Конспект занятия по сенсорике «Прогулка по лесу»
В нашем конспекте занятия по сенсорике для младшей группы «Прогулка по лесу» мы предложим детям увлекательное путешествие, в ходе которого они смогут развивать свои сенсорные способности и навыки. Основной целью нашего занятия является укрепление умений детей различать и называть геометрические фигуры, такие как круги, квадраты и треугольники. Упражнения будут построены так, чтобы ребята могли не только называть фигуры, но и выделять их основные признаки: форму, величину и цвет.
Во время занятия мы используем разнообразный демонстрационный и раздаточный материал. Ребята получат возможность работать с фигурами различных цветов, а также вырезанными из картона орехами, которые пригодятся в нашей игре. Мы постараемся сделать это занятие максимально увлекательным и интересным, чтобы каждый ребенок смог раскрыть свои способности. Дети будут активными участниками, принимая участие в групповых и индивидуальных упражнениях.
Организационный момент занятия будет посвящен подготовке к необычной прогулке, во время которой ребята услышат звуки природы и смогут проявить свою креативность. Мы разгадаем, как починить наш поезд, который не может отправиться в путь из-за отсутствия колес и окон, и каждый ребенок сможет дополнить его своими кругами и квадратами. Таким образом, занятие не только развивает сенсорные навыки, но и формирует командный дух и взаимопомощь среди детей.
На этапе групповой работы дети не только будут наблюдать за белками на картинке, но и помогут бельчатам починить их штанишки, что добавит элемент творчества и практических задач. Это занятие станет настоящим игровым уроком, который подарит детям незабываемые впечатления и заряд положительной энергии. Завершится наша прогулка обсуждением, в котором дети смогут поделиться своими эмоциями и впечатлениями.
Конспект занятия по сенсорике в младшей группе
«Прогулка по лесу»
Программное содержание:
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник);
- упражнять в умении выделять основные признаки предметов ( форма, величина, цвет);
- закреплять умение детей понимать вопрос «сколько», при ответе пользоваться словами «много», «один», «поровну»;
- развивать память, слуховое внимание, сенсорные способности.
Демонстрационный материал:
Поезд с вагонами без колес, ватман с изображением белок на ветке, звукозапись из серии «Звуки природы»: «Ветер».
Раздаточный материал:
Круги красного, желтого, зеленого и синего цветов, квадраты белого цвета, вырезанные из картона орехи (по количеству белок), картинка с изображением «штанишек зайчиков», набор геометрических фигур.
Ход НОД:
Организационный момент.
- Ребята, приглашаю Вас вместе мной отправиться на необычную прогулку по лесу. Мы с вами поедем в лес на поезде, потому что он очень далеко.
- Посмотрите, какой поезд перед вами. Мы сможем отправиться на нем в путь? (нет).
- Почему? (у поезда нет колес и окон).
- Попробуем отремонтировать наш поезд.
Индивидуальная работа.
- Вот здесь на столе есть геометрические фигуры, назовем их. (круги и квадраты).
- Какой формы должны быть колеса у поезда? (круглой).
- Возьмем по 1 кругу.
- А почему вы решили, что это круг? (у него нет углов).
- Проведем пальчиком по кругу, вот он, какой круглый.
- Какого цвета круг у Арины? У Вани? У Кати?
- Вспомним, что бывает похоже на круг?
- Подарим вагонам колеса?
- Мы сказали, что колеса у поезда должны быть какой формы? А у нас есть круги, они то нам и пригодятся. Но дарить мы будем каждому вагону колесо своего цвета.
(Дети подходят к доске и прикрепляют колеса).
- Чего еще нет у вагонов? (окон).
- У нас на столе есть еще геометрические фигуры, посмотрите, какие они? Что это за фигура? (квадрат).
- Повторим все вместе КВАДРАТ.
- У квадрата есть что? Покажите углы на своих квадратах.
- А что еще есть у квадрата? Покажите стороны на своих квадратах.
- Ребята, а наши квадраты похожи на окна?
- Тогда подарим наши квадраты вагонам, и у них будут окна.
(Дети прикрепляют окна к вагонам).
- Молодцы ребята, починили поезд!
Физкультминутка «Поезд».
Поезд подает сигнал
Он стоять уже устал
Набирает поезд ход
Свою песенку поет.
(Дети двигаются под музыку, произносят «чух – чух» с ускорением и замедлением темпа. В конце на выходе произносят «пш – ш – ш»).
Групповая работа.
( на магнитной доске ватман с изображение белок)
- Ребята, посмотрите! Кто сидит на ветке?
- Каким цветом у них шубка?
- Пригласим бельчат поиграть с нами!
- Бельчата, пойдемте с нами играть?
- Ребята, бельчата мне шепнули на ушко, что им очень хочется спуститься к нам с ветки, но они не могут – они порвали свои штанишки, а как починить их не знают.
- Я думаю, что мы сможем им помочь.
- Садитесь за столы. Мы постараемся закрыть дырки на штанишках бельчат заплатками.
Индивидуальная работа ( за столами ).
- Посмотрите внимательно на штанишки. Вам нужно подобрать заплатку такой же формы, как и дырка, таким же цветом как штанишки.
(Дети кладут на «дырки» подходящие по цвету и форме «заплатки»).
- Молодцы ребята помогли бельчатам, порадовали их!
- А теперь мы можем с ними поиграть.
Физкультминутка «Белки».
Белкам холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднимись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
- Сколько на ветке белочек ( много ).
- А у меня есть для них угощенье – орешки.
- Сколько орешков? ( много ).
- Узнаем, хватит ли всем белочкам орешков. Каждой белке дадим по одному орешку.
( прикрепляем орешки на ватман).
- Сколько орешков? (столько, сколько и белочек, поровну).
- Всем белкам хватило орешков!
- Вот наша прогулка по лесу и закончилась. Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки (звучит аудиозапись «Ветер»).
- Послушайте, как завывает ветер.
- Раз, два, три. Ты нас ветер закружи и из леса в сад верни!
Рефлексия.
-Вот мы и вернулись в детский сад!
- Ребята, вам понравилась прогулка по лесу?
- А что вам больше всего понравилось?
- Что мы делали в лесу?
- Кому мы помогли?