Публикации воспитателей детских садов
О проекте
  1. Главная
  2. Лето
  3. Открытое занятие "Знакомство с насекомыми"

Открытое занятие "Знакомство с насекомыми"

Джараева Людмила Сергеевна Джараева Людмила Сергеевна
DOCX
97
0

Цель: Формирование у детей представлений о жизни и роли насекомых в природе, развитие познавательных и коммуникативных навыков, воспитание бережного отношения к природе. Образовательные задачи: 1. Познакомить детей с основными характеристиками и образом жизни пчел и муравьев. 2. Объяснить процесс опыления и его значение для растений. 3. Научить различать полезные и вредные действия в природе. Развивающие задачи: 1. Развивать наблюдательность и внимание детей через игру "Отгадайка". 2. Развивать мелкую моторику и координацию движений через пальчиковую гимнастику и рисование. 3. Стимулировать логическое мышление и память через обсуждение правил поведения в природе. Воспитательные задачи: 1. Воспитывать у детей любовь и уважение к природе и ее обитателям. 2. Формировать навыки коллективной работы и взаимопомощи. 3. Воспитывать осознанное отношение к своим поступкам в природе через игру "Что можно делать в природе, а что нельзя". Ход занятия I Дети выходят из спальни В: Ребята, смотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся и скажем доброе утро. А мы поприветствуем друг – друга и станем в наш дружный круг. Собрались все дети в круг Я твой друг, и ты мой друг Крепко за руки возьмёмся И друг – другу улыбнёмся В: Молодцы, ребята, мы сегодня с вами отправимся в лес, на экскурсию, согласны? Дети: Да! В: А вы знаете как себя нужно вести в лесу? В лесу нужно вести себя тихо, спокойно, смотреть под ноги и ни в коем случае не оставлять после себя мусор! Звучит музыка «Пение птиц» В: Смотрите, ребята, паучок (на пенечке). Дети: Здравствуй, паучок. Паучок: Здравствуйте, ребята, я – паучок, маленькое животное с восемью ножками. У меня есть две основных части тела: головогрудь (это голова соединённая с грудью) и брюшко. На головогруди есть несколько маленьких глазок. У некоторых пауков есть даже восемь глаз! Пауки умеют плести паутину из очень тонких нитей, которые они вытягивают из своего брюшка. Паутинка помогает паукам ловить еду, например, мух и комаров. Они строят паутину в уголках комнат или на улице среди растений и деревьев. Пауки живут в самых разных местах — в домах, садах, лесах и даже пустынях. Паук делает паутину из тонких ниточек, которые выходят у него из животика. Сначала он крепит одну ниточку к чему-то прочному, а потом тянет её в разные стороны, создавая основу. Затем паук плетет круги из ниточек, делая свою паутинку липкой и крепкой, чтобы ловить насекомых. Паучок: Ой, что-то я устал, дети, помогите мне сделать паутинку. Пальчиковая гимнастика «Паучок» Паучок: Молодцы, ребята, спасибо вам! В: До свидания, паучок! Паучок: До свидания. II В: Пойдемте дальше, ребята. Ой, посмотрите кто сидит на цветах, это же бабочка. В: Здравствуй, бабочка. Бабочка: Здравствуйте, ребята, посмотрите какая я красивая, а еще у меня есть тонкие ножки и длинные усики, которые помогают мне чувствовать и пробовать всё вокруг. Бабочка рождается из яичка, из которого появляется гусеница. Гусеница ест листья и растёт, а потом превращается в куколку. Внутри куколки гусеница изменяется и превращается в бабочку. Когда бабочка готова, она вылезает из куколки и расправляет свои красивые крылья. Бабочки любят пить сладкий нектар из цветов, который похож на сок. Они перелетают с цветка на цветок, помогая растениям расти. Это происходит потому, что на их ножках и крыльях остается пыльца с одного цветка, которую они переносят на другой цветок. Это называется опылением. Бабочка: Ой, ребята, а давайте посмотрит как рождается бабочка. Смотрим картинки как рождается бабочка Бабочка: Ребята, давайте мы все вместе поиграем в одну очень интересную игру. Игра «Найди цветок такого же цвета» В: Сейчас мы с вами превратимся в разноцветных бабочек, а на нашей поляне появятся красивые цветочки. Когда музыка будет звучать – вы должны летать над цветочками, а как только музыка остановится – найти свой цветок который будет такого же цвета как и ваши бабочки. В: Молодцы, ребята, хорошо поиграли. Складывайте мне в корзинку свои бабочки, цветочки. До свидания, бабочка. Дети: До свидания, бабочка! Бабочка: До свидания, дети. III В: Ребята, давайте пойдем дальше. Ой, смотрите, мостик, давайте пройдем по нем друг за другом, чтобы не упасть. Подошли к дереву, на дереве сидит пчелка, дети сели на лавочки. Пчелка: Добрый день, дети. Дети: Здравствуй, пчелка. В: Я маленькое насекомое с пушистым тельцем. Мое тело желтого и черного цвета, а на спинке у меня есть полоски, которые помогают вам меня узнавать. У меня есть шесть ножек, две пары крыльев и усики, которыми я чувствую запахи. Я собираю нектар и пыльцу с цветов. Нектар — это сладкий сок, который я забираю из цветка своим длинным хоботком. Когда я собираю нектар, я случайно собираю и пыльцу, которая прилипает к моим ножкам и телу. Затем я лечу к другому цветку и оставляю там часть этой пыльцы. Это помогает цветам расти и превращаться в фрукты и овощи. Этот процесс называется опылением. Из нектара я делаю мед, который очень любят и люди, и другие животные. Мед вкусный и полезный, он дает много энергии. Мой дом называется улей. В улье живет много пчел, и у нас у каждой есть своя работа. Некоторые пчелы, как я, собирают нектар и пыльцу, другие пчелы строят соты из воска, а еще другие ухаживают за нашей королевой пчелой — маткой. Матка откладывает яички, из которых появляются новые пчелки. Без меня и моих сестер-пчел было бы меньше фруктов, овощей и цветов. Пчелка: На моём цветочке есть загадки, сможете их отгадать? Игра «Отгадайка» Загадки 1. Красная рубашка в чёрных точках, Летает по полянке, по цветочкам. Сядет на листок и к небу взлетит. (Божья коровка) 2. Летает по лугу, как маленький вертолет, Крылышки прозрачные, хвостик с узелок. Над цветами парит, в воздухе парит. (Стрекоза) 3. Ползет по листочку, зелёная спинка, Потом превратится в бабочку-красавицу. Кто же это ползет тихонько в травке. (Гусеница) Пчелка: Молодцы, ребята, вы отгадали все мои загадки. В: Спасибо, пчелка, хорошего тебе дня. Пчелка: До свидания, ребята. IV В: Пойдёмте дальше, ребята, смотрите, впереди нас кочки (камешки), давайте по ним пройдемся, друг за другом. В: Ой, смотрите, это же муравейник. А кто живет в нем? Дети: Муравьи. В: Правильно. Муравей: Привет, ребята! Мы, муравьи, маленькие, трудолюбивые насекомые. У нас есть шесть ножек и два длинных усика, которыми мы чувствуем запахи и общаемся друг с другом. Мы живем в больших семьях, которые называются колониями, и все вместе строим себе домики, которые называются муравейниками. У нас в колонии у каждого своя работа: 1. Рабочие муравьи – это как я. Мы ищем еду, строим муравейники и ухаживаем за маленькими муравьишками. 2. Солдаты – они охраняют наш дом и защищают нас от врагов. 3. Королева – она откладывает яйца, из которых вылупляются новые муравьи. Мы очень полезные! Мы помогаем растениям расти, разбрасывая семена и рыхля землю. Мы также убираем лес, поедая погибших насекомых и остатки растений. Муравей: Ой, ребята, моя лапка сильно болит, кажется на нее кто-то наступил. Игра «Что можно делать в природе, а что нельзя» В: Смотрите, ребята, у меня на доске висят модели, на которых показано что можно делать в природе а что нельзя. Попробуйте рассказать мне. Дети: Можно играть в мяч, бегать по траве, смотреть на насекомых, собирать красивые опавшие листья, кормить птичек. Нельзя рвать цветы, ломать ветки деревьев, бросать мусор на землю, трогать диких животных и жечь костры. В: Молодцы, теперь вы знаете как не навредить насекомым. Муравей: До свидания, дети. Дети: До свидания, муравей. V В: Ребята, давайте чтобы у нас было красиво мы нарисуем красивых гусениц, а в этом нам поможет сама гусеница. Гусеница: Ребята, а вы мне поможете нарисовать моих подружек? Дети: Да! Пальчикова гимнастика «Комарик» В: Молодцы, ребята, смотрите, какие красивые гусеницы у нас получились. Давайте попрощаемся с нашей гусеницей. Дети: До свидания гусеница! Гусеница: Пока ребятки. В: А теперь, ребята, идемте все ко мне. Итак расскажите мне где мы сегодня с вами были и кого мы сегодня с вами видели. Дети рассказывают где они были и кого видели В: Молодцы, ребята, а за то, что вы были сегодня такими внимательными и активными, насекомые вам оставили сюрпризы (конфеты). А теперь давайте потанцуем. Танец «Хокки Покки»

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ясли-сад №72 «Веселая планета» комбинированного типа города Мариуполя»




Открытое занятие
«Знакомство с насекомыми»
Вторая младшая группа (3-4 года)





ВоспитательI категории
Джараева Людмила Сергеевна





Мариуполь, 2024
Цель: Формирование у детей представлений о жизни и роли насекомых в природе, развитие познавательных и коммуникативных навыков, воспитание бережного отношения к природе.


Образовательные задачи:
1. Познакомить детей с основными характеристиками и образом жизни пчел и муравьев.
2. Объяснить процесс опыления и его значение для растений.
3. Научить различать полезные и вредные действия в природе.


Развивающие задачи:
1. Развивать наблюдательность и внимание детей через игру "Отгадайка".
2. Развивать мелкую моторику и координацию движений через пальчиковую гимнастику и рисование.
3. Стимулировать логическое мышление и память через обсуждение правил поведения в природе.


Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей любовь и уважение к природе и ее обитателям.
2. Формировать навыки коллективной работы и взаимопомощи.
3. Воспитывать осознанное отношение к своим поступкам в природе через игру "Что можно делать в природе, а что нельзя".


Ход занятия
I
Дети выходят из спальни
В: Ребята, смотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся и скажем доброе утро. А мы поприветствуем друг – друга и станем в наш дружный круг.
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг – другу улыбнёмся
В:Молодцы, ребята, мы сегодня с вами отправимся в лес, на экскурсию, согласны?
Дети:Да!
В:А вы знаете как себя нужно вести в лесу? В лесу нужно вести себя тихо, спокойно, смотреть под ноги и ни в коем случае не оставлять после себя мусор!
Звучит музыка «Пение птиц»
В:Смотрите, ребята, паучок (на пенечке).
Дети:Здравствуй, паучок.
Паучок:Здравствуйте, ребята, я – паучок, маленькое животное с восемью ножками. У меня есть две основных части тела: головогрудь (это голова соединённая с грудью) и брюшко. На головогруди есть несколько маленьких глазок. У некоторых пауков есть даже восемь глаз! Пауки умеют плести паутину из очень тонких нитей, которые они вытягивают из своего брюшка. Паутинка помогает паукам ловить еду, например, мух и комаров. Они строят паутину в уголках комнат или на улице среди растений и деревьев. Пауки живут в самых разных местах — в домах, садах, лесах и даже пустынях. Паук делает паутину из тонких ниточек, которые выходят у него из животика. Сначала он крепит одну ниточку к чему-то прочному, а потом тянет её в разные стороны, создавая основу. Затем паук плетет круги из ниточек, делая свою паутинку липкой и крепкой, чтобы ловить насекомых.
Паучок:Ой, что-то я устал, дети, помогите мне сделать паутинку.
Пальчиковая гимнастика «Паучок»
Паучок:Молодцы, ребята, спасибо вам!
В:До свидания, паучок!
Паучок:До свидания.
II
В:Пойдемте дальше, ребята. Ой, посмотрите кто сидит на цветах, это же бабочка.
В:Здравствуй, бабочка.
Бабочка:Здравствуйте, ребята, посмотрите какая я красивая, а еще у меня есть тонкие ножки и длинные усики, которые помогают мне чувствовать и пробовать всё вокруг. Бабочка рождается из яичка, из которого появляется гусеница. Гусеница ест листья и растёт, а потом превращается в куколку. Внутри куколки гусеница изменяется и превращается в бабочку. Когда бабочка готова, она вылезает из куколки и расправляет свои красивые крылья. Бабочки любят пить сладкий нектар из цветов, который похож на сок. Они перелетают с цветка на цветок, помогая растениям расти. Это происходит потому, что на их ножках и крыльях остается пыльца с одного цветка, которую они переносят на другой цветок. Это называется опылением.
Бабочка:Ой, ребята, а давайте посмотрит как рождается бабочка.
Смотрим картинки как рождается бабочка
Бабочка:Ребята, давайте мы все вместе поиграем в одну очень интересную игру.
Игра «Найди цветок такого же цвета»
В:Сейчас мы с вами превратимся в разноцветных бабочек, а на нашей поляне появятся красивые цветочки. Когда музыка будет звучать – вы должны летать над цветочками, а как только музыка остановится – найти свой цветок который будет такого же цвета как и ваши бабочки.
В:Молодцы, ребята, хорошо поиграли. Складывайте мне в корзинку свои бабочки, цветочки. До свидания, бабочка.
Дети:До свидания, бабочка!
Бабочка:До свидания, дети.
III
В:Ребята, давайте пойдем дальше. Ой, смотрите, мостик, давайте пройдем по нем друг за другом, чтобы не упасть.
Подошли к дереву, на дереве сидит пчелка, дети сели на лавочки.
Пчелка:Добрый день, дети.
Дети:Здравствуй, пчелка.
В:Я маленькое насекомое с пушистым тельцем. Мое тело желтого и черного цвета, а на спинке у меня есть полоски, которые помогают вам меня узнавать. У меня есть шесть ножек, две пары крыльев и усики, которыми я чувствую запахи. Я собираю нектар и пыльцу с цветов. Нектар — это сладкий сок, который я забираю из цветка своим длинным хоботком. Когда я собираю нектар, я случайно собираю и пыльцу, которая прилипает к моим ножкам и телу. Затем я лечу к другому цветку и оставляю там часть этой пыльцы. Это помогает цветам расти и превращаться в фрукты и овощи. Этот процесс называется опылением. Из нектара я делаю мед, который очень любят и люди, и другие животные. Мед вкусный и полезный, он дает много энергии. Мой дом называется улей. В улье живет много пчел, и у нас у каждой есть своя работа. Некоторые пчелы, как я, собирают нектар и пыльцу, другие пчелы строят соты из воска, а еще другие ухаживают за нашей королевой пчелой — маткой. Матка откладывает яички, из которых появляются новые пчелки. Без меня и моих сестер-пчел было бы меньше фруктов, овощей и цветов.
Пчелка:На моём цветочке есть загадки, сможете их отгадать?
Игра «Отгадайка»
Загадки

  1. Красная рубашка в чёрных точках,

Летает по полянке, по цветочкам.
Сядет на листок и к небу взлетит.
(Божья коровка)


  1. Летает по лугу, как маленький вертолет,

Крылышки прозрачные, хвостик с узелок.
Над цветами парит, в воздухе парит.
(Стрекоза)


  1. Ползет по листочку, зелёная спинка,

Потом превратится в бабочку-красавицу.
Кто же это ползет тихонько в травке.
(Гусеница)


Пчелка:Молодцы, ребята, вы отгадали все мои загадки.
В:Спасибо, пчелка, хорошего тебе дня.
Пчелка:До свидания, ребята.
IV
В:Пойдёмте дальше, ребята, смотрите, впереди нас кочки (камешки), давайте по ним пройдемся, друг за другом.
В:Ой, смотрите, это же муравейник. А кто живет в нем?
Дети:Муравьи.
В:Правильно.
Муравей:Привет, ребята! Мы, муравьи, маленькие, трудолюбивые насекомые. У нас есть шесть ножек и два длинных усика, которыми мы чувствуем запахи и общаемся друг с другом. Мы живем в больших семьях, которые называются колониями, и все вместе строим себе домики, которые называются муравейниками.
У нас в колонии у каждого своя работа:

  1. Рабочие муравьи – это как я. Мы ищем еду, строим муравейники и ухаживаем за маленькими муравьишками.

  2. Солдаты – они охраняют наш дом и защищают нас от врагов.

  3. Королева – она откладывает яйца, из которых вылупляются новые муравьи.

Мы очень полезные! Мы помогаем растениям расти, разбрасывая семена и рыхля землю. Мы также убираем лес, поедая погибших насекомых и остатки растений.
Муравей:Ой, ребята, моя лапка сильно болит, кажется на нее кто-то наступил.
Игра «Что можно делать в природе, а что нельзя»
В:Смотрите, ребята, у меня на доске висят модели, на которых показано что можно делать в природе а что нельзя. Попробуйте рассказать мне.
Дети: Можно играть в мяч, бегать по траве, смотреть на насекомых, собирать красивые опавшие листья, кормить птичек. Нельзя рвать цветы, ломать ветки деревьев, бросать мусор на землю, трогать диких животных и жечь костры.
В:Молодцы, теперь вы знаете как не навредить насекомым.
Муравей:До свидания, дети.
Дети:До свидания, муравей.


V
В:Ребята, давайте чтобы у нас было красиво мы нарисуем красивых гусениц, а в этом нам поможет сама гусеница.
Гусеница:Ребята, а вы мне поможете нарисовать моих подружек?
Дети:Да!
Пальчикова гимнастика «Комарик»
В:Молодцы, ребята, смотрите, какие красивые гусеницы у нас получились. Давайте попрощаемся с нашей гусеницей.
Дети: До свидания гусеница!
Гусеница:Пока ребятки.
В:А теперь, ребята, идемте все ко мне. Итак расскажите мне где мы сегодня с вами были и кого мы сегодня с вами видели.
Дети рассказывают где они были и кого видели
В:Молодцы, ребята, а за то, что вы были сегодня такими внимательными и активными, насекомые вам оставили сюрпризы (конфеты). А теперь давайте потанцуем.
Танец «Хокки Покки»






Примечание: «В» – сокращенно от слова воспитатель.