Эмоциональные настрои по программе «Игропластика» для малышей
В документе представлены уникальные методы и подходы к обучению детей младшей группы, основанные на программе «Игропластика». Воспитатель Биканова Е.П. делится опытом работы с детьми, целью которого является развитие их позитивного восприятия музыки, художественного слова и взаимодействия с окружающими. Здесь предложены оригинальные игровые формы, помогущие детям впитать новые эмоции и впечатления.
Образовательные задачи включают в себя обучение рисованию элементом круга, что способствует формированию творческого мышления и рукодельных навыков у детей. Важное внимание уделяется развитию мелкой моторики и коммуникативных отношений в игровом формате, позволяя малышам лучше понимать и чувствовать себя в группе.
С помощью игровых и музыкальных методов воспитатель создает атмосферу доверия и поддержки, что помогает детям научиться взаимопомощи и дружбе. Использование русского и татарского языков в процессе занятий enriches linguistic environment and enhances the social interaction among children, enriching their cultural experience.
Документ описывает структурированные занятия, начиная от приветствия любимой игрушки до выполнения совместных творческих заданий, которые делают обучение не только полезным, но и увлекательным. Каждое занятие проходит в интересной игровой форме, что значительно повышает мотивацию и интерес к обучению.
МКУ «Управление образования
Исполнительного комитета Заинского муниципального района РТ»
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Вид деятельности: Эмоциональные настрои для малышей по программе
«Игропластика»
Тема: «А на ручках пальчики – девочки и мальчики»
Возраст детей: II – младшая группа
Воспитатель МБДОУ
«Дюймовочка»
Биканова Е.П.
2015
Цель: развивать у детей положительную эмоциональную отзывчивость на музыку, пение, художественное слово;формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками и познавательному общению с взрослым.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей рисовать предмет круглой формы, формировать умение работать с нетрадиционными материалами, стимулировать речь.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику, коммуникативные отношения в игровой ситуации на уровне эмоционального переживания, контакта.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность, эмпатию, чувство взаимоподдержки и удовлетворения от игры и выполненной работы.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Методы и приемы: использование игрового персонажа, художественного слова, пальчиковых и словесных игр на русском и татарском языках; продуктивная деятельность, музыкально-песенное сопровождение.
Оборудование:
Демонстрационный материал: кукла Катя, печка.
Раздаточный материал: тарелочки с манной крупой.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети заходят в зал под песенку (из методики Железновой)
Все на ножки становитесь и в кружочек соберитесь - 2раза
Вместе ручками помашем, вместе и споем и спляшем- 2раза
Все мы Кате очень рады, нам похлопать Кате надо - 2раза
Нас без Кати было мало, Кати очень не хватало! -2 раза
Воспитатель:
- Посмотрите, кто к нам пришёл? (кукла Катя). Она проснулась и пришла к вам в гости. Поздоровайтесь с Катей.
-Катя проснулась и пришла к нам. А как вы думаете, солнышко проснулось? (Обращает внимание на экран)
-Конечно, и солнышко проснулось!
Психогимнастика:
- Давайте нарисуем солнышко:
Большой круг (руками показываем круг),
Много лучиков вокруг (рисуем в воздухе лучики).
Это солнышко сияет (улыбаемся)
Всё собою озаряет!
- Прекрасное солнышко, весёлое, теплое! Молодцы! Давайте звонко-звонко похлопаем в ладоши и улыбнёмся.
Упражнение «Потягушки-потягушечки, на деткины растушечки»
- Покажите солнышку, какими большими вы выросли. (Дети поднимаются на носочки, потягиваются).
- А какими маленькими вы были? (приседают).
Воспитатель:
Куколка-красавица
Всем ребятам нравится.
С длинными ресницами,
С алыми губами –
Полюбуйтесь сами!
- Ребята, раз Катя пришла к нам в гости, ее надо бы угостить. А чем же мы можем её угостить? (ответы детей).
- Давайте испечём для нее бараночки! А Катя пусть посмотрит, какие мы с вами умелые, и какие ловкие у нас пальчики! Подойдите к столу. На столе стоят тарелочки с манкой, но сначала покажите мне свои ладошки и делайте как я (пальчиковая гимнастика под песенку из методики Железновой):
Раз кружок, два кружок,
И поставим кулачок,
И ладошку пощипать
А потом пощекотать. Ап!!
- А сейчас мы будем рисовать с вами баранки: круглые, большие и маленькие. (Дети рисуют указательным пальцем на манке круги – бараночки).
Воспитатель читает потешку:
Ах, качи-качи-качи,
Все баранки-калачи
С пылу, с жару, из печи!
Воспитатель: Вот какие бараночки у вас красивые получились! Круглые, большие и маленькие. Нравятся? Какие у тебя? У тебя?...(ответы детей: красивые, большие, маленькие).
- Теперь нужно испечь наши баранки, для этого поставим их в печку. Помогите мне, несите свои тарелочки.
- Чтобы наши баранки быстрее испеклись, давайте вместе с Катей повторим потешку.
Ах, качи-качи-качи,
Все баранки-калачи
С пылу, с жару, из печи!
Воспитатель:
Кукла Катя к нам пришла,
Встала с солнышком она.
Будем с Катей мы играть,
Будем ручки развивать.
- Посмотрите, какие у куклы маленькие ручки и пальчики. Потрогайте. Какие у Кати пальчики? Какие ручки? (Ответы детей).
- Покажите свои пальчики и делайте, как я:
Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?
Я большой пальчик, а дом мой тут.
Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?
Я указательный, а дом мой тут.
Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?
Я средний пальчик, а дом мой тут.
Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?
Я безымянный, а дом мой тут.
Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?
Я мизинчик, а дом мой тут.
- Девочки, покажите пальчики: вот они! (Девочки показывают свои ладошки).
- А теперь – мальчики!
- Теперь все вместе делайте, как я:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики (руки в замочек)
Мы сейчас подружим
Маленькие пальчики (накладываем ладошки друг на друга)
- Ой, ребята! Кукла Катя хочет мне что-то сказать (прислушивается). Она говорит, что ручки ваши хорошо играют. А ножки умеют играть? Сейчас проверим! (игра на татарском языке):
Безнең нәни аяклар
Тып-тып итеп йөгерәләр
Куллар да калышмыйлар
Чәп-чәп итеп бииләр
Әллә-лә,әл-ләлә
Чәп-чәп итеп бииләр.
Воспитатель: Ребята, Катя хочет поиграть с вами в прятки. Закройте все глазки, она спрячется, а мы её будем искать! (дети приседают и закрывают глаза ладошками).
Потерялась наша Катя!
Где её теперь искать?
Катя, Катенька, ау!
Я тебя сейчас найду!
- Давайте все вместе скажем:
Катя, Катенька, ау!
Я тебя сейчас найду!
(Дети ищут Катю в группе, проходя по дорожке препятствий: «Воротца», «Ручеёк», «Узкая тропинка», -– в конце пути находят куклу Катю).
Воспитатель: Молодцы! Нашли Катю! А теперь она будет вас искать, а вы тихонечко присядьте и закройте глаза ладошками!
- Катя! Как хорошо наши ребятки спрятались! Ищи их.
Потерялись наши детки!
Где же их теперь искать?
Дети, деточки, ау!
Вот сейчас я вас найду! (не может найти)
- Откройте глазки, ребята!
- Ах, вот вы где! (Катя находит детей).
Воспитатель: Ребята, а вы чувствуете, как вкусно пахнет? Давайте понюхаем (дети выполняют дыхательную гимнастику: вдох-выдох).
- Как вы думаете, а чем это пахнет? (предположения детей)
- А я думаю, что это наши баранки-калачи испеклись! Давайте посмотрим!
(Дети подходят к печке, педагог достает бараночки)
Воспитатель: Ребята, какие же вы молодцы!
- А посмотрите на наше солнышко, оно улыбается. И лучики стали теплее. Протяните ручки к солнышку. Тепло?
Это солнышко сияет,
Вас собою озаряет
И, конечно, согревает!!!
- Угощайтесь вкусными бараночками, да про гостью нашу не забудьте! (под песенку воспитатель уводит детей в группу вместе с куклой Катей)