Конспект занятия по ЗОЖ: «Свойства воды»
Занятие по теме «Свойства воды» станет увлекательным и познавательным опытом для подготовительной группы ОНР. Воспитатель Батина Ирина Николаевна, используя интересные задания и игры, поможет детям понять, насколько важна вода для жизни на земле. На протяжении занятия ребята смогут не только узнать о значении воды для растений и животных, но и развить свои культурно-гигиенические навыки.
Основная цель занятия — расширение представлений об ответственности за сохранение водных ресурсов. Для этого воспитатель предложит детям активные игры, которые помогут укрепить здоровье, развить координацию и создать радостное настроение. Можно включить в занятия зарядку, имитирующую повседневные действия, связанные с водой, что сделает процесс обучения более увлекательным и запоминающимся.
Каждый ребенок получит возможность поучаствовать в обсуждениях и ответах на вопросы о том, как вода помогает в повседневной жизни. Они также узнают советы от Мойдодыра о том, как важно соблюдать гигиену и бережно относиться к воде. Эта инсцинизация будет не только полезной, но и веселой, так как дети будут активно включаться в процесс через игру, стихи и песни, что сделает урок незабываемым.
Конспект комплексного занятия по ЗОЖ
в подготовительной группе ОНР
Тема: «Свойства воды».
воспитатель МБДОУ «ЦРР-д/с №3
Батина Ирина Николаевна
Задачи: Дать представление о значение воды для всех живущих на земле.
Цель: Расширять представления о необходимости воды. Создать радостное, веселое настроение у детей. Развивать речь.
- закреплять культурно-гигиенические навыки;
- укреплять здоровье детей;
- воспитывать желание беречь воду;
Ход занятия
- Дети, я приглашаю вас на полянку. Посмотрите как здесь красиво.
Давайте полюбуемся этой красотой.
-Посмотрите, что нас с вами окружает (кусты, деревья)
- Что, нужно растениям для роста? (земля, воздух, вода, солнце)
« Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».
- А вы, дети любите воду
- Да.
« Крепыши и не болейки.
Обливаются из лейки.
Не болеют никогда:
Закаляет их вода».
- А вы хотите быть закаленными?
- Давайте сделаем зарядку.
Повернулись, покружились в хомячков все превратились.
Хомка, хомкаа, хомячок (дети оттягивают щечки)
Полосатенький бочек (скользят руками вдоль туловища)
Хомка рано встает (потянулись)
Ушки моет, носик трет (имитируют движения)
Подметает хомка хатку ( имитируют движения)
И выходит на зарядку (ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка сильным хочет стать (изображают силача)
П овернулись, покрутились и в детей все превратились.
- Дети вы утром умываетесь? Перед сном?
-А купаться любите?
- А кто моет деревья, кусты, и траву?
-Дождик.
- Давайте дождик зазывать.
Дождик, дождик пуще,
Дадим тебе гущи.
Дадим тебе ложку
Хлебай понемножку.
- Ой, как хорошо дождик пошел! Надо скорее спрятаться от дождя.
- Ищите скорее себе домики. (дети забегают в обручи)
- Сидят дети дома. Стало им скучно. Так гулять хочется.
- Солнышко позовем.
Солнышко, солнышко
Выгляни опять
Н ашим деткам хочется гулять.
Вот, как много водички дала нам тучка.
Всем нужна водичка:
И рыбке и птичке,
И деревьям в лесу,
И цветочкам на лугу.
И котятам и тигрятам,
Даже маленьким, зверятам.
Везде и всегда помогает нам вода!
- Скажите, кому нужна вода?
- Ой, ребята посмотрите к нам девочка пришла.
А чумазая какая.(проводится игра по стихотворению А.Барто «Девочка чумазая» дети моют куклу)
Садись девочка и посмотри, как наши дети умеют умываться.
Проводится игра-имитация по стихотворению О.Машковой «Нос умойся».
- Дети, кто из вас знает, как надо беречь воду?
- Да правильно. Необходимо закрывать кран, чтобы вода зря не текла. Поэтому воду надо беречь.
- Отгадайте, кто так говорил:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А не чистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
-Да. Мойдодыр.
Мойдодыр прислал нам свои советы.
Советы Мойдодыра.
раз в неделю мойся основательно
утром после сна мой руки, лицо, шею, чисти зубы
каждый день мой ноги, и руки перед сном
обязательно мой руки после посещения туалета, игр, прогулок,
общения с животными, работы на огороде, поездке в транспорте.