Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сценарий образовательной деятельности на тему: «В гостях у лесных жителей»

Сценарий образовательной деятельности на тему: «В гостях у лесных жителей»

Девятайкина Елена Викторовна
Девятайкина Елена Викторовна
DOCX
127
0

Документ представляет собой сценарий непосредственно образовательной деятельности для детей, в ходе которой они познакомятся с миром лесных жителей. Эта образовательная программа направлена на развитие познавательных, коммуникативных и артистических навыков у детей. Особенное внимание уделяется диким животным, таким как медведи, ежи и зайцы, и их повседневной жизни. Важным моментом является интеграция различных областей развития: социально-коммуникативного, речевого, художественно-эстетического и физического.

Основные задачи сценария заключаются в формировании у детей первоначальных знаний о диких животных, их повадках и среде обитания. Через разнообразные обучающие и развивающие игры, воспитатель помогает детям закреплять обобщающее понятие «дикие животные» и развивать эмоциональную отзывчивость. Дети учатся активно использовать в речи прилагательные и существительные, расширяя свой словарный запас.

Важным аспектом является воспитание любознательности и активной позиции у детей. Сценарий включает в себя элементы театрализации: дети становятся участниками увлекательного новогоднего путешествия, где они помогают лесным жителям подготовиться к празднику. Это не только развивает их навыки коммуникации, но и формирует бережное отношение к природе.

В ходе занятия используются современные технологии, такие как мультимедийные ресурсы, что делает занятие более увлекательным и интерактивным. Воспитатель применяет разнообразные методы: словесные, наглядные и игровые приёмы, включая вопросы, объяснения и методы подведения итогов. Сценарий завершается обобщением полученных знаний, что позволит детям лучше усвоить материал и закрепить свои знания о лесных жителях.

Предпросмотр

Сценарий непосредственно образовательной деятельности на тему: «В гостях у лесных жителей» Образовательная область «Познавательно развитие» Интеграция областей: «Социально – коммуникативное развитие, «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Программное содержание:
Обучающие задачи:

  • формировать первоначальные реалистические знания детей о диких животных ( медведь, ёж, заяц), расширяя представление детей о внешнем виде лесных обитателей и их детенышей;

  • Закреплять обобщающее понятие «Дикие животные»;

  • Расширять и систематизировать представления детей о живой природе;

  • Закреплять знания детей о поведении в лесу.


Развивающие задачи :

  • Продолжать учить использовать в речи прилагательные, активизируя словарный запас детей( большой, беленький, трусливый, бурый, колючий);

  • Продолжать работу с детьми по использованию в самостоятельной речи детей существительных множественного числа в форме родительного падежа ( медвежата, ежата, зайчата);

  • Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии иллюстраций, музыкальных произведений;

  • Продолжать развивать умение действовать по показу, совершенствуя координацию движений.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать любознательность , коммуникативные навыки сотрудничества, инициативность, желание познавать окружающий мир, через любовь и бережное отношение к животным.


Оборудование: экран,игрушки(медведь - медвежата, ёж - ежата, зайц - зайчата), шишки, берлога , ёлки ( 3 шт), пенечки (2 шт), корзинка, шипованные мячики, ежата из картона по количеству детей, прищепки.


Использование ИКТ
Методы: словесные, наглядные, игровые, подведения итогов.
Приемы: показ, объяснения, вопрос – ответ, повтор, рассказ, рассматривание, выполнение задания.


ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Организационный момент(Дети входят и встают полукругом)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети проходят в зал и становятся лицом к гостям.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
(дети здороваются и рассаживаются на стульчики)
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Дети присаживайтесь на стульчики.
Сюрпризный момент
(Снеговик появляется на экране, здоровается с детьми)
Снеговик: Здравствуйте ребята! Я снеговик!
Воспитатель: - Дети Снеговик хочет рассказать нам историю о своем новогоднем путешествии. Хотите ее услышать?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята посмотрите на экран и внимательно слушайте снеговика. Снеговик: Я пришел из леса. Хотел пригласить зверей на новогодний праздник . И увидел что , медвежата разбросали шишки вокруг берлоги и легли в зимнюю спячку. А ежата потеряли свои иголки. Зайчик -трусишка замерз, дрожит бедняжка от холода. Я так и не смог никого пригласить. Помогите, пожалуйста, лесным жителям собраться на новогодний праздник.
Воспитатель: Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда собираемся в дорогу. Какое сейчас время года? (Зима). Что лежит на земле? (Снег). А на улице тепло или холодно? (Холодно). Как нужно одеваться, чтобы не замерзнуть? (Тепло). Давайте  оденемся и пойдем в волшебный лес. Дети смотрите на меня и повторяйте за мной.


Рече – двигательная игра  «Мы идем гулять»:
Вот так, вот так мы надели варежки.     (Имитируют одевание варежек на руки и
хлопают в ладоши).
Вот так, вот так мы надели валенки.     (Имитируют обувание валенок и топают).
Вот так, вот так мы надели шапки.       (Имитируют одевание шапки и кивают
головой).
Вот так, вот так мы идем гулять.           (Шагают).
В лесу снег глубокий – пойдём по сугробам, высоко поднимаем ножки.
Воспитатель:  Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, какой большой сугроб. Дети пожалуйста встаньте так , чтобы всем было видно. Как вы думаете, кто здесь спит?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Ой, и правда, медведь. Ребята, посмотрите мишка крепко – крепко спит.
Воспитатель: Дети а какой мишка ?
Дети: (Бурый, большой, неуклюжий)
Воспитатель: Кто спит рядом с медведем?
Дети: Медвежата.
Воспитатель: Дети а какие медвежата ( меленькие неуклюжие, бурые) Ой, а кто это разбросал шишки? Наверное медвежата .
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте поможем мишке собрать шишки в корзинку, собирайте тихо мишку не будите. (Дети собирают шишки и кладут их в корзину). А какие шишки? («Колючие»). Молодцы! Мишка пусть сладко спит в берлоге до весны. А мы пойдем дальше. А мы с вами продолжим наше путешествие.
Воспитатель: Смотрите, кто это там сидит на пенечке под елочкой?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: А какой зайчик?
Дети: Белый.
Воспитатель: Дети ,скажите пожалуйста, какие части тела есть у зайчика?
Дети: голова, на голове (уши, глаза, нос, рот), туловище, лапы, хвост.
Воспитатель: А какие у зайца уши?
Дети: Длинные.
Воспитатель: А какой у зайца хвост?
Дети: Короткий.
Воспитатель: Дети у зайца , детеныши как называются ?
Дети: Зайчата.
Воспитатель: А где же зайчата? А вот они в сугробе. Ребята, посмотрите, зайчик замерз и весь дрожит от холода. Поможем ему согреться?
Звучит мелодия «Зайка беленький сидит» выполняется физкультминутка.

Физкультминутка «Зайка беленький сидит»:
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.     (Сидят на корточках и шевелят
Вот так, вот так он ушами шевелит.                 ладошками-ушками на голове).
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.   (Встают и трут ладошками-
Вот так, вот так надо лапочки погреть.              греют лапки).
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.     (Прыгают на месте на двух 
Вот так, вот так надо зайке поскакать.                на месте).
Воспитатель: Помогли мы зайчику согреться, и  он теперь может, отправится на новогодний праздник. А мы с вами продолжим наш путь.
Звучит фырканье ежа.
Воспитатель: Ой, послушайте, ребята, а кто это фыркает на пеньке?
Дети: Ёж.
Воспитатель: Ребята, а ёжик какой? 
Дети: Колючий. Маленький.
Воспитатель: Это ёж, а маленькие детки?
Дети :Ежата.
Воспитатель: Посмотрите, какие у меня есть ёжики. (Раздает детям шипованные мячики).
Пальчиковая игра «Маленький ёж».
Маленький колючий ёж,                  Сжимание и разжимание пальцев рук.
До чего же ты хорош!                       Гладят ладошкой.       
Меня, ёжик, не коли – Грозят пальчиком.
Я прижму тебя к груди. Прижимают к груди.
Повторить    2 – 3 раза
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Посмотрите, ежата потеряли свои иголочки и им холодно зимой – они могут замерзнуть. А мы сейчас с вами прицепим им иголочки.
Дидактическая игра «Прицепим ёжикам иголки».
Воспитатель раздает детям картонных ежей и набор прищепок. Дети индивидуально выполняют задание.
Воспитатель: (проговаривает правила игры) Левой рукой берем ежонка, а правой при помощи большого и указательного пальцев нажимаем на прищепку, зажимаем бумагу и отпускаем, прицепляем по три прищепки. И ежат отнесем маме ежику.
Воспитатель: Какие мы молодцы! Вот и ёжатам помогли. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Присаживаемся на стульчики и послушаем снеговика.
(На экране появляется снеговик)
Снеговик : Молодцы ребята! Помогли лесным жителям, и теперь они могут пойти на новогодний праздник. А мне пора с вами прощаться . Ждут меня звери у новогодней елки.
Итог:
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами ходили?
Дети: Мы ходили в лес.
Воспитатель: Кому вы смогли в лесу помочь?
Дети: Медведю, зайцу и ёжу.
Воспитатель:Медведь, заяц и еж – это какие животные?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: А почему вы так думаете?
Дети: Они живут в лесу, сами добывают себе пропитание и заботятся о своих детенышах.
Воспитатель: Молодцы! Понравилось вам помогать лесным жителям?
Дети: Понравилось.
Воспитатель: Дети наше волшебное путешествие закончено я вас, приглашаю в группу, скажем до свидание гостям.
Дети прощаются и уходят.


5