Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Познание: занятие о частях растений с Карлсоном

Познание: занятие о частях растений с Карлсоном

Анохина Наталья Александровна
Анохина Наталья Александровна
DOC
177
0

Данный материал описывает занимательное занятие для средней группы детей, проведенное с персонажем Карлсоном. Воспитатель инициирует диалог с детьми, вовлекая их в изучение мира растений. Цель урока состоит в том, чтобы расширить представление детей о частях растений, а также развить познавательный интерес и речевые навыки.

Сначала дети встречают Карлсона, который приносит подарки, представляя их как цветы. Воспитатель задает вопросы о растениях, чтобы активизировать мышление и речь детей, а также объясняет, что не все зеленые вещи являются цветами. Это приводит к интересному обсуждению о том, какие растения существуют как в комнате, так и на улице.

Дети помогают Карлсону различать части растений, высказываясь о том, что они видят, и тем самым расширяя свои знания. В ходе занятия используются игровые методы, которые делают процесс обучения более увлекательным и эффективным. Дети учатся образовывать существительные в родительном падеже множественного числа, что способствует развитию их языка.

В конце занятия Карлсон выражает благодарность детям за урок, и они вместе завершают свое исследование, укрепляя любовь и бережное отношение к природе. Данный материал создан для воспитателей, желающих использовать интерактивные методы в обучении детей. Он направлен на формирование у детей осознания важности растений в окружающем мире.

Предпросмотр

Познание средняя группа Анохина Н.А.


Программные задачи: Закреплять представление детей о частях растений,
развивать познавательный интерес.
Продолжать учить детей образовывать слова с
уменьшительно ласкательными суффиксами, а так же
образовывать существительные в родительном падеже
множественного числа.
Активизировать речь детей с помощью разнообразных
вопросов, расширять словарный запас.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Метод приема; Игровой, эвристическая беседа. Поисковые и встречные
вопросы.


Ход занятия.





За дверью групповой комнаты раздается шум. Входит Карлсон.


Карлсон. Здравствуйте можно к вам в гости?


Воспитатель. Здравствуй, Карлсон! Проходи, пожалуйста.


Карлон. У меня сегодня прекрасное настроение. И я решил с утра сходить в
гости. У меня есть для вас подарок. Я принес цветы, чтобы и увас было
отличное настроение. ( протягивает воспитателю горшочек со «стеблями
цветов»


Воспитатель. Подарок – это замечательно, спасибо! Но давай разберемся: что же ты
называешь цветами? Ребята, а что подарил вам Карлсон? (горшочек с
палочками).
Карлсон. С палочками? Это же цветы!


Воспитатель. Почему ты решил, что это цветы?


Карлсон. Потому что они зеленого цвета.


Воспитатель. Цветы – это растения. Ребята, неужели все, что зеленого цвета - это
цветы? (нет) Давайте объясним нашему гостю, что же такое
растение! А ты, Карлсон, будь очень внимателен и все запоминай.
Ребята, покажите, где в нашей группе растут комнатные растения .
(дети подводят Карлсона к уголку природы). Посмотри, вот это-
цветы.
Карлсон. Как много! И такие же зеленые как мои.


Воспитатель. Да зеленые, но послушай ребят. (Выставляет на стол горшок с цветком,
что бы было хорошо видно). Дети, назовите части растения (ответы
детей с показом). Какая часть растения находится в земле? (Корни)
для чего нужны растению корни? (с их помощью цветок питается).
Растения бывают большие и маленькие. Теперь поиграй с нами
Карлсон.


Карлсон. (Дети играют с Карлсоном в игру)
С начала буду маленьким.
Затем я подрасту,
Всё выше, выше к солнцу
Листочки протяну.
Вот было бы здорово, если бы растения были не только здесь в комнате,
но и на улице.


Воспитатель. На улице тоже много растений. Ребята, расскажите про растения
которые живут на улице. Ответы детей ( деревья, кусты, трава, и цветы).
Правильно на улице тоже много растет растений. Давайте посмотрим
какие растения видны из нашего окна, как они называются? (деревья)
Какие у них есть части? (ствол, ветки, листья, плоды, корни) какая часть
дерева находится в земле? (ответы детей) ну что, Карлсон, ты все
запомнил?


Карлсон. Да, всё!


Воспитатель. Сейчас мы узнаем, был ли ты внимателен. На столах лежат волшебные
картинки с изображенными на них растениями, но там чего то не
хватает. Ребята, помогите нам с Карлсоном разобраться каких частей у
растения не хватает.
Работа детей за столами. Дети теперь назовите ласково то, что
Нарисовали (листик, корешок и т.д.)


Карлсон. Карлсон предлагает детям поиграть в игру «один много»
Один лис, а много (листьев)
Один цветок, много (цветков)
Один стебель, а много (стеблей) и т.д.
(дети образуют существительные в родительном падеже множественного
числа)
Воспитатель. Ну, убедили мы тебя, что твой подарок – это не цветы, а просто палочки
Зеленого цвета? Но не переживай, они нам пригодятся.


Карлсон. Ребята, я рад что вы мне все объяснили. Я запомнил, какие части есть у
растений. В следующий раз я точно не ошибусь и принесу вам цветы.
Карлсон прощается и уходит.