Изучаем историю электрической лампочки: от пламени до света
Занятие «История электрической лампочки» познакомит детей с удивительным миром источников света, начиная с древнего костра и заканчивая современными электрическими лампами. В процессе занятия ребята не только расширят свои знания о различных вариантах освещения, но и поймут, какую роль играли изобретатели и конструктора в создании этих предметов. Большое внимание будет уделено развитию мыслительных процессов и воображения, что является важной частью образовательного процесса. Участникам будет предложено рассмотреть, как действительно освещение изменяло повседневную жизнь.
Ребята услышат, как первобытные люди открыли огонь, и сочинят истории о том, как появились первые лампы и свечи. Мы поразмышляем о том, как различные источники света помогали людям в темное время суток. На занятии дети увидят наглядные примеры освещения и сравнят преимущества и недостатки, к примеру, свечей и ламп, а также их роль в быту. Это важно для понимания технологических процессов, ведь история света тесно связана с историей самого человечества.
Во время экскурсии в «музей света» ученики станут экскурсоводами и сами проведут исследование, используя настольные игры и задания. Кроме того, их ждут физминутки и игровые моменты, позволяющие в непринужденной обстановке закрепить знания о различных эпохах и разработках в области освещения. Занятие подойдет для детей как единого образовательного блока на тему изменений в истории, так и для отдельных уроков, способствующих развитию аналитического мышления и навыков обсуждения.
Конспект занятия «история электрической лампочки»
Цель: Уточнить и расширить представления детей об источниках света;
Показать роль взрослых в преобразовании предметов;
Активизировать речевое общение, моделируя проблемные ситуации;
Развивать мышление, воображение.
Ход занятия:
- Ребята, назовите, пожалуйста, предметы, которые нарисованы на картинке. (лампа, свеча, спички, лучина, керосиновая лампа, солнце).
- Давайте подумаем, что общего между этими предметами? (Они дают свет).
- А теперь скажите, чем они отличаются? (лампу и другие предметы придумал человек и сделал своими руками, значит, это предметы рукотворного мира. Солнце – природный мир, оно возникло раньше, чем сам человек).
- Кто догадался, о чем пойдет речь? (об источниках света).
- А как о них узнать? (Прочесть книгу, посмотреть фильм, пойти в музей).
- Сегодня мы с вами отправимся в музей. Что такое музей? (Это здание, в котором собраны, изучаются и хранятся экспонаты, т.е. предметы истории, культуры прошлого и настоящего).
- А что такое прошлое? ( Все, что мы видим и слышим, мгновенно становится прошлым, но не исчезает, а остается с нами. Самое важное из того, что произошло, мы не только помним, но и используем. Двигаясь вперед, люди опираются на знания, умения, опыт тех, кто жил до них).
- Прежде чем пойти в музей, мы должны вспомнить правила поведения во время экскурсии. Внимательно слушайте! В музее мы с вами будем экскурсоводами, а наши гости – посетителями.
- Ребята, посмотрите на этот экспонат. Что вы видите? (костер, человек).
- Огонь существовал на земле еще тогда, когда людей не было. Ударит молния в лес, загорятся деревья – и разбегаются во все стороны лохматые медведи, клыкастые кабаны.
- Подумайте, как это костер мог попасть к человеку? (Первобытные люди жили в холодных пещерах. Но вот нашелся смельчак, выхватил из пламени лесного пожара горящую ветку и принес в пещеру. Запылал в пещере первый костер).
- А теперь скажите, какую пользу принес этот костер людям? (тепло, свет, готовую пищу, отпугивание животных).
- А почему костер не очень удобен в применении? ( Его приходится поддерживать, чтобы не потух от ветра и дождя; он очень опасен; его нельзя перенести на другое место).
- Человек не остановился на укрощении огня: он начал думать, как сделать костер более удобным. Что было дальше, мы узнаем в следующем зале. Но чтобы туда попасть, нужно выполнить задание (Игра «Поиск девятого»),
- Давным – давно, когда не было ни нас с вами, ни наших мам и пап, бабушек и дедушек, люди жили совсем по – другому. Вставали с первыми лучами солнца, а с заходом ложились спать. Ведь в жилище было темно. Наконец кто – то додумался использовать лучину. Обычно лучину делали из березы, она лучше горит. Подумайте и скажите, удобна ли лучина в обращении? (лучина дает свет, ее можно переносить).
- А что в лучине не удобно? (Мало света, быстро сгорает, сильно коптит, устают глаза, не экономична).
- Человек никогда не останавливался на достигнутом, он стал усовершенствовать источник света.
(Физминутка).
- А теперь садитесь на места и придвиньте к себе листочки с кругами. Чтобы перейти в следующий зал, мы должны выполнить новое задание.
(Круги «Эйлера». Игра со свечами).
- В наше время мы зажигаем свечи только под Новый год, а 200 лет назад они горели во дворцах и домах каждый вечер. Из чего только их не делали: из пчелиного воска, из бараньего сала. Свеча горела, как много лучин сразу. Люди придумали красивые подсвечники, в которые ставили несколько свечей сразу. Их можно было переносить, вешать на стены и к потолку.
- Подумаем, чем хороша свеча? (по сравнению с лучиной дает больше света, ее можно переносить).
- А что не очень хорошо в свече? (Света не так много, пользоваться ею не безопасно).
- Прошли годы. Человек искал более совершенное освещение жилища. Свечу заменили керосиновой лампой. Пламя закрывали стеклом, и горела такая лампа довольно ярко, словно много свечей сразу. Что же было хорошего в лампе? (Она безопаснее, чем лучина или свеча; светит ярче, лампу можно переносить).
- А что не устраивало в такой лампе человека? (Света хотелось больше; в лампу все время приходилось добавлять керосин; от нее могли загореться находящиеся рядом предметы).
- Человек стал думать о другом, более удобном источнике света.
Лампа плакала в углу,
За дровами на полу:
Я голодная,
Я холодная!
Высыхает мой фитиль.
На стекле густая пыль.
Почему – я не пойму –
Не нужна ли никому?
- Почему плачет лампа? Она уже не нужна. Человек придумал что – то новое. А что?
- Кристина принесла в сумочке какой – то предмет. Она про него расскажет, а мы должны догадаться, что это.
- Догадаться нетрудно, т.к. это предмет мы встречаем везде. Правильно, это электрическая лампа.
- А теперь послушайте, что электрическая лампа рассказывает про себя. Русский ученый Павел Николаевич Яблочков – создатель этой электрической лампочки. Эта лампочка и сейчас освещает наши квартиры и улицы.
- Какие светильники с лампами вы знаете? (настольные, бра, торшеры, фонари, люстры).
- Ребята, электрические лампы дают свет при помощи энергии. Эту энергию необходимо экономить. Уходя из дома, надо выключать свет. Надо беречь все, что придумал человек. Давайте вступим в общество бережливых и будем сохранять созданное человеческими руками для себя и для других.