Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема «Самолеты летят».

Юдина Галина Николаевна Юдина Галина Николаевна
DOCX
124
3

Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема «Самолеты летят».

Предпросмотр

Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема «Самолеты летят».
Цель:вызвать желание рассматривать рисунки, обсуждать красочные изображения и их разнообразие, формировать чувство радости от созерцания, созданных всеми вместе разноцветных рисунков.
Задачи:
Образовательные: закрепить и уточнить знания и представления о транспорте-самолёте, формировать умение передавать в рисунке образ предмета.
Развивающие: закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей, проводить прямые линии в разных направлениях.
Воспитательные: развивать эстетическое восприятие, аккуратность,самостоятельность.
Предворительная работа: рассматривания изоображений самолёта, уточнение представлениях об особенностях внешнего вида самолёта.(Летает в небе. по воздуху).
Материалы и оборудование: танированный лист бумаги,светло-голубого цвета,гуаш серого цвета,кисти, банки с водой,салфетки,игрушечный самолёт, картинки самолёта, картина с летящим самолётом.
Связь с другими занятиями и видами деятельности:
рассматривание иллюстраций в книгах, разучивание стихотворений


Ход занятия.
1.Вводная часть .
Ребята нам Лунтик прислал посылку с игрушкой, если отгадаете загадку, узнаете какая игрушка лежит в посылке.
Не пчела,а гудит
Не птица, а летит
Гнезда не вьёт,
Людей и груз везёт.(Самолёт)
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Дени посмотрите на самолёт, обратите внимания на его части и направление крыльев.
-Кто хочет рассказать о самолете?
-Какого цвета самолёт?
-Сколько у него крыльев?Что в конце самолёта?
Молодцы ребята всё правильно рассказали.
-А вы знаете где летает самолёт? Праильно в небе, в воздухе.А кого самолёты перевозят ? (людей, грузы)
-Ребят а кто управляет самолётом? Совершенно верно летчик, а ещё можно сказать пилот.
Физкультминутка

Полетели,полетели,


(Стойка ноги врозь)

Вперед руками завертели.

(Вращение руками перед грудью)

Руки в стороны- в полет
Отправляем самолет,

(Развести руки в стороны)

Правое крыло вперед,

(Поворот туловища вправо)

Левое крыло вперед,

(Поворот туловища влево)

Раз,два,три,четыре-
Полетел наш самолет.
Замечательный пилот.
В путь отправил самолет.

(Произвольный бег с расставленными в стороны руками)

2.Основная часть .
Воспитатель: Сегодня все станем пилотами, и отправимся в «путешествие» на самолёте, которые мы нарисуем, но прежде чем мы приступим к работе нет много разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Самолёт».
Самолёт построим сами,
(стучим кулачками)
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
(Упражнение веер с поднятыми руками)
А потом вернёмся к маме.
(обнять себя руками).
Воспитатель: А сейчас я покажу, как рисовать самолёт (показ рисования).
Надо взять кисточку, держать ее тремя пальцами у железного наконечника. Вот так. Опустить в баночку с краской, лишнюю краску убрать о край баночки и рисовать всей кистью. Сначала корпус самолета. Вот так, прямой линией (показываю) Затем опять набрать краску на кисточку. Теперь рисую крылья. Прямые линии провожу по сторонам от корпуса самолета. Вот так (показываю) под небольшим углом. Снова набираю краску и рисую хвост от конца корпуса самолета вверх, в сторону. Вот так (рисую на мольберте).
Воспитатель: А теперь покажем в воздухе пальцем, в каком порядке надо рисовать самолет. (Вместе с детьми показываю жестом, и проговариваем с детьми еще раз: корпус, крылья, хвост самолета).
Воспитатель: Ну, а теперь занимайте свои места и начинайте рисовать.
(Дети выполняют работу).
Воспитатель:
Нарисуем корпус самолета.
А теперь крылья и затем хвост. Не забудьте нарисовать иллюминаторы - это такие окошки в самолете, через которые можно смотреть.
Воспитатель: Ой, ребята, какие красивые самолеты вы нарисовали. Сколько их получилось?
Дети: Много.
Воспитатель: А что самолеты делают?
Дети: Летят!
Воспитатель: А теперь мы тоже полетим на самолетах (воспитатель приглашает детей на ковер)
Физкультминутка

Мы садимся в самолет

(Дети приседают)

Отправляемся в полет!

(«Заводят» самолет, встают,

Мы летим над облаками

(Руки в стороны)

Машем папе, машем маме

(По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, 

(Показывают руками волны)

Видим в лодке рыбака.

(«Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора!

(Наклоняются влево, вправо, говорят: «ж-жу»)

Приземляться нам пора! 

(Приседают)


3. Заключительная часть.
Воспитатель: Скоро будет один из самых главных праздников нашей страны -
23 февраля. Кто знает как он называется? Это День Защитника Отечества. Это праздник солдат, готовых в любую минуту защитить нас. Вы - ребята тоже будущие защитники нашей Родины. В армию берут только самых смелых, сильных, достойных. Ваши папы тоже служили в армии и защищали нас. Мы для них сделаем подарок к празднику: коллективную работу - аппликацию "Самолёты летят".
4.Итог занятия.
Воспитатель: 
-Дети, что вы рисовали?
-Чем вы рисовали самолёты?
Мне очень понравились ваши рисунки, как много разных самолетов вы нарисовали, как самолеты красиво летят в небе.
- А вам понравилось рисовать самолёт?
Выставка работ.