Конспект занятия по сказке «Козлята и волк» для 2 младшей группы
Конспект занятия по русской народной сказке «Козлята и волк» ориентирован на детей 2 младшей группы, отличающийся игровой формой и активным вовлечением детей в процесс обучения. Воспитатель Гапоненко Е.В. представляет собой увлекательный метод взаимодействия, состоящий из специальных мнемотехнических пособий. Главная цель занятия — развить у детей связную речь через рассказывание сказки.
В ходе занятия ребята знакомятся с отличительными признаками диких и домашних животных, таких как волк и коза. Используя мнемотаблицы и мнемокарточки, дети упражняются в выстраивании связной речи, что способствует развитию их памяти, внимания и способности к наглядно-действенному мышлению.
Процесс занятия начинается с активного интерактивного взаимодействия, когда воспитатель представляет чудо-мешочек с карточками. Дети, догадываясь о содержимом, которые выбрасывают их удивление и азарт, оказываются погружёнными в мир животных. Воспитатель организует обсуждение, что помогает детям не только запоминать информацию, но и формировать положительное отношение к животным.
В результате занятия дети становятся более уверенными в себе, учатся различать и объяснять роли героев сказки. Они не только отдыхают, а могут и участвуют в танцах с любимыми персонажами, что делает процесс обучения не только полезным, но и интересным. Такой подход воспитывает в детях доброту и заботу о братьях наших меньших, закладывает основы гуманного отношения к природе и животным.
КОНСПЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
«РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КОЗЛЯТА И ВОЛК»
Составил воспитатель: Гапоненко Е.В.
Цель: Развивать связную речь детей через рассказывание сказки по мнемотаблице. Задачи: Обучающие:1) называть отличительные признаки диких и домашних животных (волк, коза, используя мнемотехническую таблицу; 2)упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий;3) активизировать в речи слова – дикие и домашние животные, хищник и выражения, позволяющие начать и закончить сказку; Развивать: память, внимание, наглядно-действенное мышление, умение соотносить символы с образами. Воспитательные: воспитывать доброе отношение к животным; Оборудование: мнемокарточки и мнемодорожки описания «козы» и «волка», мнемотаблицы (к сказке «Козлята и волк») ; игрушки диких и домашних животных. Предварительная работа: чтение сказки «Козлята и волк»; рассматривание и обсуждение символов диких (волк) и домашних животных (коза) по мнемотаблицам; дидактическая игра «Дикие и домашние животные».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети стоят вокруг стола, на столе - чудо-мешочек. Воспитатель перед ними. Рядом мольберт с магнитной доской. Воспитатель. Ребята, посмотрите, что это? Дети. Чудо-мешочек. Воспитатель. Давайте посмотрим, что в нём находится? Дети достают карточки с изображением волка и козы Воспитатель. Кто это? Дети. Волк и коза. Воспитатель. Как можно назвать их одним словом? Дети. Животные. Воспитатель. Давайте расскажем про козу, какая она? Рассказывание по мнемодорожке «Коза» <Рисунок 2>. Коза живёт в домике, который построили люди. Это домашнее животное. Коза ест траву, капусту, сено. Тело у неё покрыто шерстью. На голове два рога. У козы маленький хвостик. Воспитатель. Молодцы! А теперь попробуем рассказать про волка, какой он? Рассказывание по мнемодорожке «Волк» <Рисунок 1>. Волк живёт в лесу. Он - дикое животное. Волк ловит зайцев, мышей, птиц. Он хищник, у него острые зубы. Тело покрыто густой серой шерстью. Воспитатель. Правильно, молодцы! Я предлагаю вам поиграть в д/и «Дикие и домашние животные». Дети классифицируют животных на 2 группы (домашние и дикие) Воспитатель. Давайте посмотрим, все ли животные расставлены правильно? Молодцы, дети!
Воспитатель. Ребята, героями какой сказки они являются? Дети. «Козлята и волк». Воспитатель. Правильно! Каких героев сказки не хватает? Дети. Козлят. Воспитатель. Ребята, а теперь давайте вместе вспомним и расскажем сказку «Козлята и волк». Рассказывание сказки по мнемотаблице «Козлята и волк» <Рисунок3>. Воспитатель. Дети вам понравилась сказка? Дети. Да, понравилась. Воспитатель. А кто больше всего понравился коза, козлятки, волк? Воспитатель. А чем тебе, Владик понравилась коза? Дети. Она добрая, заботливая, красивая. Воспитатель. А волк вам понравился? Дети.Нет. Воспитатель. Почему? Дети. Волк серый, хитрый, сердитый, злой, он съел козлят. Воспитатель. Молодцы, дети, какие вы сообразительные. А чем вам понравились козлята? Дети. Козлята маленькие, красивые, послушные. Воспитатель. Ребята, а сейчас волк, коза и козлята приглашают вас на танец! Воспитатель. Понравилось вам играть с героями сказки? А что вам понравилось?
Рис.1 Рис.2Рис.3