Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие «Паровозик» в Центре «Славянка»

Интегрированное занятие «Паровозик» в Центре «Славянка»

Валуева Светлана Борисовна
Валуева Светлана Борисовна
DOC
113
0

Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр «Славянка» радует обучающихся интересными интегрированными занятиями. Одним из таких мероприятий стало занятие на тему «Паровозик», которое представляет собой уникальное сочетание трех предметов: психологии, рисования и художественного труда.

В процессе занятия дети не только развивают свои творческие способности, но и учатся понимать свои эмоции и взаимоотношения с окружающими. Педагогам удалось создать атмосферу, в которой каждый участник чувствует себя вовлеченным и важным. Особенно это заметно в совместной работе, где каждый ребенок стал частью большого творческого процесса по созданию «вагонов» для паровозика.

Занятие проходит в кабинете Центра «Славянка», который оформлен яркими и притягательными элементами, создающими впечатление настоящего волшебного мира. Музыкальное сопровождение, выбранное педагогами, погружает детей в атмосферу леса, что помогает им быстрее настроиться на эмоциональную волну и развивает воображение.

Педагогами, Скибиной Ольгой Борисовной и Валуевой Светланой Борисовной, предусмотрены различные этапы, которые помогают детям социализироваться и гармонизировать свои эмоции. После волшебного начала занятия и релаксации с «аленьким цветочком», дети начинают погружаться в сказку о паровозике, который мечтает увидеть море, тем самым развивая познавательный интерес и экологическую грамотность.

Кроме того, занятия помогают в развитии чувственно-двигательной координации и положительного эмоционального опыта. В каждой части занятия дети учатся работать в команде, что способствует развитию их социальных навыков. В завершении занятия ребята рисуют закат над морем, что позволяет им выразить собственные чувства через искусство.

Предпросмотр

Государственное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр «Славянка»


***
Подразделение «группы интеллектуального развития «Теремок»




План интегрированного занятия.
Предметы: “Психология”, “Рисование”, “Художественный труд”
Тема: “Паровозик”









Авторы:
Скибина Ольга Борисовна,
педагог дополнительного образования
I квалификационной категории,
Валуева Светлана Борисовна,
педагог дополнительного образования
II квалификационной категории.




Место проведения: Центр «Славянка», каб. № 64.


Время проведения: 10.30 – 11.00.


Тип занятия: комбинированное.


Форма занятия: интегрированное.


Цели: 1. Помочь социализации и развитию личности детей,
2. Гармонизировать эмоциональную сферу детей,
3. Укрепить навык работы по шаблону.


Задачи: 1. Обучение произвольному проявлению чувств,

  1. Развитие чувственно – двигательной координации.

  2. Развитие познавательного интереса.

  3. Накопление положительного эмоционального опыта.

  4. Развитие творческих способностей, получение радости от совместной работы.


Материалы: цветной картон, цветная бумага с нанесенным контуром деталей, ножницы, клей, клеенка.


Музыкальное сопровождение: музыка леса.


Оборудование: магнитофон.


Атрибуты: аленький цветочек.


Оформление кабинета: на школьной доске расположен нарисованный паровозик, по середине кабинета на полу из цветного скотча выполнены рельсы, в разных углах стоят ель и береза, у торцевой стены – полянка с цветами и зверюшками, на правй стороне за ширмой – море и уходящее за горизонт солнце.





Ход занятия.
Дети входят в кабинет, рассаживаются на стульчики.
Звучит музыка леса.

  1. Релаксационное упражнение «Аленький цветочек».


В центре кабинета растет аленький цветочек. Под волшебную музыку дети прикасаются к цветочку и оказываются в сказке.


  1. С казка «Путешествие паровозика» - рассказывается на протяжении всей игры. Автор сказки Е.Набойкина.

  1. Жил — был паровозик. Он мечтал увидеть море. И вот однажды он отправился в дальний путь к морю... А чтобы он смог вместе с нами отправиться в путь, мы должны сделать ему вагоны.


  1. Коллективная работа — изготовление вагонов.

В
от поезд наш едет,
Колеса стучат,
Далеко — далеко увозит ребят.


  1. Сказка (продолжение).

Е хал он через поля, луга, леса и реки. Когда паровозик проезжал через лес, он увидел, как на лесной полянке резвятся зверюшки: слоненок, зайчик, мишка, бельчонок и мартышка... Паровозик остановился. Зверюшки увидели его и позвали: «Иди к нам, будем играть вместе». Паровозик обрадовался и пошел играть со зверюшками.


  1. Психодинамическая медитация «Зверюшки». (Е.Набойкина)

В
лесу живет много зверюшек. А кого повстречал Паровозик? (Ответы детей). Изобразите слоненка, зайчика, мишку, бельчонка и мартышку. А теперь мы перевоплощаемся в птиц и летим, свободно машем крыльями. У нас сильные и крепкие крылья. Птицы летят свободно...
Время перевоплощения 3-4 минуты.


  1. Сказка (продолжение).

Наигравшись вдоволь Паровозик сказал: «Хорошо, весело с вами, давайте вместе продолжим путь».
Долго ли, коротко ли ехали, как вдруг перед ними открылась красивая поляна.
Вот станция «Стоп!».
Паровоз загудел.
Пойдем, погуляем,
Я в лес захотел... сказал паровозик и остановился. Вокруг росли
необыкновенные цветы, а в воздухе порхали бабочки и стрекозы.


  1. Психогимнастика «Бабочка». (Е. Набойкина).

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз — росой она умылась,
Два — изящно покрутилась,
Три — нагнулась и присела,
На четыре — улетела.


  1. Сказка (продолжение).

Но вот стало темнеть, цветы начали закрываться, стрекозы и бабочки прятаться под листики.
Тогда зверюшки сели в вагончики и поехали дальше. Проехав немного, Паровозик и зверюшки увидели море, а над морем — солнечный закат. Им так понравилась эта картина природы, что они захотели ее нарисовать.


  1. Коллективное рисование картины «Закат».


  1. Вот так паровозик не только увидел море, но и нашел себе хороших друзей.


  1. Релаксационное упражнение «Аленький цветочек».


Под волшебную музыку дети прикасаются к цветочку и снова оказываются в кабинете.




Сценарий основан на разработке,
предложенной в журнале “Школьный психолог”
за январь 2007 года.