Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Исследуем волшебные свойства краснокочанной капусты

Исследуем волшебные свойства краснокочанной капусты

Пляшкевич Анна Анатольевна
Пляшкевич Анна Анатольевна
DOC
121
1

В этом документе представлен конспект занятия в подготовительной группе, посвященного экспериментам с краснокочанной капустой. На занятии под руководством воспитателя Пляшкевича А.А. дети узнают о многообразии капусты, ее полезных свойствах и удивительных экспериментах с цветом, которые они смогут провести самостоятельно.

Занятие начинается с организации, где воспитатель вовлекает детей в игру, связанный с овощами, и предлагает им поиграть в «Да-нетку». Это помогает настроить их на активное участие и пробуждает интерес к теме. В ходе игры дети делятся своими знаниями о капусте, а воспитатель предоставляет информацию о различных ее видах: белокочанной, цветной, пекинской и, конечно же, краснокочанной.

Основная цель занятия – формирование у детей представления о свойствах краснокочанной капусты, её положительных эффектах на здоровье и активизация исследовательских умений. Воспитатель задает детям вопросы, подводя их к мыслительным экспериментам и наблюдениям, что создает динамичную атмосферу и активное вовлечение в процесс обучения.

Далее дети переходят в «лабораторию», где их встречает профессор Знайка, который знакомит их с предварительной работой. Дети изучают стаканы с различными жидкостями, а затем добавляют отвар капусты, наблюдая за изменением цвета в зависимости от среды. На основе наблюдений они понимают, что капуста меняет цвет благодаря определённым веществам, что стимулирует их к дальнейшим вопросам и экспериментам.

Каждая часть занятия пронизана духом командной работы и взаимопомощи, создавая у детей представление о важности совместного исследования и обмена знаниями. В итоге занятия подводится итог, где дети делятся своими впечатлениями и открытием, подтверждая, что краснокочанная капуста действительно обладает волшебными свойствами. Этот опыт не только обогатит их знания, но и вдохновит на дальнейшие исследования в области науки и природы.

Предпросмотр

Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе.


Дата: 25.10.16
Воспитатель: Пляшкевич А.А.


Тема: «Волшебная капуста».
Цель: Формирование представления детей о свойствах краснокочанной капусты.
Задачи:

  1. Расширять знания детей о полезных свойствах капусты, о рановидностях капусты.

  2. Провести опыты с краснокочанной капустой, познакомить с ее уникальными свойствами изменять цвет в зависимости от среды (кислая,

щелочная, нейтральная).

  1. Развивать любознательность, исследовательские навыки.

  2. Воспитывать взаимопомощь, стремление к здоровому образу жизни.


Оборудование:
Пособие « Да-нетка», (овощи), игра «Расскажи-ка», морфологическая таблица, 5 стаканов с водой: 1. отвар капусты краснокочанной, 2. уксусная кислота, 3.
пищевая сода, 4.нашатырный спирт, 5. вода.


Ход занятия.


Организационный момент (вход)
Воспитатель:Здравствуйте, ребята!Я приглашаю вас на занятие, но возьму с собой тех, кто назовет овощи.
Дети называют овощи и садятся на стулья.


Игра «Да-нетка» (овощи)
Воспитатель загадала объект (капусту) , дети по правилам игры отгадывают.


Воспитатель:

  • Ребята, какими полезными свойствами обладает капуста? Какие в ней содержатся витамины?(Ответы детей)

  • Какие виды капусты вы знаете?

Воспитатель показывает детям белокочанную капусту, краснокочанную,
цветную капусту, пекинскую. Дети сравнивают по внешнему виду.


Игра «Расскажи-ка»
Дети описывают краснокочанную капусту по заданному алгоритму : по форме, цвету, по рельефу, из каких частей состоит, какая польза.




Воспитатель:
-Ребята, чем привлекает нас краснокочанная капуста?(Ответы детей)


Воспитатель:
-Дети , оказывается, капуста обладает волшебнами свойствами, но какими вы
узнаете, когда проведете опыты.
Воспитатель приглашает детей в лабораторию.
Воспитатель:
Сегодня объектом исследования является краснокочанная капуста


Дети подходят к столу.
Знайка:
Здравствуйте, дети! Меня зовут профессор Знайка. Скажите, зачем вы ко мне пришли?
Дети: Узнать волшебные свойства краснокочанной капусты.
Знайка:Что вы видите на столе?
Дети: Стаканы с жидкостью.
Знайка:Посчитайте, сколько стаканов?
Дети: 4
Знайка:Стаканы одинаковые?
Дети: Да
Знайка:Что находиться в стаканах?
Дети: Прозрачная жидкость,
Знайка:Правильно, дети, это вода.
У меня есть отвар красной капусты, он фиолетового цвета, как вы думаете если я добавлю в каждый стакан с водой этого отвара, что произойдет с водой?
Дети: Она станет светло-фиолетовая.
Знайка:Давайте проверим.
В каждый стакан добавляется по столовой ложке отвара.
В первом стакане вода становится розовая,
Во втором стакане - синяя
В третьем стакане - зеленая
И в четвертом стакане – светло-фиолетовая.
Знайка: Ребята, как вы думаете почему произошла такая реакция? (ответы детей)
Дело в том, что я заранее в каждый стакан добавил специальное вещество.
В первый стакан я добавил уксус
Во второй - соду
В третий - аммиачный раствор
В четвертый я ничего не добавлял, поэтому вода стала, как вы и говорили, светло – фиолетовая.
Вещества, содержащиеся в капусте, способны изменить цвет в зависимости от среды, в которую они попадают.(Кислая, щелочная и нейтральная)
Морфологическая таблица
Результаты дети заносят в морфологическую таблицу.


Итог
Воспитатель:Дети, где вы побывали? Почему краснокочанную капусту
называют волшебной? (ответы детей)