Занятие по пожарной безопасности: Человеку друг огонь!
Важность знаний о пожарной безопасности нельзя переоценить, особенно в детском возрасте. План-конспект занятия «Человеку друг огонь - только ты его не тронь!» направлен на формирование у детей четкого понимания, что огонь может быть как другом, так и врагом. Во время занятия воспитатель проводит увлекательные эксперименты, показывающие, как огонь может быть опасен, если не соблюдать правила обращения с ним.
Заботясь о безопасности воспитанников, педагоги дают возможность детям научиться не только правилам, но и важным навыкам, необходимым для действования в экстренных ситуациях. Задачи занятия включают обсуждение о том, когда огонь необходим, а когда он представляет опасность, а также обучение тому, как вести себя в случае возникновения пожара. Это делается через игровые ситуации и практические задания.
Детям предлагаются интересные и занимательные задачи, такие как выяснить, чем можно погасить огонь, что делать в случае задымления, и как нужно звонить в службу спасения. Воспитатели акцентируют внимание на важности не прятаться при пожаре, а действовать осознанно и быстро. Способствуя развитию чувства осторожности, учат детей быть благодарными тем, кто помогает в трудных ситуациях.
На занятии также предлагается ряд экспериментов, таких как проверка, действительно ли огонь боится воды, и демонстрация, что без доступа воздуха огонь не может гореть. Эти практические действия делают знания о пожарной безопасности не только теоретическими, но и проверенными на практике.
В конце занятия проводится подведение итогов, где воспитатель подчеркивает важность соблюдения правил и вручаются медали «Юный пожарный» за активное участие. Такое завершение придает мероприятию значимость и стимулирует интерес детей к теме безопасности.
План-конспект занятия по формированию целостной картины мира:
«Человеку друг огонь - только ты его не тронь!».
Цель:
Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом. Учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг; помощью экспериментов познакомить детей с некоторыми свойствами огня.
Развивающие:
Развивать умение реально оценивать возможную опасность. Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.
Воспитательные:
Воспитывать чувство осторожности и самосохранения. Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, зачем мы здесь сегодня собрались? – ответы детей.
- А я вам сейчас расскажу! У меня есть знакомый и работает он в пожарной службе - пожарным. Недавно он написал мне письмо, в котором очень хвалил вас за то, как вы быстро оделись и покинули детский сад во время пожарных учений. Он просит помочь ему: научить малышей пожарной безопасности, а главное - показать как вести себя в сложной ситуации.
Поможем пожарному?? (дааааа)
Тогда сначала сами повторим правила пожарной безопасности, а потом расскажем о них малышам.
Проявим смекалку и ответим на вопросы:
Ребята, как можно сделать огонь? (спичками, зажигалками, газовая плита, неисправные электроприборы).
Скажите, ребята, огонь - наш друг или враг? (ответы детей)
-Огонь – наш друг, нам нужен огонь, чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор и т.д.
-Огонь – враг, когда он выходит из – под контроля человека и превращается в страшное бедствие – ПОЖАР.
Знают все - человек без огня
Не живёт ни единого дня!
При огне, как при солнце, светло,
При огне и зимою тепло!
Человеку друг - огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не миновать!
Чем можно погасить пожар? (Огонь боится воды.)
Воспитатель: Давайте проверим это.
Воспитатель кладет на тарелку скомканный лист бумаги и поджигает его спичками. Затем заливает огонь водой. Пламя сразу гаснет.
Огонь боится воды, поэтому ее используют при тушении пожаров. Но сегодня еще в распоряжении пожарных есть огнетушители и их тоже используют при тушении пожара.
- С первым заданием мы справились быстро и дружно!
-А давайте сейчас покажем, как вы себя будете вести, если вдруг у вас случился пожар.
Игра «Сообщи о пожаре»: выходят двое детей один подбегает, берет трубку, набирает номер, другой ребенок берет трубку и они разговаривают Ребенок сообщает нужную информацию. (Как зовут, что случилось, адрес.) - Ребята, при пожаре в помещении опасен не только огонь, но и дым. Чем опасен дым?
Чтоб не допустить беды,
Правила запомни ты:
Не прячьтесь при пожаре, опасен очень дым,
Из дома выбирайтесь, звоните 01.
Для того, чтобы в дыму было легче дышать, нужно взять любую ткань, тряпочку, смочить её и приложить к носу и рту.
Игра «Пробеги через задымленное помещение, закрыв рот смоченной тряпочкой».
Игра «В комнате дым и огонь и нам нечем дышать»
А давайте представим: в комнате огонь вы испугались. Прячьтесь все от огня, залазьте под стулья, под кровати, под столы. Спрятались? Огонь все сильнее, дыма всё больше, пожарные уже едут, а от дыма уже ничего не видно, и в комнату заходит пожарный, чтобы посмотреть есть ли кто,(заходит ребенок ) Пожарный ходит по комнате - никого нет, он никого не нашел, вы же спрятались, он уходит, а что случится с детками? (ответы детей)
-Дети, помните! Никогда не прячьтесь в задымлённом помещении, не забивайтесь в углы, шкафы; зовите на помощь
Воспитатель: Ребята, а это что за значок. На нём изображена молния. Как вы думаете, что он обозначает?.(Ответы детей)
Воспитатель. Если видите где-нибудь такой знак, будьте осторожны. Это - электричество. А можно электричество тушить водой? Электричество - это очень опасно. А при пожаре опасно вдвойне, потому что водой, как обычный огонь, его тушить нельзя. Для этого может подойти песок, которым засыпают пламя, если не отключен свет, одеяло.
-Давайте-ка проверим, правда ли погаснет огонь, если его закрыть от воздуха одеялом!?
Эксперимент: «Погасим свечку без воды»
В игровой зоне: свеча, стакан, спички. Воспитатель зажигает свечку, накрывает ее стаканом, свеча гаснет.
- Вывод: без воздуха огонь не дышит, поэтому можно потушить горящий предмет, если накрыть его, например, одеялом. Поэтому необходимо закрывать окна и двери в горящем помещении.
-А теперь ответьте, чем можно потушить горящую бумагу? А горящую занавеску? А горящий карандаш? А телевизор? А утюг? А электрочайник, если нет возможности его отключить? Молодцы, всё запомнили!
Ну, а пожарными вы стать хотите? (да)
Тогда вставайте в две колонки, будем тушить пожар.
Эстафета “01” торопится на помощь”
1. Надеть каску
2. Взять ведро
3. Бег “змейкой” между конусами
4. “Вылить” воду, потушить огонь
5. Назад – бег по прямой, ведро последующему участнику.
Воспитатель: Все мы силы приложили, и пожар мы потушили. Было тяжело, тяжело, но умение и ловкость нас от бедствия выручило.
А сейчас дополните словечко:
Чтоб семью не огорчать,
Нельзя со спичками(играть)
Если ты идёшь гулять,
Приборы надо.(выключать)
Если младшая сестрички
Зажигает дома спички,
Что ты должен предпринять?
Спички сразу же .......(отнять)
Как ножка воробьиная тонка,
Скользит она по стенке коробка.
Скользнёт и высечет огонь.
Когда горит – её не тронь!
Играть с ней – скверная привычка.
Опасная игрушка - ....(спичка)
Чтоб огонь скорей тушить,
Знает каждый житель,
Надо быстро применить (огнетушитель)
Воспитатель: Ребята , давайте еще раз повторим правила пожарной безопасности, нарисуем листовки и подарим их малышам, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности и никогда не играли с огнём.
А за то, что вы так хорошо знаете правила пожарной безопасности, я вручаю вам медали «Юный пожарный»