НОД "Путешествие в космос"
цель: уточнить и обобщить знания о космосе. Проведена большая предварительная работа. беседа на тему:"Земля - наш дом, "Солнечная система", "О космонавтах". Читали много художественной литературы о космосе, космонавтах. Разучивали с детьми песни, игры, речевой материал, слушали музыку про космос.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 ЗАТО Озерный Тверской области
Интегрированное НОД для старшей группы
Тема: «Путешествие в космос»
Воспитатель: Жаднова Л.В.
2024 г.
Цель: уточнить и обобщить знания о космосе.
Задачи:
• Закрепить знания детей о планетах солнечной системы;
• Расширять запас слов, связанных с понятием «Космос»;
• Закреплять умение четко отвечать на вопросы;
• Развивать логическое мышление, мелкую и общую моторику и творческое воображение детей;
• Воспитывать уважение к трудной профессии космонавта;
• Воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы.
Предварительная работа:
• Беседы на тему "Земля - наш дом", "Солнечная система", "О космонавтах".
• Чтение художественной литературы о космосе, космонавтах.
• Рассматривание и чтение энциклопедий о солнечной системе, созвездиях
• Слушание космической музыки.
• Разучивание песен, игр, речевого материала.
Оборудование: презентация PowerPoint “Космос”; модели планет на плакате, аудиозаписи, портрет, дискошар, проектор, глобус.
Организационный момент.
-Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними.
-Дети, какое у вас сегодня настроение? (ответы детей).
-Возьмёмся за руки и передадим друг другу своё хорошее настроение.
- Собрались все дети в круг. Я твой – друг и ты – мой друг. Крепче за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
-Вы любите путешествовать? Сегодня мы отправляемся в необыкновенное путешествие. А куда? Вы узнаете, отгадав загадку:
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, тёмный и необычайный.
В нём живут Вселенная, звёзды и кометы.
Есть и обитаемые, может быть планеты. (Космос)
- Правильно. Сегодня мы совершим небольшое путешествие в таинственный мир Космоса. Но прежде чем нам поговорить о космосе, ответьте, пожалуйста, мне на вопрос, в каком городе мы живем?
- (ответ детей)
- Правильно мы живем в ЗАТО Озерном. А ЗАТО Озерный находится в Тверской области. А Тверская область входит в состав России. А Россия одна из множества стран на нашей планете Земля.
Планета Земля похожа на шар. Она круглая. И если мы выйдем из дома и будем двигаться только вперед, то через много-много времени вернемся снова к своему дому. Вот посмотрите, как я могу проделать этот путь на этом воздушном шарике, ведь он тоже круглый, как наша планета Земля. Я, поставлю фломастер на самой верхней точке, и проведу линию вниз. И вот, я вновь оказалась в той точке, откуда начала движение. Вот так и древние путешественники убедились, что наша планета Земля круглая.
- А мы можем, просто поглядев на небо увидеть с Земли планеты?
- (ответ детей)
- Да, конечно, просто посмотрев на небо, мы не увидим с вами планет.
Как называется подзорная труба, в которую смотрят на звезды и планеты? Как называют ученых, которые смотрят в телескоп?
Планеты и звезды можно увидеть с земли только в телескоп. Телескоп – это большая подзорная труба. И наблюдают за звездами и планетами в телескоп ученые, которых называют астрономы.
– Скажите, пожалуйста, какой недавно у нас прошел праздник (День космонавтики, который отмечался 12 апреля. А кто знает, почему именно 12 апреля отмечается День космонавтики? Потому что, именно в этот день 12 апреля 1961 года впервые в мире с космодрома Байконур Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле (ракете) «Восток».
- Ребята, сегодня утром в детский сад приходил почтальон и оставил письмо (воспитатель показывает конверт). Письмо прислала нам Луняша. Она приглашает нас к себе в гости на Луну. Ну что, примем ее приглашение?
И я предлагаю вам сегодня вместе со мной не надолго отправится в космос, и увидеть все то, что видят космонавты. И заехать в гости к Луняше на Луну.
А как вы думаете, какими должны быть космонавты?
Дидактическая игра «Каким должен быть космонавт?»
Космонавт должен быть смелым, сильным, храбрым, решительным, умным, ловким, выносливым, трудолюбивым, отважным, мужественным, дисциплинированным, скромным.
Ребята давайте скажем, кто же может попасть в отряд космонавтов?
Дидактическая игра «Добавь слово»
Воспитатель: Космонавтом хочешь стать, должен много- много…
Дети: Знать.
Воспитатель: Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит …
Дети: Труд.
Воспитатель: Ждут нас быстрые ракеты
Для полетов на..
Дети: Планеты.
Воспитатель: Самый дружный будет наш
Наш веселый…
Дети: Экипаж.
Воспитатель: Если в космос мы хотим
Значит скоро …
Дети: Полетим.
В. –А на чем же мы с вами отправимся в космос? Правильно на ракете.
Как называется дверь в космическом корабле? (Дверь в космическом корабле называется люк). Через люк мы заходим на борт корабля.
Но для начала перед полетом, предлагаю Вам провести разминку.
Физкультминутка «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети, (шагают на месте)
Улетаем на ракете. (шагают на месте)
На носки поднимись (поднимают руки вверх)
А потом руки вниз. (опускают руки вниз)
Раз, два, потянись — поднимают руки вверх)
Вот летит ракета ввысь! (ладони образуют «купол ракеты»
И сейчас я вам предлагаю занять места на нашей ракете и отправиться в путь.
- Но для этого нужно крепко зажмуриться и громко начать отсчет времени: «10, 9, ….1, пуск – к звездам начинаем путь».(Гасится свет, на экране загораются слайды. Воспитатель рассказывает.)
Воспитатель: Солнце (слайд – 2) – это самая близкая к Земле звезда, громаднейший раскаленный газовый шар. Солнце – самое сильное по притяжению тело во всей Солнечной системе, поэтому планеты вращаются вокруг него. Солнце настолько больше Земли, что если представить его в виде футбольного мяча, то Земля будет размером с песчинку.
А мы с вами пролетаем первую планету, которая ближе всех находится к солнцу Меркурий-(слайд – 3). И сейчас Богдан расскажет о нем:
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета,
Залит он лучами горячего света,
Так много ему достается лучей,
Что эта планета других горячей!
Воспитатель: Меркурий — самая быстрая планета. Поверхность Меркурия твердая, каменистая. Днем планета практически горит под солнечными лучами, а ночью промерзает.
Воспитатель: Венера (слайд – 4)
Она хорошо видна на небе без телескопа. Вся поверхность Венеры представляет собой раскаленную каменистую пустыню. Венера окружена толстым слоем облаков. И под этим облачным покровом стоит невыносимая жара. И сейчас Вика Завтрак расскажет нам о нем стих:
В честь богине красоты
Названа, Венера, ты!
В темных небесах сияешь,
Красотой нас одаряешь.
Воспитатель: Какая третья планета от Солнца?
Земля (слайд –5)– это огромный твёрдый шар. На поверхности этого шара есть суша и вода. Землю окружает воздушная атмосфера. В атмосфере содержится кислород, которым мы дышим и еще она защищает планету от слишком горячих лучей Солнца и спасает Землю от падающих из космоса камней и льда. И Илья хочет рассказать о Земле:
От Солнца третья по счету планета,
Наша Земля поменьше Звезды.
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды.
Марс (слайд –6) Эту планету назвали в честь древнегреческого бога войны. Похожая на Землю планета, но меньше по величине и холоднее. Поверхность Марса твёрдая и покрыта оранжево – красным песком, поэтому Марс называют «Красной планетой». Год на Марсе длится в разы дольше земного. На Марсе есть самая высокая гора в Солнечной системе – Олимп. Ее высота 27 тыс. метров. На Марсе имеются глубокие впадины, гигантские потухшие вулканы и обширные пустыни.
Марс – таинственная планета.
Она по размерам чуть больше Луны,
Из-за кроваво-красного цвета
Назвали планету в честь бога войны (Соня Г.)
Юпитер (слайд –7). Самая большая планета Солнечной системы - в 10 раз больше Земли. Она настолько велика, что все остальные планеты могли бы на ней поместиться. Вокруг своей оси Юпитер вращается так быстро, что облака вокруг него вытягиваются в длинные ленты, придавая планете полосатый вид. Юпитер - не твердая планета. Особенность Юпитера – Большое красное пятно. Это огромный вихрь.
Юпитер – больше всех планет,
Но жизни на планете нет.
Повсюду жидкий водород,
И лютый холод круглый год.
Сатурн (слайд –8).Сатурн – это планета-гигант светло-желтого цвета. Она очень быстро вращается вокруг своей оси. Она имеет газообразную структуру. У Сатурна есть кольца, которых нет у других планет, которые образуются из пыли, камней и льда. Все они вращаются вокруг планеты. Сатурн расположен далеко от Солнца, поэтому его температура очень низкая.
Сатурн – красивая планета
Желто-оранжевого цвета,
И кольцами камней и льда
Окружена она всегда.
Уран (слайд –9) (седьмая от Солнца, относится к планетам-гигантам). Уран – планета – гигант. Это первая планета, которую увидели в телескоп. Уникальным среди других планет его делает то, что он вращается «лёжа на боку». Ее называют лежачая планета. Эта планета также имеет кольца, но увидеть их гораздо сложнее, они проявляются только в определенное время.
Уран – лежебока, и встать ему лень,
Подняться планете невмочь,
Сорокалетие длится там день
И сорокалетие – ночь.
Нептун (слайд –10) (восьмая планета от солнца. Нептун относится к планетам-гигантам. В римской мифологии бог морей. Поверхность его из космоса выглядит голубой. На Нептуне заметны пятна штормов. Самый крупный шторм выглядит, как большое темное пятно, по краю которого расположены белые пятна.
Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть ее в телескоп нелегко,
От Солнца по счету планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.
Плутон (слайд –11)
Несется в пространстве далекий Плутон,
Он Солнца лучами едва освящен.
А чтоб не скучал в одиночестве он,
с ним спутник летит под названьем Харон.
Ребята раньше считали Плутон планетой, но теперь он является просто космическим объектом, так как Плутон очень маленький по сравнению с другими планетами.
- Мы с вами увидели планеты Солнечной системы. Все планеты вращаются вокруг Солнца. Еще их называют Солнечная семья. Ребята скажите, а какую считалочку про планеты вы знаете?
- (ответы детей)
Воспитатель: Ребята мы приближаемся к Луне, пристегните ремни, мы готовимся к посадке.
Кто ответит на вопрос, у земли есть спутник….? (Луна)
Луна - естественный спутник Земли, ее постоянный ближайший сосед. Она вращается вокруг Земли. Луна меньше Земли в четыре раза. Она не светит сама, а лишь, как зеркало отражает падающие на неё солнечные лучи. Поверхность Луны покрыта мельчайшим песком, лунной пылью. Всю поверхность Луны покрывают большие и маленькие углубления – кратеры. Лунные кратеры – это следы от ударов камней из космоса – метеоритов. Темные пятна на Луне называют морями, хотя никакой воды на Луне нет.
- Мы земляне и живем на планете Земля. Скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь еще живет в космическом пространстве?
- (ответы детей)
- Возможно, вы и правы, и в космосе действительно живут инопланетяне.
Стук в дверь. Входит Луняша (воспитатель в костюме иноплонетянина)
- Ребята, посмотрите, к нам прилетел инопланетный гость. Давайте поздороваемся.
Мне кажется, что это добрая Луняша, и, наверное, он, как и вы любит поиграть.
- (инопл.)Здравствуйте ребята. Я хочу загадать вам загадки.
1) Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить, млечный путь увидеть чтоб, нужен мощный … (телескоп).
2) На корабле воздушном, космическом, послушном мы, обгоняя ветер, несемся на … (ракете).
3) У ракеты есть водитель – невесомости любитель. По-английски «астронавт», а по-русски - … (космонавт).
4) Самый первый в космосе летел с огромной скоростью. Отважный русский парень, наш космонавт … (Гагарин).
5) Освещает ночью путь, звездам не дает заснуть. Пусть все спят – ей не до сна. В небе светит нам … (Луна).
6) Планета голубая, любимая, родная. Она твоя. Она моя. А называется - … (Земля).
7) Он дружит с ветром и водой. Она – с Полярною звездой. Никак не могут встретиться Медведь с Большой … (Медведицей).
8) Специальный космический есть аппарат. Сигналы на землю он шлет всем подряд. И как одинокий путник, Летит по орбите … (спутник).
9) В космосе сквозь толщу лет ледяной летит объект. Хвост его – полоска света. А зовут объект - … (комета).
10) Что видим мы, взглянув в оконце? Нам ярким светом светит … (Солнце).
- Ребята, а луна это планета? (нет, это спутник Земли)
- Ребята, вы обратили внимание, что вся поверхность Луны покрыта мельчайшей лунной пылью? Вместо лунной пыли у нас песок. Так как на Луне нет ветра, следы космонавтов остаются навсегда. Дело в том что на Луне нет воздуха. А вы ведь знаете, что ветер – это движение воздуха. А еще на поверхности Луны есть высокие горы, гораздо выше, чем на Земле и глубокие ямы кратеры. Таких глубоких впадин нет на Земле. Ученые выяснили, что они образовались от падения метеоритов. Давайте попробуем посмотреть как это происходит.
Опыт. Луняша раздает камни (шарики Су-джок) и сообщает, что это метеориты. Предлагает воспроизвести процесс падения метеоритов, кидая емкость с «лунной пылью». От падения камней образуются ямки. Дети делают выводы: чем больше камень, тем глубже получается углубление. Эти углубления сохраняются, потому что на ЛУНЕ НЕТ ВЕТРА.
Физ. минутка Танец инопланетянина.
Цель: профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.
- (инопл.): Очень мне с вами понравилось, играть и танцевать, но мне пора спешить меня ждут срочные космические дела, но напоследок я хочу чтоб мы с вами сделали фото из космоса.
Дети подходят к столам. Работа проходит стоя. Если дети нуждаются в помощи, воспитатель помогает. Дети выполняют работу под музыку.
В. – Ребята, давайте посмотрим, что лежит у нас на столах (звезды, космические корабли, клей, космонавт). Из всего этого можно сделать фото целое космическое пространство.
Воспитатель. – Все понятно? Ну, тогда приступаем к работе.
- (инопл.) Мне пора спешить домой, до свидания!
Дети прощаются с Луняшей.
- Ну вот, нам пора усаживаться в нашу ракету. Нам пора прощаться и возвращаться на родную Землю. Занимайте свои места на корабле, мы отправляемся в путь! А теперь дружно начинаем отсчет в обратном порядке. 10, 9,8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – Пуск- к дому начинаем путь!
Воспитатель:
- Ребята, а пока мы возвращаемся на Землю, давайте вспомним, какой весенний праздник в апреле?
- А как звали человека, который первым побывал в космосе?
- Как называется подзорная труба, в которую смотрят на звезды и на планеты?
- А как называют ученых, которые смотрят в телескоп?
- Что вы еще запомнили из нашего путешествия?
- Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель: Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу! Мы снова очутились на нашей планете Земля в нашем детском садике.
- Если вам понравилось путешествие, и вы узнали что-то новое, интересное, то возьмите звёздочку желтого цвета, если что – то не понравилось или не удалось выполнить красного цвета. Наше путешествие в космос закончилось. Молодцы ребята, вы все сегодня очень хорошо поработали!