Золотая осень: Сезонные изменения в жизни животных и растений
Данный план-конспект направлен на ознакомление детей с природными изменениями, происходящими в осенний период. Мы предлагаем увлекательные занятия, такие как чтение сказок, творчество и игры, которые помогут понять, как меняется жизнь животных и растений в это время года.
Каждый день недели посвящен отдельной теме: растительному миру, перелетным птицам и животным, что позволит детям глубже осознать разнообразие осенней природы. Воспитатели смогут формировать у детей желание изучать окружающий мир, увлекая их в ответах на вопросы и совместных обсуждениях.
Кроме того, важно развивать художественное восприятие детей, что будет достигнуто через драматизацию, создание макетов и рисунков. Каждое занятие включает элементы совместной деятельности, что способствует развитию навыков коммуникации и сотрудничества.
Воспитанники смогут не только слушать истории, но и воплощать их в жизнь, что укрепляет не только знания о природе, но и эмоциональную связь с ней. Таким образом, план-конспект станет основой для целой недели познавательных и веселых мероприятий.
План - конспект НОД на тему недели: «Золотая осень. Сезонные изменения в жизни животного и растительного мира».
Цель:
Создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки в проблемы друг друга, воспитывать уважение к выбору сверстника, Способствую формированию у воспитанников желания строить собственные умозаключения, побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности в выборе роли, сюжета, средств перевоплощения.Учить детей с помощью воспитателя планировать и анализировать свою деятельность.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: Коммуникативная, игровая, познавательно - исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Результат недели:
Оформление книги : «Сказочная осенняя страна»
Драматизация сказки детям средней группы.
ПОНЕДЕЛЬНИК
Растительный мир осенью. Сказка «Для чего деревья сбрасывают листья?»
Задачи:
Познакомить с жизнью растений осенью
Развивать у детей художественное восприятие – умение слушать литературные произведения.
Учить передавать свои замыслы, используя разные виды деятельности: коммуникативную, игровую, познавательно - исследовательскую, продуктивную.
Воспитывать любовь к природе
Ход НОД:
Круговой сбор (под музыку «В гостях у сказки»).
План
- Ребята, вы хотите узнать, какая сказка появилась в нашем сказочном сундучке? (Ответы детей) Давайте откроем и узнаем, что мы нового сегодня можем узнать.
Воспитатель открывает и достаёт текст сказки. (Чтение сказки).
Вопросы по тексту сказки:
-Какое время года в сказке?
- Какие герои были в сказке?
-Что случилось осенью с клёном?
- Почему осенью у деревьев облетают листья?
2. ДЕЛО - Распределение по центрам: Ребята вот вы сегодня узнали, что происходит осенью с лиственными деревьями, но у нас сегодня не все дети присутствуют в группе и дети других групп могут этого не знать. Как вы думаете, что мы можем сделать, что бы познакомить их с изменениями в растительном мире в лесу?
- Центр природы - создать макет из природного материала.
-Центр Художественного творчества – нарисовать страницы к сказке с помощью карандашей, красок, фломастеров.
- Центр Театра и костюмерная – Какие виды театра мы можем использовать в показе сказки: (настольный театр, пальчиковый, костюмированный, кукольный…)
Чтобы показать другим детям сказку что нам нужно для игры – драматизации? - Костюмы к сказке вырезать листья клёна - зелёные для летнего клёна, разноцветные- оранжевые, жёлтые, красные для осеннего клёна. Сделать головные уборы для клёна, тучки.
-Центр Библиотека.
В сказке говорится только об одном дереве – клён а где мы можем узнать какие ещё есть лиственные деревья? ( в энциклопедии)
- Центр Спорта
Придумать подвижную игру и изобразить её схемой в альбоме подвижных игр.
- Показать на прогулке детям мл группы подвижную игру «Осенний листопад»
Распределение детей по центрам.
Самостоятельная деятельность детей, помощь воспитателя, при возникающих трудностях.
Анализ деятельности детей: рассказы о своей работе, демонстрация костюмов, подведение итогов дня.
Продолжение игровой деятельности на прогулке.
ВТОРНИК
Перелётные птицы. Сказка «Для чего птицы осенью летят на юг?»
Задачи:
Познакомить с жизнью птиц осенью
Развивать у детей художественное восприятие – умение слушать литературные произведения.
Учить передавать свои замыслы, используя разные виды деятельности: коммуникативную, игровую, познавательно - исследовательскую, продуктивную.
Воспитывать любовь к птицам.
Ход НОД:
Круговой сбор (под музыку «В гостях у сказки»).
План
Ребята к нам сегодня снова пришёл домовёнок Кузя и принёс новую сказку. Вы хотите послушать, о чём эта сказка?
Воспитатель открывает сказочный сундучок и достаёт текст сказки. (Чтение сказки).
Вопросы:
Кто главные герои сказки?
Кто появился в гнёздышке?
Чему мама ласточка учила маленькую ласточку?
Зачем она учила её летать и ловить мошек и комаров?
Почему они должны лететь осенью на юг?
Что было на юге?
Почему маленькой ласточке хотелось вернуться домой на Родину?
Когда они смогут вернуться?
ДЕЛО - Распределение по центрам
Центр природы: оформление макета: дом, гнездо, ласточки из природного и бросового материала.
Центр художественного творчества: нарисовать страницы к сказке: рождение ласточки, как маленькая ласточка училась летать, как она училась ловить мошек, как наступила осень, полёт на юг, на юге.
Центр театра: изготовление костюмов к игре драматизации (изготовление головных уборов к костюмам)
Центр Библиотека: сбор информации о других перелётных птицах.
Центр Спорта: Придумать подвижную игру и изобразить её схемой в альбоме подвижных игр. Проведение на прогулке.
Самостоятельная деятельность детей, помощь воспитателя, при возникающих трудностях.
3.Анализ деятельности детей: рассказы о своей работе, демонстрация костюмов, подведение итогов дня.
Продолжение игровой деятельности на прогулке.
СРЕДА
Животный мир. Сказка «Как звери лесные к зиме осенью готовятся?»
Задачи:
Познакомить с жизнью животных осенью.
Развивать у детей художественное восприятие – умение слушать литературные произведения.
Учить передавать свои замыслы, используя разные виды деятельности: коммуникативную, игровую, познавательно - исследовательскую, продуктивную.
Воспитывать любовь к диким животным и заботу человека к ним.
Ход НОД:
Круговой сбор (под музыку «В гостях у сказки»).
План
Ребята к нам сегодня снова пришёл домовёнок Кузя и принёс новую сказку. Вы хотите послушать, о чём эта сказка? Воспитатель открывает сказочный сундучок и достаёт текст сказки. (Чтение сказки).
Вопросы:
Какое время года в сказке?
Кто собрался на полянке?
Что о своей жизни осенью рассказывал заяц?
Что о своей подготовке к зиме рассказывала белка?
Что о том, как готовится к зиме рассказывал медведь?
Что о подготовке к зиме рассказывал ёж?
Что о своей жизни осенью рассказывали волк и лиса?
О чём рассказал лось?
ДЕЛО - Распределение по центрам
Центр природы: Продолжить оформление макета осенний лес: изготовление зайца, медведя, ежа, белки, лисы, волка, лося из природного и бросового материала.
Центр художественного творчества: нарисовать страницы к сказке: осенний пейзаж, сбор зверей на полянке, заяц, белка, медведь, ёж, лиса и волк, лось.
Центр театра: изготовление костюмов к игре драматизации (изготовление головных уборов к костюмам).
Цент Библиотека: Поиск иллюстраций животных в энциклопедии.
Центр Спорта: Придумать подвижную игру и изобразить её схемой в альбоме подвижных игр. Проведение на прогулке.
Самостоятельная деятельность детей, помощь воспитателя, при возникающих трудностях
3.Анализ деятельности детей: рассказы о своей работе, демонстрация костюмов, подведение итогов дня.
Продолжение игровой деятельности на прогулке.
ЧЕТВЕРГ
Оформление книги «Осенние сказки» от группы «Жарки». Распределение ролей, заучивание текста, подготовка к показу сказок.
ПЯТНИЦА
Драматизация «Осенние сказки» для детей средней группы «Почемучки».
«Как звери лесные к зиме осенью готовятся?».
Жили в лесу звери. Наступила осень.
Вот собрались они все на полянке; заяц, медведь, белка, еж, волк, лиса.
Стали про свою жизнь рассказывать. Заяц говорит: Вот я какой стал не белый и не серый, вот сижу у берёзового пенька, дрожу, шевельнуться боюсь: снегу ещё нет, а у меня уже клочья белой шерсти лезут. Земля чёрная меня все на ней видят.
Белка заговорила вслед за зайцем: Я целыми днями тружусь, делаю запасы на зиму. Прячу их в свои кладовые : шишки, орешки, сушёные грибы. Лесные кладовые я устраиваю в старом дупле.
Медведь сказал: А я целое лето ел, да ел , что бы накопить побольше жира под шкурой, чтобы всю зиму спать. Берлогу приготовил в овражке, вот спать собираюсь укладываться, не страшна мне зима будет.
Тут же его ёжик поддержал: Я тоже накопил за лето и осень под своей щубкой жир. Норку себе вырыл, листьями сверху завалил, завернусь в листочки и усну до весны.
Волк и Лиса: А мы вот зимой не спим, летом и осенью гуляем, только холодно нам в летних шубах осенью, зимняя шубка, теплая ещё не выросла.
Один лось молчит. Вот звери его и спрашивают: что ты лось ни о чем нам не рассказываешь, как к зиме осенью готовишься.
Лось отвечает: Что мне готовится осеню я листья сухие да траву ем, ноги у меня длинные, за день могу большое расстояние пробежать. Наступит зима буду кору с деревьев есть да и люди мне помогут сена привезут в лес так и проживу.
Поговорили и пошли дальше к зиме готовиться.