Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну сказок

Путешествие в страну сказок

Корнеева Наталия Александровна
Корнеева Наталия Александровна
DOCX
201
5

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» предлагает уникальное занятие для детей 6-7 лет, которое называется 'Путешествие в страну сказок'. Это занятие направлено на развитие танцевальных навыков и творческих способностей у маленьких участников.

Под руководством опытного педагога дополнительного образования, Н.А.Корнеевой, дети будут активно участвовать в танцевально-игровой гимнастике, которая осуществляется в спортивном зале. Занятие длится 30 минут и состоит из увлекательных игр, направленных на закрепление навыков танцевально-ритмической гимнастики на примере сказок.

Цель занятия – это не только закрепление знаний и умений, но и воспитание вежливости, взаимопонимания и творческой активности у детей. В процессе занятия каждое движение будет сопровождаться интересными сюжетами сказок, что сделает обучение увлекательным и незабываемым.

Подготовительная часть занятия включает в себя организационный момент, где детям предложат взять с собой хорошее настроение и улыбку для путешествия по сказкам. Затем они отправятся в 'Королевство Бременских музыкантов', где будут поздороваться с героями и принять участие в различных танцевальных упражнениях.

Дети будут погружены в мир сказок, что позволит им развивать внимание, самостоятельность и творческие способности. Занятие направлено на создание положительной атмосферы, где каждый ребенок сможет проявить свои таланты и стать частью волшебного мира сказок.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное образовательное учреждениедополнительного образования детей«Дом детского творчества»

Путешествие в страну сказок


Педагог дополнительного образования: Корнеева Н.А.

Объединение: Студия эстетического развития «Солнышко».Предмет: «Танцевально-игровая гимнастика». Место проведения занятия: спортивный зал. Время проведения занятия: 30 минут.Возраст обучающихся: 6-7 лет.Количество детей в группе: 10 человек.Форма обучения: групповая.Вид занятия: игра - путешествие.Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой. Тип занятия: закрепление.

Цель: Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.Задачи:

  • Совершенствовать выполнение упражнений танцевально-ритмической гимнастики «Бременские музыканты». Закрепить умение ритмично и выразительно двигаться в танце.

  • Способствовать развитию внимания, творческих способностей, самостоятельность в выполнении заданий.

  • Воспитывать вежливость, взаимопонимание, творческую активность.

Необходимое оборудование: иллюстрации (мак, колокольчик, ландыш, ирис, ромашка). Иллюстрации солнца, снежинки; 6-8 снежинок для хореографических упражнений.

Ход занятия.

  1. Подготовительная часть.

Организационный момент. Построение в шеренгу.Педагог: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычное занятие, волшебное. Мы будем путешествовать по сказкам, сказочным королевствам. Но прежде чем отправиться в путь, давайте приготовимся, возьмем с собой хорошее настроение, хорошее поведение, улыбнемся, поставим руки на пояс и в путь. (Дети под музыкальное сопровождение выполняют перестроение 2-3 шеренги. Рис.1).

Рис. 1Педагог: Итак, первое королевство, которое открывает нам свои двери – это «Королевство Бременских музыкантов». Давайте вместе на танцевальном языке поздороваемся с героями этой сказки. (Под музыкальное сопровождение девочки выполняют реверанс, а мальчики выполняют поклон). Педагог: В этом королевстве случилась беда, у короля сбежала принцесса, и король очень расстроен. Давайте покажем короля. (Выполняется разминка под музыкальное сопровождение).

«Король».И.П. – основная стойка (пятки вмести, носки врозь, руки на поясе).1 – правую руку на голову;2 – левую руку на голову;3 – руки вверх;4 – руки на голову;5 – счет 3;6 – счет 4;7 – правую руку вниз;8 – левую руку вниз.

«Придворные удивляются, почему сбежала принцесса».И.П.- основная стойка.1 – приставной шаг вправо; 2 - приставить левую ногу. Плечи поднять вверх, руки внизу ладонями вперед («удивление»).3 – 4 – повторить в левую сторону.Педагог:Король решил позвать на помощь сыщика.

«Сыщик с помощниками идет на помощь».1 – 8 - дети маршируют на месте как «солдаты».1 – 2 – поворот вправо, притоп левой ногой;3 – 4 - поворот вправо, притоп левой ногой;5 – 6 - поворот вправо, притоп левой ногой;7 – 8 – поворот вправо, притоп левой ногой.

«Придворные отдают честь».И.П. – пятки вмести, носки врозь, руки внизу.1 – 2 – правую руку в сторону, согнуть и приставить к виску.3 – 4 – разогнуть руку в сторону, опустить вниз.5 – 6 – повторить другой рукой.

Педагог: А в это время Трубадур, принцесса и их верные друзья отдыхали на привале.«Петушок клевал зернышки».И.П. – основная стойка.1 – наклониться вперед, руки назад - вверх (крылья).2 – выпрямиться.3 – наклониться вперед4 – выпрямиться.

«Трубадур подкручивает колесо».И.П. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.1 – поворот туловища вправо;2 – И.П.3 – поворот туловища влево;4 – И.П.

«Сыщик ищет принцессу».И.П. – основная стойка.1 – 2 – выпад вправо, правую руку приставить ко лбу;3 – 4 – И.П.5 – 8 – выпад влево, левую руку приставить ко лбу; И.П.«Погоня».Бег захлестиками на месте. «Помощники сыщика бросают бомбы».Бомбы взрываются1 – 2 – упор присев.3 – 4 – взрыв «бах», прыжок руки вверх, ноги врозь.
II. Основная часть. Педагог:К этой сказке мы обязательно еще вернемся, но на другом занятии. Мы продолжаем наше путешествие отправляемся в следующую сказку. (Дети перестраиваются). Педагог: Мы попали в сказку «Незнайки и его друзей». Давайте вспомним автора этой замечательной сказки. (Николай Носов). Правильно. Малыши и малышки цветочного города приглашают нас на бал, но для начала мы должны с вами подготовиться. (Дети по одному выполняют по диагонали шаг польки). Теперь можно и на бал. (Дети танцуют танец). И.П. –дети стоят в парах по кругу. А. 1 – 8 – идут с носка по кругу, руки соединены «стрелочкой», поворачиваются лицом друг к другу. 1 - 2 – приставной шаг к центру, руки во второй позиции; 3 – шаг к центру; 4 – притоп. 5 – 8 – повторить счет 1 – 4 в другую сторону.Б.1 – хлопок в ладоши; 2 – хлопок правыми руками мальчика и девочки; 3 – хлопок в ладоши; 4 – хлопок левыми руками мальчика и девочки. 5 – 8 – счет 1 – 4.В. 1 - 3 – полуприсед на левой ноге, правую ногу вперед на пятку, левую руку перед грудью, правую руку согнуть вперед, локоть на тыльную сторону ладони. Погрозить правым указательным пальцем 4 – руки на пояс. 5 - 7 – поменять исходное положение ног и рук 8 – руки у девочек за юбочки, а у мальчиков кулачками на пояс.Г. 1 – 4 – три шага вперед, проходя, мимо друг друга левыми плечами до следующего мальчика (девочки) 5 – 8 – взяться за руки «Лодочка».Д. 1 – 4 – кружатся вправо; 5 – 8 – кружатся в другую сторону.Парами перестраиваются в две линии. Девочки в первой линии, мальчики во второй линии. Одновременно выполняется поклон мальчики и девочки. Педагог: Мы уже знаем, что Незнайка живет в цветочном городе. Он приготовил для вас загадки про цветы. Я загадаю загадку, а вы должны показать отгадку.

  • Стоит в саду кудряшка -
    Белая рубашка,
    Сердечко золотое.
    Что это такое
    ? (Ромашка.)

  • Белые горошки

На зеленой ножке. (Ландыш.)

  • То фиолетовый, то голубой.

Он на опушке встречается с тобой. Звонким названием он наделен. (Колокольчик)

  • Длинный тонкий стебелёк,

Сверху – алый огонёк. Не растенье, а маяк – Это ярко-красный … (Мак)

  • Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь, Хоть не красный он, а синий, Все ж на звездочку похож. (Василек)

  • Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок, На него подуй слегка, был Цветок – и нет цветка. (Одуванчик)Педагог: Молодцы, ребята, отгадали все загадки. Нам пора отправляться в следующее королевство, королевство «Снежной королевы». В одной северной стране жили мальчик Кай и девочка Герда. Однажды окно распахнулось, и по комнате закружил снег. Давайте покажем.Хореографические упражнения.И.П. – ноги по первой позиции, руки в подготовительной позиции (в руках снежинка).I.

  1. правый носок вправо;

  2. приставить в И.П.;

  3. правый носок вперед;

  4. приставить в И.П..

  5. левый носок влево;

  6. приставить в И.П.;

  7. левый носок вперед;

  8. приставить в И.П.

II. 1 – 2 – полуприсед; 3 – 4 – вернуться в И.П.; 5 – 6 – полуприсед; 7 – 8 – вернуться в И.П.. 1 – 2 – руки перевести в первую позицию; 3 – 4 – руки перевести в третью позицию; 5 – 8 – кружатся на носках вправо; 1 – 4 – кружатся на носках влево; 5 – 6 – опустить руки в первую позицию; 7 – 8 – опустить руки в подготовительную позицию. Педагог: Внезапно одна снежинка стала расти. Снежинка превратилась в снежную королеву. Она поцеловала Кая. От поцелуя сердце Кая превратилось в лед, и он стал жестоким мальчиком. Для того чтобы расколдовать Кая мы должны разгадать вежливые слова:

  • Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь… (Здравствуйте!)

  • Зазеленеет старый пень,

Когда услышит… (Добрый день!)

  • Когда нас бранят за шалости,

Говорим … (Простите, пожалуйста!)

  • И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят … (До свидания!)

  • Растает даже ледяная глыба

От слова теплого …. (Спасибо!)Педагог: Сердце его растаяло и вновь стало живым, человеческим. III. Заключительная часть.Педагог: Ну, а теперь мы поиграем в игру «Снежной королевы». (Игра проводится под музыкальное сопровождение). Посмотрите, что у меня в руках. (Дети отвечают). Когда я покажу «снежинку» вы все превращаетесь в «снежинок», кружитесь по всему залу, с плавными движениями рук. Но потом вдруг выглянуло «солнышко», снежинки начинают медленно таить.Педагог: Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказкам. Какое королевство вам понравилось больше всего? (Ответ детей). Страна сказок – огромная страна и мы обязательно еще там побываем.(Дети выполняют поклон). Организационный выход из зала.