Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Экскурсия по экологической тропе: народные игры и особенности природы для детей

Экскурсия по экологической тропе: народные игры и особенности природы для детей

Галеева Светлана Витальевна
Галеева Светлана Витальевна
DOC
109
3

В этом документе представлено занятие для детей средней группы, посвященное ознакомлению с окружающим миром. Основная цель занятия заключается в формировании экологического сознания у детей, что важно для их дальнейшего развития и понимания необходимости заботы об окружающей среде. С помощью народных игр дети смогут не только развлечься, но и узнать много нового о природных объектах и их особенностях.

В процессе занятий будут использоваться различные методы, такие как загадки, стихи и практические игры. Это поможет детям развить наблюдательность и расширить свои представления о насекомых, растениях и сезонных изменениях в природе. Воспитатели будут проводить экскурсии по экологической тропе, задавая детям вопросы о том, что они видят вокруг, и тем самым, углубляя их знания о экосистеме и ее обитателях.

Игры, такие как татарская народная игра «Пирог», не только развлекут детей, но и помогут им понять важность взаимодействия и работы в команде. В процессе игры участники учатся сопереживать друг другу, а также развивают свои физические навыки, такие как быстрота и ловкость. Основное внимание будет уделено красоте осени, её уникальным признакам, которые дети смогут увидеть своими глазами.

Кроме того, в документе представлены словарные термины, которые помогут детям лучше понимать материал. Например, понятия как «крона», «хвоя», «куст» и другие позволят раскрасить представления детей о растительном мире. Билингвальный компонент делает занятия еще более интересными, позволяя детям изучать новые слова на другом языке.

Предпросмотр

Занятие по ознакомлению с окружающим миром с использованием народных игр
для детей средней группы


Образовательные области: Познание, Коммуникация.
Разделы: «Основы экологии», «Развитие речи»
Тема: Экскурсия по экологической тропе.
Цель: Формировать у детей основы экологического сознания, понимания необходимости жить в гармонии с окружающим миром. Расширять представления детей о растительном мире и сезонных изменениях в природе. Учить навыкам наблюдений за природными объектами. Воспитывать желание видеть и любоваться красотами природы.
Словарная работа: крона, хвоя, куст, дерево.
Билингвальный компонент: жаңбыр – дождь, жапыраіз - листья, кұз - осень.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-
побудительный

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас на занимательную прогулку вокруг детского сада по экологической тропе. А к кому вы отгадайте сами:
«Вдруг похолодало, вдруг загрохотало.
Полетели листики, листики, листики.
Поля опустели и ливни рекой,
А это, скажите мне, время какое?» (осень)


Осень прислала нам загадки- листочки с разных деревьев и кустарников, попробуем отгадать, откуда эти листья?
(выход на экскурсию)

Проявляют интерес.



Отгадывают загадку




Выражают желание самим всё увидеть

Организационно-
поисковый

Воспитатель: чтобы идти было веселее, ,прочтем стихи об осени, ребята, начинайте.
Воспитатель: вот мы и пришли в царство осени. А кто заметил признаки осени? И где?



Какого цвета крона на деревьях? А хвоя на сосне и еле?
Пора отгадывать загадки осени: С какого дерева листок?
Проводится игра.


Чем отличаются тополь и яблоня?


А акация и береза?


Осень дарит нам много вкусных овощей и фруктов, их ваши мамы сушат, варят, заготавливают на зиму. А зимой
вы кушаете варенье и вкусные пироги. Я предлагаю поиграть в татарскую народную игру «Пирог»
цель: знакомство детей с играми народов, населяющих нашу страну; развитие быстроты, ловкости; развитие чувства товарищества.
Ход игры: выбирается водящий- «пирог», участники игры делятся на две команды и располагаются двумя шеренгами напротив друг друга, «пирог» располагается посередине на одинаковом расстоянии от команд.


Играющие, обращаясь к «пирогу», произносят слова:
Экий он высоконький,
Экий он мягонький
Экий он пышненький,
Режь его да ешь!


На последних словах первые участники команд бегут к «пирогу» и стараются до него дотронуться. Самый быстрый игрок забирает водящего в свою команду и встаёт с ним в конец шеренги. Проигравший становится «пирогом», и игра продолжается. Выигрывает команда, набравшая больше пирогов.
Вос-ль: много красот у осени, много красок, нужно быть внимательным и всё увидишь. Вот послушайте:


«Осень подойдет неслышно, тихо встанет у ворот,
В огороде листик вишни на дорожку упадет,
Это первая примета, что от нас уходит лето.
А вторая- куст малины в нитях белой паутины.
Чуть короче станет день, потемнеют облака,
Словно их покроет тень, станет пасмурной река.
Третья верная примета - осень бродит близко где-то:
Ранним утром на поляны лягут белые туманы,
А потом уж жди не жди- моросящие дожди.
Пеленой затянут просинь – значит, наступила осень».


Воспитатель загадывает детям загадки, предлагает ответить на во­просы.
Летел пан, на воду пал,
Сам не тонет и воды не мутит (лист)
Без пути и без дороги ходит самый длинноногий.
В тучах прячется во мгле, только ноги на земле. (дождь)
.*Как называют осень?
*Какие вы знаете приметы осени?
*Как называют раннюю и позднюю осень?


По желанию дети читают известные им стихи
Перечисляют видимые изменения ; (листочки пожелтели, трава пожухла,
стало прохладно, тучи на небе)


сравнивают, отвечают.
отгадывают и ищут нужное дерево, называют его.
Лиственное и плодовое деревья.
Это кустарник и дерево.



Играют в подвижную игру









Проговаривают слова заклички






Слушают стихотворение,
Любуются красотой осенних красок.











Отгадывают загадки и отвечают на вопросы

Рефлексивно –
корригирующий

-
Воспитатель предлагает собрать букет из осенних листьев, показав цветом своё настроение от экскурсии

Дети выражают своё настроение, выбрав листик определенного цвета


Ожидаемый результат:
Уметь отличать и называть деревья и кустарники, их отличительные особенности.
Знать признаки осени.
Иметь представления о сезонных изменениях в природе.