Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Методическая разработка учебного занятия по экологии в средней группе на тему «Путешествие в лес»

Поленова Екатерина Дмитриевна Поленова Екатерина Дмитриевна
DOCX
114
2
Предпросмотр

Муниипальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 192

Методическая разработка учебного занятия по экологии в средней группе.

По теме: «Путешествие в лес»

Исполнитель:Воспитатель Поленова Е.Д.

Екатеринбург – 2014Методическая разработка учебного занятия по экологии в средней группе.

по теме: «Путешествие в лес»Цели:Образовательная: Уточнить и расширить представления детей о лесе и его обитателях.Закрепить знания о диких животных, насекомых, растениях. Развивающая:Развивать зрительную память, наглядно-образное мышление.Воспитательная: Воспитывать заботливое отношение ко всему живому.Воспитывать чувство единства человека и природы; учить детей понимать другие существа, переживать за них, будить в детях сострадание, формировать бережное отношение к природе.Материальное обеспечение: иллюстрации с изображением насекомых, диких животных, деревьев, цветов. Картины с изображением леса.Методы работы: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация фото, картинок), практические (работа с фотографиями, картинками, изготовление плаката).

Предварительная работа:Чтение художественной литературы, беседы, загадки о животных, разучивание стихотворений о природе.

Ход занятия:1.Организационный момент. Дети заходят в группу, звучит музыка.2. Основная часть. Педагог: Ребята, какая красивая звучит музыка! Посмотрите, к нам прилетели гости (в цветах находят бабочек)! Кто же к нам прилетел? Предполагаемый ответ: бабочки. Педагог: Они прилетели из далекой волшебной страны, и приглашают нас в гости, вы согласны?Предполагаемый ответ: да.Педагог: Ребята, давайте, мы с вами вместе научимся летать: наши ручки превращаются в крылышки, мы становимся легкими и красивыми как бабочки, взмахнули крылышками и полетели.Дети под музыку «летят» за педагогом.1 остановка «Лес».Педагог: Ребята, вот и наша первая остановка в волшебной стране. Как вы думаете, куда мы попали? Предполагаемый ответ: В лес.Педагог: Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на картинки, что растет в лесу? Предполагаемый ответ: деревья.Педагог: А какие деревья вы знаете? Предполагаемый ответ: береза, рябина, ель.Педагог: Ребята, посмотрите на изображения березы и елки. Что растет на березе, а на елке? Предполагаемый ответ: на березе растут – листья, а на елке – иголки.Педагог: Ребята, что это за знак в лесу и для кого он? Что обозначает этот знак? (изображение леса с красной линией, перечеркивающей сломанные деревья и ветки)Предполагаемый ответ: не ломать деревья, ветки. Педагог: Мы не будем ломать деревья, ветки. Давайте, знак возмем с собой, чтобы мы никогда не забывали как надо вести себя в лесу.Что же, ребята, давайте попрощаемся с этим участком лесом, скажем до свидания и отправимся дальше.Под музыку дети «летят» дальше.2 остановка «Волшебная полянка».Педагог: Вот и следующая остановка «Волшебная полянка».Ребята, назовите, какие цветы выросли на волшебной поляне (изображения или фото ромашки, розы, гвоздики).Предполагаемый ответ: ромашка, роза, гвоздика.Посмотрите, ветер проказник раздул все цветы на поляне, перемешал. Давайте, высадим цветы в ряд: 1-ромашка, 2-роза, 3-гвоздика. (Трое детей собирают цветы, каждый свой).Замечательная поляна получилась, бабочки благодарят вас, ребята!Вот ромашка, василек,Как красив из них венок.Погулять ты выйдешь в поле-Много их растет на воле,Их сорвать ты не спеши-Полюбуйся от души!Ребята, как вы думаете, почему не стоит рвать цветы на полянке? Предполагаемый ответ: они красивые, их едят насекомые.Педагог: Молодцы, ребята, помогли посадить бабочкам цветы. Посмотрите, на поляне тоже есть волшебный знак, что же он обозначает? Предполагаемый ответ: не рвать цветы.Педагог: Нам пора отправляться в путь, скажем полянке до свидания и полетим дальше.Под музыку дети «летят» дальше.3 остановка «Лесная опушка».Педагог: Ребята, мы с вами оказались на лесной опушке. Очень интересно, кто же живет здесь? Отгадайте загадки: 1.Кто зимой холодной,Бродит в лесу злой, голодный? (волк)2.Он в берлоге спит зимойПод большущею сосной,А когда придет весна,Просыпается от сна. (Медведь)3.Всех зверей она хитрей,Шубка рыжая на ней. (Лиса)Ребята, где живут все эти животные, как мы их называем? Предполагаемый ответ: дикие животные, живут в лесу.Педагог: Молодцы, ребята. Посмотрите, здесь на лесной опушке появился еще один знак, что он обозначает?Предполагаемый ответ: не будем брать, и уносить диких животных домой.Педагог: Ребята, нам пора продолжить наше путешествие, давайте попрощаемся с нашими друзьями и полетим дальше.Под музыку дети «летят» дальше.4 остановка «Волшебное дерево».Педагог: Ребята, посмотрите, какое красивое дерево. Оно не простое, волшебное, возле него в траве живут множество жильцов.Что за домик на поляне Из иголок и травы?Подойдем поближе, взглянем,Чья постройка – посмотри!Вы догадались, что это за домик? Предполагаемый ответ: муравейник.Педагог: А кто живет в муравейнике?Предполагаемый ответ: муравьи.Педагог: Муравьи, это кто?Предполагаемый ответ: насекомые.Педагог: Каких насекомых мы еще знаем? Давайте выберем насекомых из числа других животных и поселим их на волшебное дерево.(Ребята выбирают картинки с изображением насекомых).Ребята, вы хотели бы поиграть с кем – нибудь из насекомых?Предполагаемый ответ: да.Педагог: Давайте поиграем с паучком.Пальчиковая гимнастика «Паучок»Паучок ходил по ветке,А за ним ходили детки.Дождик с неба вдруг полил,Паучков всех с ветки смыл.Солнце стало пригревать,Паучок ползет опять, А за ним ползут все детки,Чтобы погулять на ветке.Ребята, посмотрите, на дереве появился для нас еще один волшебный знак, что он обозначает? Предполагаемый ответ: не будем ловить, давить насекомых).Педагог: А почему не нужно этого делать? Предполагаемый ответ: они живые. Знак забирают с собой.Педагог: Знак забирайте с собой.Нам снова пора в путь. Давайте, попрощаемся с насекомыми и отправимся дальше. Под музыку дети «летят» дальше.3. Закрепление. Подведение итогов. 5 остановка «Детский сад».Педагог: Вот, ребята, мы и вернулись в детский сад. Давайте вспомним, с кем мы сегодня встретились в путешествии. Какие волшебные знаки мы принесли с собой.Предполагаемый ответ: перечисляют, с кем сегодня встретились, а так же, повторяют правила поведения в природе.Педагог: Молодцы, ребята, мы стали верными друзьями природы. Но многие ребята в детском саду не были в таком путешествии и не знают, что есть такие волшебные знаки.Как вы думаете, что можно сделать, чтобы и другие ребята все знали? Предполагаемый ответ: надо им рассказать.Педагог: Мы с вами сейчас для всех детей и родителей сделаем плакат, чтобы все видели, как нужно вести себя в природе. Поместим на плакат волшебные знаки, посадим наших гостей бабочек, чтобы они и других детей пригласили в путешествие, как и нас.Дети с педагогом изготавливают плакат «Правили поведения в лесу».