Конспект детско-родительского мастер-класса на тему: «Семейный артбук», посвященный «Дню семьи, любви и верности» для детей старшей группы.
На занятии дети и родители познакомятся с историей праздника, создадут артбук и получат буклеты с информацией о семье. Это поможет укрепить детско-родительские отношения и сформировать уважительное отношение к семейным ценностям.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
«Центр Образования «Кудрово»
Дошкольное отделение №3
Конспект
детско-родительского мастер-класса
на тему: «Семейный артбук»,
посвященный «Дню семьи, любви и верности»
для детей старшей группы.
Подготовил: воспитатель,
Н.В. Лобашева.
г. Кудрово,
2024 г.
Тип мастер-класса: практико-ориентированный.
Участники мастер-класса: воспитанники старшей группы, педагоги, родители.
Возраст: дети 5-6 лет.
Ведущая образовательная область: «Социально-коммуникативная».
Интегрированные образовательные области:
ОО «Познавательное развитие»,
ОО «Речевое развитие»,
ОО «Художественно-эстетическое развитие»,
ОО «Музыкальное развитие».
Использованные технологии:
здоровьесберегающие,
информационно-коммуникативные технологии,
личностно-ориентированные технологии,
игровые технологии.
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная, музыкальная, восприятие произведений художественной литературы.
Цель:формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, духовно-нравственных качеств личности через приобщение к семейным традициям и ценностям.
Задачи:
Обучающие:
сформировать у детей и родителей интерес к своей семье, потребность к формированию семейных ценностей, сохранению семейных традиций и обычаев;
познакомить родителей и детей с информацией об истоках праздника «День семьи, любви и верности»;
сформировать и систематизировать знания о символе праздника «ромашка» - любимом цветке россиян;
дать представление о понятиях: «родители», «семья», «родные», «близкие»;
создать условия для укрепления детско-родительскихотношений путем вовлечения в совместный процесс.
Развивающие:
развивать внимание, воображение, память, мышление, умение принимать нестандартные решения, мелкую моторику, способность к моделированию;
способствовать эмоциональному развитию ребенка, передать атмосферу радости от встречи и взаимодействия детей и родителей друг с другом.
Воспитывающие:
воспитывать доброжелательное общение со сверстниками, родителями, педагогами, самостоятельность, сдержанность, инициативу, усидчивость, настойчивость в достижении цели, самоконтроль.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.
Показ предметов. Рассматривание иллюстраций, презентаций.
Беседа с детьми по теме.
Чтение художественной литературы.
Подвижные игры.
Дидактические игры.
Творческая продуктивная деятельность.
Использование ИКТ.
Метод двигательной активности (физкультурная минутка, пальчиковая игра, гимнастика для глаз).
Слушание музыкального произведения.
Метод сотворчества (с родителями и сверстниками).
Словарная работа: семья, ромашка, символ доброты.
Оборудование: колонка, интерактивный экран, декоративные (живые) цветы – ромашки для оформления интерьера, техника безопасности при работе ножницами и клеем, корзинка «Рецепты семейного счастья» и ромашки - бумажные шаблоны, ручки, объявление-приглашение для родителей.
Демонстрационный материал: сюжетные картинки из серии «Моя семья», фотоальбом «Моя семья», папка-передвижка «День семьи, любви и верности», семейные фотографии.
Раздаточный материал: шаблоны для поделки, бумажные салфетки, клей, кисточки для клея, клеенки, ножницы, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, буклеты для родителей «Семья – очаг любви и верности».
Предварительная работа с детьми: беседы о семье,чтение В. Осеева «Волшебное слово», В. Катаева «Цветик-семицветик», русских народных сказок «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», стихотворений и загадок о членах семьи, проведение сюжетно-ролевых игр «Семья», «Дочки-матери», дидактических игр «Назови ласково», «С кем я живу», «Бусы для мамы», разработка буклетов «Семья - очаг любви и верности», оформление папки-передвижки «Моя семья».
Предшествующая работа с родителями: оформление фотоальбома «Моя семья», проведение спортивного семейного праздника «Мама, папа, я –
спортивная семья».
Ожидаемый результат:
установятся доверительные детско-родительские отношения, улучшится семейный микроклимат;
родители и дети познакомятся с традициями праздника;
повысится уровень родительской активности в организации совместной деятельности по воспитанию детей;
дети овладеют универсальными предпосылками учебной деятельности:умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Структура:
I.Вводная часть.
Вводное слово, организационный момент –настроить детей на совместную работу, организовать и у становить эмоциональный контакт с ними, введение элемента «неожиданности», беседы, рассматривание иллюстраций, презентаций.
II.Основная часть.
Введение в тему, актуализация знаний – в нее входитхудожественное слово, игры, объяснение материала, показ, рассказ педагога, рассматривание иллюстраций, направленных на активизацию познавательной активности, развитие творческих способностей дошкольников; элементы образовательной деятельности (дидактические упражнения с целью закрепления пройденного материала).
III.Практическая часть:
Практические действия детей со способами и приемами аппликации, через решение проблемно-поисковой деятельности (анализ образца изделия, техника безопасности, основная работа, физкультурная минутка с целью предотвратить утомляемость детей).
IV.Заключительная часть.
Рефлексия. Подведение итогов занятия. Уборка рабочих мест.
(Закрепление полученных знаний посредством выполнения индивидуальных, парных, коллективных работ, организация выставок детского творчества. Анализ детских работ педагогом или детьми).
Схема посадки детей:
Доска
Ход мастер-класса:
I.Вводная часть. Организационный момент.
Приветствие с декоративной свечой (родители встают в круг).
Воспитатель: Уважаемые родители, дорогие наши дети, я рада видеть вас не на обычном занятии, а на нашем мастер-классе. Мы узнаем много интересного, будем радовать своим творчеством гостей и получать удовольствие от совместной работы. Давайте поприветствуем друг друга, передавая свечу по кругу, пожелаем что-то доброе всем нам.
II. Основная часть. Введение в тему. Актуализация знаний. Сообщение темы занятия.
Воспитатель:Сегодня собрались мы с вами не случайно. Совсем скоро один из самых светлых и добрых праздников – «День семьи, любви и верности».
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (Семья).
Воспитатель: Правильно, ребята. Вы угадали - это семья. Ребята, а что для вас значит «семья»?
Ответы детей:Семья - это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.
Воспитатель: Да, действительно, самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди - мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры – ваша семья. Вы – самые счастливые дети на свете, потому что у вас есть семья. Семья - это дом, это мир, где одни на всех радости и печали, это привычки и традиции. Семья - это самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, которых мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Воспитатель: Посмотрите сколько дружных семей в нашей группе.
Фотовыставка «Наша дружная семья».
Воспитатель: Кто хочет рассказать о своей семье? Как зовут ваших родителей? Ответы детей.
Воспитатель: Где они работают? Назовите фамилию вашей семьи. Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята. Какие крепкие, любящие и дружные у вас семьи. А сейчас я предлагаю отгадать загадку:
Что за чудо на поляне,
В дивном белом сарафане?
И зелёная рубашка
С жёлтым пятнышком...(Ромашка).
Воспитатель: Как известно, символом этой даты является «Ромашка». А как вы думаете, почему?Ответы детей.
Воспитатель: Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности, который отмечают в России 8 июля. Ромашка стала символом праздника неслучайно, ведь в День святых благоверных Петра и Февронии, в полях и лугах активно цветут ромашки и издавна этот полевой цветок считается символом любви. Ромашка - самый жизнерадостный цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и тёплое лето.
Воспитатель:Предлагаю немного отдохнуть – физкультурная минутка «Зарядка».
Мы ногами – топ-топ, Движения выполнять по содержанию текста
Мы руками – хлоп-хлоп.
Мы глазами – миг-миг. Руки на поясе. Моргаем глазами.
Мы плечами – чик-чик. Руки на поясе, плечи вверх-вниз.
Раз - сюда, два – туда, Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево.
Повернись вокруг себя. Движения выполнять по содержанию текста
Раз – присели, два –привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Раз-два, раз-два, Стоя на месте, поднять руки через стороны
Заниматься нам пора! вверх и опустить вниз.
III.Практическая часть:
Воспитатель: Дорогие родители, предлагаю совместно с детьми изготовить объемную открытку с вашими семейными фотографиями к предстоящему празднику, которая будет радовать вашу семью, а совместное ее изготовление сблизит вас с вашим ребенком.
Если же вы не хотите размещать свои фото, я подготовила шаблоны для раскрашивания, где можете вырезать необходимых героев - членов семьи, раскрасить и наклеить внутрь домика. Также во время работы предлагаю послушать Гимн семье «Друг друга храните во все времена!».
Воспитатель: Теперь, мы приступим к изготовлению нашей поделки. У вас на столах есть шаблоны домика и героев – членов семьи.
Анализ образца поделки:
из каких частей состоит домик?
каким способом соединены детали между собой?
какие герои представлены перед вами?
Техника безопасности.
Правила работы с ножницами:
Не держи ножницы концами вверх.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
При работе следи за пальцами левой руки (для правшей) и наоборот.
Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.
Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища.
Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания на ходу.
Режь так, чтобы видеть намеченную линию.
Поворачивай бумагу, а не ножницы.
Помни, что при изготовлении подарка важны точность и аккуратность.
Ножницы детям не игрушка,
Обращаться с ними нужно –
Аккуратно:
Не кидать, не втыкать и не махать.
Чтоб другому передать,
Кольцами вперед их нужно взять.
Правила работы с клеем:
Правильно держи кисть.
Набирай немного клея.
Аккуратно намазывай форму с обратной стороны.
Пользуйся клеенкой.
Прижимай салфеткой, не сдвигая.
Клади кисточку на подставку.
Воспитатель:Сначала нам нужно подготовить пальчики к работе. Предлагаю поиграть в пальчиковую игру:
Вот помощники мои, (показываем ладошки)
Их как хочешь поверни. (крутим ладошки)
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится им опять (сжимаем, разжимаем пальцы)
Постучали, повертели (стучим кулачками друг о дружку)
И работать расхотели. (встряхнули руки)
Воспитатель:Ну вот, наши пальчики готовы к работе. Спасибо, дети! Задание всем ясно? Тогда приступаем к работе. У кого возникают трудности, задавайте вопросы. Для удобства можно использовать технологическую карту изготовления объемной открытки.
Этапы работы:
1. Берём шаблон нашего домика и вырезаем основную его форму,членов семьи и питомцев.
2. Складываем крышу домика по линиям сгиба, а также дверь и окно.
3. Берем правильно кисточку, аккуратно намазываем клеем крышу с белой стороны и соединяя, приклеиваем ее, осторожно прижимая салфеткой сверху.
4. Далее вырезаем героев – членов семьи и питомцев, кисточкой аккуратно намазываем клеем с белой стороны и приклеиваем их внутри домика, осторожно прижимая салфеткой сверху.
Самостоятельная совместная работа детей и родителей под музыкальное сопровождение («Гимн семье»).
В процессе работы каждому ребенку (по необходимости) дать консультацию, оказать помощь в работе. Обратить внимание на осанку, правильное использование инструментов.
Воспитатель:Предлагаю отдохнуть – гимнастика для глаз «Мотылек».
Вот летает мотылек.Обвести глазами круг.
Кто его поймать бы мог?
Вверх-вниз, влево-вправо! Посмотреть вверх-вниз, влево-вправо.
Начинаем все сначала. Зажурить глаза, поморгать.
IV.Заключительная часть.
Рефлексия. Подведение итогов занятия. Уборка рабочих мест.
Воспитатель:Итак, с поставленной задачей все справились успешно. Наш семейный артбук – готов. Молодцы! Вы прекрасно потрудились. Давайте наведем порядок на рабочих местах. Мусор выбросим в корзину.
Воспитатель:Дорогие друзья, вам понравилась наша сегодняшняя совместная работа? (Ответы детей и родителей).Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Правильно о семье. Вспомним «Что такое семья?»(Ответы детей).Что нового вы узнали? (Ответы детей и родителей). Кому вы подарите вечером свои открытки?(Ответы детей и родителей). Давайте полюбуемся вашими работами и сделаем из них выставку.
Воспитатель:Дружба, поддержка, умение ладить друг с другом – вот в чем крепость семьи. Благодарю вас, дорогие родители за то, что помогли ребятам сделать такие красивые объемные открытки, за внимание к детям и праздничное настроение. И специально для Вас подготовлен особый ящик «Рецепты счастья». Все желающие могут поделиться своим секретом семейного благополучия и гармонии.
Берегите друг друга,
Добротой согревайте!
Берегите друг друга,
Обижать не давайте!
Будьте здоровы и счастливы!
Воспитатель:В завершении нашего мастер – класса хочу раздать Вам буклеты«Семья - очаг любви и верности».
Воспитатель:Пусть ваши семьи будут крепкими, пусть в них всегда царят мир, дружба, счастье, любовь, уважение друг к другу и в домах всегда будет тепло и уютно!
Технологическая карта изготовления объемной открытки
Технологическая | |
1. Берём шаблон нашего домика и вырезаем основную его форму,членов семьи и питомцев. | |
2. Складываем крышу домика по линиям сгиба, а также дверь и окно. | |
3. Берем правильно кисточку, аккуратно намазываем клеем крышу с белой стороны и соединяя, приклеиваем ее, осторожно прижимая салфеткой сверху. | |
4. Далее подбираем героев – членов семьи и питомцев, кисточкой аккуратно намазываем клей с белой стороны и приклеиваем их внутри домика, осторожно прижимая салфеткой сверху. |
Приложение
Картотека сюжетно-ролевых игр «Семья», «Дочки-матери», «Бабушка приехала в гости»
Презентация
Рисунки на асфальте «Мама, папа, я – вместе дружная семья».
Чтение книг о добре, любви и верности. Разучивание стихов, загадок.
Дидактические игры:
1.«С кем я живу».
Цель: закреплять умение детей четко называть членов своей семьи; развивать память, связную речь; воспитывать любовь к своей семье.
Ход игры.
Дети стоят в кругу и по очереди называют членов своей семьи. Например: «Я живу с мамой Наташей, папой Сашей, братом Владиком. У меня есть бабушка Лида, бабушка Вера, дедушка Гриша и дедушка Павел».
2.«Назови ласково».
Цель: учить детей ласково, с любовью обращаться к своим родным; развивать связную речь, мышление; воспитывать любовь к своей семье.
Материал: мяч.
Ход игры.
Воспитатель бросает мяч ребенку и предлагает назвать определенное слово ласково: например, мама - мамочка, папа - папочка т. д.
3.«Бусы для мамы».
Цель: радовать своих близких, развивать координацию действий обеих рук ребенка, эмоциональное отношение к результату своей деятельности. Способствовать подведению детей к группировке предметов по цветовому признаку.
Оборудование. Цветные веревочки и колечки синего, красного, желтого и зеленого цвета.
Ход игры.
Воспитатель предлагает детям порадовать своих мам красивыми бусами. Показать коробку с колечками и веревочками, и предложить сделать бусы для мамы. Воспитатель объясняет, на веревочку нужно надеть колечки такого же цвета, как и сама веревочка, например, на красную веревочку – красные колечки, на синюю веревочку – синие колечки и т. д. Концы веревок соединяет педагог. Разноцветные бусы готовы. Мамы обрадуются и скажут ребятам спасибо.
СРИ «Семья»
Сюжет:«Дом, семья»
Задачи: Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное отношение к своим обязанностям, взаимопомощь и коллективный характер труда.
Игровые действия: Игровые проблемные ситуации: «Когда мамы и папы нет дома» (забота о младших, выполнение посильной домашней работы), «Мы готовимся к празднику» (совместные дела с семьей), «Встречаем гостей» (правила приема гостей, поведение в гостях), «Наш выходной день», «Прогулка в лес», «Семейный обед» и др. Вносить в игру элементы труда: стирка кукольного белья, починка одежды, уборка помещения. По ходу игры подбирать, менять игрушки, предметы, конструировать игровую обстановку с помощью игровых модулей, использовать собственные самоделки, применять природный материал.
Игровой материал: предметы домашнего обихода, куклы
Сюжет «Детский сад»
Задачи: расширить и закрепить представления детей о содержании трудовых действий сотрудников детского сада.
Игровые действия: Воспитатель принимает детей, беседует с родителями, проводит утреннюю зарядку, занятия, организует игры... Младший воспитатель следит за порядком в группе, оказывает помощь воспитателю в подготовке к занятиям, получает еду… Логопед занимается с детьми постановками звуков, развитием речи… Муз. руководитель проводит муз. деятельность. Врач осматривает детей, слушает, делает назначения. Медсестра взвешивает, измеряет детей, делает прививки, уколы, дает таблетки, проверяет чистоту групп, кухни. Повар готовит еду, выдает ее помощникам воспитателя.
Игровые ситуации: «Утренний прием», «Наши занятия», «На прогулке», «Музыкальные развлечения», «Мы спортсмены», «Осмотр врача», «Обед в д/саду» и др