Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим "В гостях у Эколят"

Тюляпина Татьяна Александровна Тюляпина Татьяна Александровна
DOCX
196
0

Занятие по экологическому воспитанию

Предпросмотр


«В гостях у Эколят»
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим


Воспитатель Тюляпина Татьяна Александровна



Задачи:

  1. Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе.

  2. Развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность детей, их эрудицию.

  3. Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красоту в природном окружении.

Материал:

  • Презентация «В гостях у Эколят»

  • карточки (жёлтого, зелёного, белого, красного цветов)

  • игра «Ромашка» - лепестки с вопросами

  • игры «Среда обитания»: 4 карточки со средой обитания – лес, поляна с цветами, небо, море, картинки животных.

  • игра «Семена» - картинки растений, натуральные семена растений

  • игра «Найди пару» - парные картинки цветов, разные по названию, одинаковые по цвету

  • эмблемы

Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. (Слайд № 1) Ребята, я предлагаю отправиться в гости к Эколятам, а чтобы узнать, где они живут, отгадайте загадку.
Слайд № 2. В этом доме сто осин,
Сто берез и сто рябин,
Сосны, ели и дубы,
Травы, ягоды, грибы.
Много жителей в нем.
Назовите этот дом. (Лес)
Воспитатель. (Слайд № 3) Правильно. Эколята живут в лесу.
Слайд № 4. А вот и тропинка, по которой мы отправимся в лес.
Слайд № 5. Посмотрите, нас встречают Эколята. Они верные друзья природы. Любят свой дом, свой лес в любое время года. Давайте вспомним времена года.
Воспитатель. Ребята, возьмите карточки на стульчиках.
Сейчас я буду читать строчки стихов, а вы должны поднять карточку. Если стихотворение будет о зиме, вы должны поднять белый круг, о весне – зелёный, о лете – красный, об осени – жёлтый.
Слайд № 6. Четверо художников,
столько же картин.
Белой краской выкрасил,
Всё подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки как рога… (Зима)
Дети показывают белую карточку. (Слайд № 7.)
Слайд № 8. У второго – синие
Небо и ручьи,
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки – кружева.
Первые проталинки, 
Первая трава… (Весна)
Дети показывают зелёную карточку. (Слайд № 9.)
Слайд № 10.На картине третьего
Красок и не счесть:
Жёлтая, зелёная, голубая есть.
Лес и поле в зелени, 
Синяя река
Белые пушистые,
В небе облака… (Лето)
Дети показывают красную карточку. (Слайд № 11.)
Слайд № 12. А четвёртый – золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды…
Всюду бусы – ягоды
Зреют по лесам,
Кто же тот художник?
Догадайся сам! (Осень)
Дети показывают желтую карточку. (Слайд № 13.)
Воспитатель. (Слайд № 14) Молодцы! Вы хорошо знаете времена года. А теперь, давайте познакомимся с Эколятами поближе. Зовут их - Ёлочка, Шалун, Тихоня и Умница.
Умница. (Слайд № 15)
Самая серьёзная, пожалуй, Умница в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет.
Воспитатель. (Слайд № 16). Умница предлагает вам поиграть в игру «Ромашка». Вы все уже умеете читать. Каждый из вас возьмет лепесток от ромашки, прочитает вопрос и ответит на него.
Вопросы.
– Кто на себе дом носит? (Улитка)
– Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)
– У какого зверя куст на голове? (лось).
– Кто шляпу носит, а здороваться не умеет? (гриб)
– Куда исчезают насекомые с наступлением зимы?
– Для чего на водоёмах зимой делают проруби. (Рыбам не хватает воздуха, чтобы дышать)
– Какие животные впадают в спячку? (Барсук, медведь, ёж, суслик, хомяк.)
– Какие животные меняют на зиму окраску. (Заяц, белка)
– Какая птица не вьёт гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)
– Какую птицу называют “лесным доктором? (Дятла).
– Какое животное называют “кораблём пустыни”
– Без чего не сможет расти растение? (свет, вода, тепло)
Воспитатель. Вы правильно прочитали вопросы и ответили на них. Умница довольна вашими ответами. Теперь познакомимся с Шалуном.
Шалун. (Слайд № 17)
Итак, самым озорным и шкодливым, без сомнения, является Шалун. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.
Воспитатель. (Слайд № 18). Шалун предлагает на лесной полянке поиграть в игру «Среда обитания». Чтобы попасть на полянку, нам необходимо перепрыгнуть через ручеёк, пройти по лесной тропинке. Отправляемся в путь.
Дети выполняют движения.
Воспитатель. Вот мы с вами пришли на полянку, где Шалун недавно игра и забыл свою игру. Игра называется «Среда обитания». На планете множество животных и у них есть своя среда обитания. Кто-то живет в лесу, кто-то в поле среди цветов, кто-то летать в небе, а кто-то не может жить без воды. У вас карточки со средой обитания и картинки животных. Давайте поможем шалуну поселить животных в свою среду обитания.
Дети выполняют задание, объясняют свой выбор.
Воспитатель. Молодцы, вы правильно справились с заданием и нам пора познакомиться с подружкой Эколят Ёлочкой.
Елочка. (Слайд № 19)
У малышей-желудей есть подруга – веселая и общительна Елочка. Она носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.
Воспитатель. (Слайд № 20). Елочка люби собирать семена разных растений и играть с ними. Она приготовила для вас игру «Семена». Подойдите к столикам, где лежат разные предметы: нарисованные ветки сосны, дуба, ели, ореха. В чашечках лежат еловые и сосновые шишки, жёлуди, орехи. Вы должны разложить «деток» к веткам.
Дети выполняют задание, объясняют свой выбор.
Воспитатель. (Слайд № 21). Пора нам познакомиться еще с одним Тихоней.
Тихоня.
Младшего брата-жёлудя, который носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс, зовут Тихоней. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах. А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед своим домиком он разбил чудесный цветник.
Воспитатель. (Слайд № 22) В природе много разных цветов похожих по цвету. В чудесном цветнике Тихони растет множество цветов, одинакового цвета, но у каждого цветка есть свое название. Тихоня предлагает нам поиграть в игру «Найди пару». Давайте найдем каждому цветку пару, и вспомним названия цветов.
Дети подбирают цветы по цвету и называют их.
Воспитатель. (Слайд № 23) Эколята любят свой лес и следят за порядком в нем. Давайте вспомним правила поведения в лесу. Итак, что нельзя делать в лесу?

  • Не лови красивых насекомых. (Слайд № 24)

  • Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны. (Слайд № 25)

  • Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу. (Слайд № 26)

  • Не жги костры. (Слайд № 27)

  • Не рви цветы. (Слайд № 28)

  • Не руби деревья. (Слайд № 29)

  • Не ломай ветки. (Слайд № 30)

  • Не разоряй гнёзд птиц. (Слайд № 31)

  • Нельзя брать с собой домой лесных жителей. (Слайд № 32)

Слайд № 33. В лесу порядок такой:
Посидел — убери за собой
Муравейники не трогай,
Проходи своей дорогой!
Ты деревья не ломай
И цветы зря не срывай!
Нельзя в лесу шуметь, кричать,
Зверей из леса забирать
Костёр надумал разводить,
Ты не забудь всё потушить,
Тут до беды не далеко,
Тушить пожары нелегко!
Воспитатель. Молодцы, вы знаете правила поведения в лесу, только не забывайте их выполнять!Слайд № 34.
Вот и пришла пора прощаться с Эколятами. Они очень рады, что вы много знаете о природе и как её охранять. Эколята подготовили для вас эмблемы защитников природы. Теперь вы тоже Дошколята – Эколята!