, нос, метла (показывают).
Но  солнце припечет слегка – (рука у лба, смотрят солнце)
Увы – и нет снеговика. (Пожимают плечами, руки в стороны).
4. Рисование.
- А теперь нарисуем снеговика, чтобы он не растаял.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель обращает внимание на посадку за столом.
- Взяли кисточку в правую руку выше металлического наконечника тремя пальцами. Наберите на ворс кисточки белую краску, лишнюю отожмите о край баночки.
- Какой кружок вначале закрашиваем?
Дети: Большой
Закрашивая, не заходите за контур  и т. д.
Пальчиковая гимнастика
Мы сегодня рисовали
Наши пальчики устали
Мы немножко отдохнем
Снова рисовать начнем


 (Во время рисования детьми снеговиков, воспитатель наблюдает за работой и помогает тем, кому это необходимо.)
Дети рисуют снеговиков  
Чтение стихотворения  «Снеговик» В. Степанова
Раз — рука, два — рука — 
Лепим мы снеговика!
Три - четыре, три - четыре,
Нарисуем рот по шире!
Пять — найдём морковь для носа,
Угольки найдём для глаз.
Шесть — наденем шляпу косо,
Пусть смеётся он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь,
Мы сплясать его попросим.
Девять - десять — снеговик
Через голову — кувырк!!!
Ну и цирк!
 5. Итог занятия.
-Вот и готовы наши Снеговички ! Теперь у Снеговика появились новые друзья, и ему не будет скучно!  
Спасибо ребята!  
Рассматриваю рисунки детей и провожу анализ работы. Дети рассматривают и проводят анализ детских работ.