Публикации воспитателей детских садов
О проекте

ООД "Встреча с казакми"

Вербина Людмила Анатольевна Вербина Людмила Анатольевна
DOCX
31
0

Данный материал рекомендован для воспитателей детских садов при изучении истори донскогокрая.Расширить представление о малой Родине, вызвать интерес к казачьей культуре, быту.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Крюковская средняя общеобразовательная школа дошкольная группа
Ростовская область Тацинский район



Shape1
Занятие «В гости к казакам»






Автор – составитель воспитатель дошкольной группы: Людмила Анатольевна Вербина






Цель: расширить представление о малой Родине, вызвать интерес к казачьей культуре, быту.
Задачи:
Образовательные:
- формировать знания об истории возникновения казачества. Обобщать и систематизировать знания о культуре и быте казаков.
Развивающие:
- развивать творческий потенциал детей средствами фольклора и словотворчества, связанных с передачей художественных традиций казаков, бытующих в Донском крае;
- развивать чувство коллективного творчества;
- формировать интерес к предметам старины.
Воспитывающие:
- воспитывать чувство патриотизма, уважения к традициям, обрядам и истории своего края, чувство любви к малой Родине.
Ход занятия.
(Дети под казачью музыку проходят в зал, становятся полукругом)
Казачка: Отдых- это не безделки, время игр и новостей
Начинаем посиделки для любезных для гостей.
Мир, вам, гости дорогие, вы явились в добрый час
Встречу теплую такую я готовила для вас
Будут игры, будут пляски, будут песни хороши
Ведь когда-то посиделки были праздником души.
Казачка :Занимайте места где кому удобно, посидим в тесном кругу, побеседуем, да былое вспомним.
Мы живем в большой и дружной стране - Россия. Наш Донской край-часть нашей Родины. И Сегодня наше занятие посвящено малому уголку нашей родины.
Донской край! Жемчужина Юга России! Прозрачные акварельные степи,
Синие излуки донских берегов, золотые пшеничные поля. Край вольнолюбивых, мужественных, Сердечных и гостеприимных людей.
Муз рук: А знаете ли вы ребята, кто такие казаки?
Дети: Казаки свободные, вольные люди.
Муз. рук: Где жили казаки?
Дети: Казаки жили в близи рек.
Муз. рук: Какая главная река в нашем Донском крае?
Дети: Река называется Дон-Батюшка.
По реке Дон ходят корабли, теплоходы. По берегам реки расположены села, города.
Муз. рук: А чем занимались казаки?
Дети: Они были воинами, защитниками Родины; пахали землю, сеяли пшеницу, строили дома.
Муз. рук: Ребята, как назывались дома, в которых жили казаки?
Дети: Они назывались курень.
Муз. руководитель: Правильно, а вы хотели бы отправиться в гости к казакам?
Ответы детей: Да, хотели.
Муз. руководитель: Как вы думаете на чем люди путешествуют?
Ответы детей: на поезде, машине, автобусе.
Муз. руководитель: Ребята, на чем же мы отправимся в гости к казакам? Мне кажется я что то слышу…
(Звучит фонограмма конского ржания)
Муз. руководитель: Вы слышите? Что это?
Ответы детей: Кони скачут.
Муз. руководитель: Да, это топот копыт, нас ждут настоящие казацкие кони.
- Казак без коня, что солдат без ружья.
- Казак сам голодает, но коня накормит.
Встаем в круг, садимся на коней и скачем за мной «галопом».
(Садятся на палочки-лошадки, едут круг, подъезжают к хате)
Муз. руководитель: Ребята, давайте поставим наших коней у плетня, так называется забор у казаков.
Заходят в оформленный курень. (муз. руководитель надевает казачий атрибут- фартук)
Казачка: Здравствуйте! Ребята, я – казачка.
Дети: Здравствуй, хозяйка.
Казачка: Я приглашаю вас в гости.
Муз. рук: А для начала, чтобы нам лучше понять друг друга, я хочу вас познакомить с особенными казачьими словами, которые в наше время немного позабылись.
Игра «Забытые слова».
(дети под музыку идут по кругу, противоходом им идет ведущий с рушником на шее. Музыка останавливается, дети и ведущий тоже. Ведущий набрасывает рушник на плечи ребенку, который оказался напротив него).
Муз рук: -Слово ты говори. По казачьи повтори. Шелковица.
Ребенок: Тютина.
При правильном ответе, все дети хором кричат «Любо!».
Игра продолжается со словами:
Командир-атаман,
Очень- дюже,
Полотенце-рушник,
Дом –курень,
Говорят- гуторят,
Отец – батя,
Хозяйственный двор – баз,
Компот – узвар,
Плетка – нагайка,
Лук – цибуля,
Дыня – кавун
Муз рук: Замечательно, ребята, вспомнили забытые слова. А теперь давайте рассмотрим курень(проходят круг по избе). Присаживайтесь, ребята (дети садятся). Посмотрите, чем внутри украшали курень?
Ответы детей: половичками, занавесками, покрывалами, вышивками.
Муз рук: Правильно, половичками, занавесками, покрывалами, вышивками. Особое место в курене отводилось русской печи. В стужу она согревала, на ней спали, готовили еду. Ребята, а в чем вы дома готовите и храните еду?
Ответы детей: Кастрюли.
Муз рук: А казаки готовили и хранили пищу в глечеках и крынках. Называют так кувшин и горшок без ручки. Это новые слова повторим мы их: глечек, крынка
Муз рук: В старину люди после трудового дня собирались вечерами вместе, на веселые посиделки, пели любимые песни, водили хороводы, рукодельничали. А за работой и игра начиналась. Давайте поиграем в казачью игру «Плетень», но сначала разделимся на две команды, выберем казака и казачку, а поможет нам старинная считалка:
Катилась торба,
С высокого горба. 
В этой торбе
Хлеб, соль, пшеница. 
С кем будешь делиться? 
На кого падает слово «делиться», тот выбирает себе пару.
(казачка выбирает казака или казачку)
Муз рук: Казак (казачка), выбирай себе казачку (казака). Теперь остальные ребята выбирайте себе команду казака или казачки. Есть старинная игра, называется «Плетень». Нам в нее играть охота, нам в неё играть не лень.
Русская народная игра «Плетень».
(игра проводиться два раза) (Дети строятся в две шеренги напротив друг друга, сцепив руки в положении крест на крест. По сигналу первая шеренга идет на встречу второй шеренге, которая стоит на месте, и кланяется ей. Затем отходит на первоначальные позиции. Тоже делает вторая шеренга. По сигналу дети начинают хаотично передвигаться по площадке, а затем присаживаются. По сигналу дети должны построиться в шеренги.) 
Выигрывает та команда, которая быстро и правильно построится.

Муз рук:Присаживайтесь на лавку. Ребята, казаки не только пели и играли, но ещё они делали своими руками музыкальные инструменты, давайте подойдем к столу и сделаем музыкальные инструменты своими руками.
(Объяснение педагогом изготовления нетрадиционного муз. инструмента, дети проходят к столам и мастерят муз. инструмент - погремушка).
Муз рук:Ребята, как называется наш с вами музыкальный инструмент?
Ответы детей: Погремушка.
Муз рук:Ребята, а погремушка какой инструмент – духовой или шумовой?
Ответы детей: Шумовой.
Муз рук: Ребята на этом музыкальном инструменте можно сыграть мелодию?
Ответы детей: Нет
Муз рук: Правильно, ребята, но мы можем очень хорошо подыграть, давайте встанем и все вместе дружно споём песню и подыграем себе на наших музыкальных инструмента.
- Дон без песни, что виноградная лоза без грозди.
- Казачьи песни наши слушать - что мед ложкой кушать!
Давайте споем песню про несокрушимый дух казака.
Песня «Казачата»иигра в оркестре на шумовых инструментах.
Муз рук: Ну и здорово вы пели – любо-дорого глядеть,
Муз рук: Ребята, положите ваши музыкальные инструменты в корзину и мы их отвезем в наш детский садик, а вам пора домой, да и кони вас заждались. (казачка снимает наряд)
Муз. руководитель: Ребята, давайте поблагодарим за гостеприимство.
Дети: Спасибо.
Муз. руководитель: Выходим из избы и садимся на коней.
Физ минутка:
Кто шагает дружно вряд,
Посмотри, посмотри. (рука приставлена ко лбу, повороты вправо, влево)
Это наш лихой отряд,
Казаки, казаки
Кто за казаком идет (ходьба на месте)
В поводу, в поводу
То коня казак ведет
Под узду, под узду (на носочках)
Скачет резво конь лихой, (скачут)
С седоком, с седоком
Охраняя наш покой
С казаком, с казаком,
Будем мы с моим конем,
На границе стоять,
Нашу землю от врагов (рука приставлена ко лбу, повороты вправо, влево)
Охранять, охранять.
Муз. руководитель: Присаживайтесь на стульчики. Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Обсуждение занятия с детьми.
Муз. руководитель: Присаживайтесь на стульчики. Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей: Да, понравилось.
Муз. руководитель: Скажите, где мы с вами побывали?
Ответы детей: В гостях у казачки.
Муз. руководитель: А какие новые слова узнали?
Ответы детей: глечик, крынка.
Муз. руководитель: Что больше всего понравилось, запомнилось?
Ответы детей: Езда на лошадях, игры, хороводы, изготовление муз. инструмента – погремушка.
Муз. руководитель: Ребята у меня в корзине ваши музыкальные инструменты, которые вы сделали своими руками, выбирайте себе любой музыкальный инструмент. Если вам было интересно путешествовать, поднимите музыкальный инструмент и пошумите, кому было не интересно – пусть опустит руку вниз. Эти инструменты я дарю вам на память. Спасибо вам, ребята.