Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Подготовительная группа
  3. Традиции русского народа для подготовительной группы

Традиции русского народа для подготовительной группы

Панькина Нина Михайловна
Панькина Нина Михайловна
DOCX
269
5

В этом документе представлено занятие для подготовительной группы детского сада, посвященное традициям русского народа. Задача занятия – не только ознакомить детей с основными понятиями традиций, но и развить у них чувство гордости за свою страну и ее культурное наследие. Необходимо объяснить детям, что такое традиция, как она влияет на жизнь людей, и почему её так важно хранить и передавать будущим поколениям.

На занятии используются разные методические материалы, такие как географическая карта, иллюстрации, книги и народное искусство. Эти инструменты помогут создать визуальный образ большой и красивой страны. Воспитатель начнет с обсуждения природы России, ее богатств и особенностей. Дети смогут нарисовать свои образы нашей Родины, что дополнительно укрепит их знание о стране и формирует представление о её многообразии.

Ключевой акцент делается на воспитании любви к родным традициям и уважения к культуре своего народа. В процессе игры и обсуждений дети не только научатся новым понятиям, но и почувствуют ценность культурного наследия. Традиции бывают разными – от семейных до общенародных, и во время занятия воспитатель покажет, как они влияют на наш повседневный обиход и праздники.

В завершение занятия воспитатель предложит детям поговорить с родителями о том, какие традиции они знают и соблюдают в своей семье. Такие обсуждения помогут укрепить связь между детьми и их семьями, а также углубить понимание культурных корней. Данный подход вдохновляет учеников на более глубокое изучение родной истории и народных обычаев, делая занятия не только образовательными, но и увлекательными.

Предпросмотр

Тема занятия: "Традиции русского народа" (подготовительная группа) Цели:

  • Познакомить детей с понятием «традиция», с традициями русского народа.

  • Закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, о ее природе, некоторых событиях, культуре, Закрепить знание овощей.

  • Воспитывать любовь к Родине, к русскому народу, уважение к его традициям.

Оборудование: географическая карта, иллюстрации с изображением природы России, книги «Русские народные сказки», иллюстрации к сказкам, изделия народно-прикладного искусства, хлебные изделия, овощи. ХОД ЗАНЯТИЯ Вход под музыку  «Мать – Россия моя» (слова С. Острового, музыка С. Туликова). Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о нашей стране. Как называется наша страна? Дети: Россия. Воспитатель: Кто может показать на карте границы нашей страны? (Вызванный ребенок проводит указкой по границам России) Воспитатель: Посмотрите на иллюстрации. Составьте маленький рассказ о природе России. Примерный рассказ: Россия – страна очень большая и красивая. В огромных лесах России растет много ягод и грибов, живет много разных зверей и птиц. Через нашу страну протекает много рек. Одна из самых больших – Волга. Много в нашей стране и гор. В горах добывают полезный ископаемые: уголь, железо и другие металлы. Воспитатель: Да, наша Родина очень большая, красивая и богатая. Богата она не только лесами, полезными ископаемыми, животными, но и прекрасными людьми. Мы с вами много говорили о талантах русского народа. Что наш народ умеет очень хорошо делать? (Ответы детей) Воспитатель: Русские люди сочинили много очень хороших, интересных сказок. Какие русские народные сказки вы знаете? (Ответы детей) Дидактическая игра «Отгадай сказку» (работа с иллюстрациями) Воспитатель: Наш народ сочинял красивые песни, хороводы. Физкультминутка «Рязанский хоровод» Входит коробейник (ребенок с коробом товаров). Коробейник: Покупайте товары! Стою на краю, все даром отдаю! (Дети берут изделия народно-прикладного искусства) Воспитатель: Расскажите о том, что вы купили на ярмарке. (Рассказы детей о предметах народно-прикладного искусства: дымковских игрушках, хохломских изделиях, свистульках, кружевах, матрешках...) Воспитатель: У каждого народа есть свои ТРАДИЦИИ. Как вы понимаете это слово? Что такое традиция? (Предположения детей) Воспитатель: Традиция – слово не русское, а латинское и в переводе оно означает передача, т.е. традиция – это то, что передается от одного поколения людей другому.
Традиции бывают семейные. Например, почти во всех семьях отмечают дни рождения членов семьи, поздравляют женщин в день Восьмого марта и др.
Есть традиции всенародные: празднование Нового года, дня Победы, Масленицы с блинами и катанием на горках...
А еще есть традиции связанные с приготовлением разных блюд – традиционная национальная кухня. Она зависит от того, что выращивают в стране.
Что выращивают в России? Дети: овощи, пшеницу, рожь, фрукты... Воспитатель: В нашей стране очень много национальных блюд готовят из муки, например: блины, каравай, расстегай ... 
(Внести хлебные изделия, рассмотреть и назвать их с детьми) Воспитатель: А еще русские люди очень любят щи. Из чего варят щи? (Ответы детей) Дидактическая игра «Узнай на ощупь» (овощи) Воспитатель: У русского народа есть такая поговорка: «Щи да каша – пища наша». Значит, что еще любят наши люди? Дети: Кашу. Физкультминутка «Кашка-малашка» Кашка-малашка, ты так хороша, (одна рука согнута в локте имитирует кастрюлю, другой рукой помешиваем)
Если добавить стакан молока. (“Наливаем молоко”)
Сахар и соль мы щепоткой кладем, (соответствующие движения)
Кашку-малашку мы деткам даем. (Дающее движение рук)
Кашка-малашка, ты так хороша,
Если добавить кувшин молока. (“Держим кувшин двумя руками”)
Сахар и соль мы ложкой кладем, (соответствующие движения)
Кашку-малашку мы мамам даем. (Дающее движение рук)
(Низким голосом)
Кашка-малашка, ты так хороша,
Если добавить ведро молока. (“С трудом наливаем”)
Сахар и соль мы горстями кладем, (соответствующие движения)
Кашку-малашку мы папам даем (дающее движение рук) Воспитатель: Из чего можно сварить кашу? Дети: Из крупы. (На столе баночки с крупами) Воспитатель: Назовите крупы. Дидактическая игра: «Какая каша?» (Из манки – манная, из пшена – пшенная...) Итог занятия: Воспитатель: Сегодня мы с вами говорили о нашей стране и ее традициях. Традиций у русского народа очень много. С какой поговоркой мы познакомились?(Повторить ее) Дома поговорите с родителями, узнайте, какие русские традиции они помнят и соблюдают.