Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта занятия для 1 младшей группы: поддержка зайца в беде

Технологическая карта занятия для 1 младшей группы: поддержка зайца в беде

Каримова Наиля Хакимовна
Каримова Наиля Хакимовна
DOCX
112
1

В данном документе представлена технология организационного занятия для детей 1 младшей группы, посвященная важной теме заботы и помощи с использованием стихотворения А. Барто «Зайка». Работа с детьми эмоционально насыщена и предоставляет возможность развивать как их артистические, так и речевые навыки.

Цель занятия - развить у детей способность сопереживать и желать помочь тем, кто попал в трудную ситуацию, на примере зайца, который оказался замерзшим и мокрым. Дети не только познакомятся с стихотворением, но и будут активно участвовать в инсценировке, что помогает максимально задействовать их воображение и дарит незабываемые эмоции.

Занятие состоит из различных этапов, на которых воспитатель инициирует активности, позволяя детям угадывать загадки, участвовать в ролевых играх и заниматься творческими заданиями. Ожидается, что такие подходы обеспечат высокий уровень вовлеченности и интереса у малышей.

В процессе работы внимание акцентируется на формировании правильного отношения детей к своим игрушкам и предметам. Дети учатся выстраивать вопросы и отвечать на них, тем самым обогащая свой словарный запас. Высказывая свои мнения, они становятся более открытыми для обсуждений и высказываний.

Играя с разноцветными картинками, занимаясь физическими минутками и стараясь выполнять указания воспитателя, дети формируют навыки не только в общении, но и коллективной игре. Таким образом, с помощью простых и доступных средств, занятия становятся яркими и запоминающимися, насыщая разум и душу каждого ребенка позитивными эмоциями и новыми знаниями.

Предпросмотр

Бірінші кіші топқа арналған ұйымдасқап оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта 1 младшая группа.
Білім саласы - Образовательная область: коммуникация.Бөлімі - Раздел: Художественная литература,
Тақырыбы- Тема: «Не бросим зайку в беде» (по стихотворению А.Барто «Зайка»)
Мақсаты- Цель: Расширять эмоциональность и образность восприятия стихотворения через игру-инсценировку, пробуждать в детей чувство сопереживания и желание помочь тому,
кто нуждается в помощи, учить слышать и понимать заданные вопросы, отвечать на них.
Упражнять в употреблении некоторых несложных вопросительных фраз («Зайка, что случилось?», «Почему ты мокрый?», «Кто тебя оставил на скамейке?», «Где твоя хозяйка?»), тем самым активизируя словарный запас детей
Материал: мягкая игрушка «Заяц», книжка А. Барто «Игрушки». Билингвальдық компонент - Билингвальный компонент: заяц – коян

Қызмет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс - әрекеті
Действия воспитателя.

Балалардың іс - әрекеті
Деятельность детей.

Мотивациялық –лептік
Мотивационно -побудительный

Дети, угадайте, загадку и мы узнаем кто потерялся.


Читаю загадку «Длинные ушки, быстрые ножки, прыгает ловко, любит морковку»
Слайд

Дети обращают внимание на кошку. Определяют что она грустная потому, что потерялся друг.
Отгадывают загадку, делают вывод, что это заяц.

Ұйымдастық –ізденістік Организационно –поисковый.

Слайд
Пальчиковая игра «Зайка».



Слайд.




Я даже приготовила зайке угощение – морковку. Но где же зайка? Давайте поищем! Может он спрятался под столом? Может за диваном?
Физ минутка


Надо зайку обтереть, высушить полотенцем!
А теперь завернем его в одеяло, напоим горячим молочком, чтобы он не заболел. Добиваюсь, чтобы дети говорили


Слайд
- Ну вот, зайка обсох, разогрелся. А теперь давайте спросим, что же с ним случилось?
Чтение стихотворения «Зайка» А. Барто. (Слайд)
Вопросы:
- Кто оставил зайку на улице?
- Почему он намок?
- Как вы думаете, почему зайка не смог слезть со скамейки?
- Хорошо ли девочка поступила, что оставила зайку под дождем?
- А вы не забываете свои игрушки на улице?
- Как нужно относиться к игрушкам? Можно ли их разбрасывать?


Слайд
Игра «Заинька, походи!»


Слайд

Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат.
Он и прыгает, и скачет,
Веселит своих зайчат.
Проговаривают слова, выполняют движения.
Рассматривают картинку и морковку. Называют, что морковка длинная, оранжевого цвета, твердая, на вкус сладкая. Роман на основе вышесказанного обобщает основные признаки моркови.
«Дети ищут зайца». Выходят в раздевалку, а на скамейке сидит мокрый зайка. Дети здороваются с зайцем.


Иммитируют движения кошки, зайца, медведя, волка. Возвращаются на свои места
Наблюдают за действиями воспитателя,повторяют действия воспитателя. Заворачивают в одеяло, предлагают налитое в кружку молоко. Проговаривают Данара, Коля, Баглан «Пей, зайка, молочко, а то заболеешь!».


Спрашивают, что случилось?


Эмоционально воспринимают стихотворение.


Отвечают на поставленные вопросы. Айару сообщает, что бросила хозяйка.
Амина выражает мнение, что бросать игрушки нельзя, надо убирать в шкаф или на полку.
Все высказывают мнение, что так не поступают и игрушки на улице не оставляют. Дания сообщает, что надо играть аккуратно, беречь игрушки, не кого не обижать.


Повторяют движени в соотвествии стекстом проговаривают слова .
Обобщают, Игрушки разбрасывать не надо. У каждой игрушки есть свое место. Нужно запомнить: «поиграл с игрушкой – убери ее на место», иначе игрушки могут обидеться и уйти от нас.


Рефлексивті – корригидтік Рефлексивно – корригирующий.

В конце занятия пригласить зайца на прогулку

Дети обещают заботиться о нем: катать на саночках, играть с ним и не оставлять его на улице одного.


Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат: Ұғынады - Воспроизводят: содержание сказки. Түсінеді - Понимают: навык игры драматизации, Қолданады - Применяют: умение проигрывать маленькие эпизоды, менять голос, выполнять движения.