Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Времена года. Осень» в МБДОУ д/с «Ромашка»

Конспект занятия «Времена года. Осень» в МБДОУ д/с «Ромашка»

Елисеева Елена Юрьевна
Елисеева Елена Юрьевна
DOCX
344
1

В данном конспекте занятия «Времена года. Осень», подготовленном воспитателем Елисеевой Е.Ю., рассматриваются основы восприятия детьми изменений в природе в зависимости от времени года. Основные цели занятия направлены на формирование первоначальных представлений о цикличности и последовательности времен года, а также традициях русского народа, связанных с осенью.

На занятии планируется использование различных наглядных материалов, таких как картинки с изображениями осени, а также продуктов, которые ассоциируются с этим временем года - сухофруктов и варенья. Дети не только услышат стихотворения, которые помогут им лучше понять, что такое осень, но и смогут обсудить свои наблюдения и впечатления о текущем времени года. Это создаст непринужденную атмосферу и углубит их познавательный интерес.

В процессе занятия дети будут участвовать в обсуждении примет осени, знакомясь с плодами труда природы. Упоминание о том, как ягоды рябины становятся сладкими после заморозков, проведёт детей через увлекательный процесс познания окружающего мира. Также они узнают, каким образом осенью готовят запасы на зиму, что развивает у них не только умение наблюдать, но и практические навыки.

Интерактивные элементы, такие как физкультминутка и загадки, сделают занятие более динамичным и интересным. Это обеспечит активное участие детей, способствует улучшению их физического состояния и повышению витаминного настроения. Занятие завершается рефлексией, где дети могут поделиться своими мыслями о том, что они узнали и о чем хотел бы рассказать своим родителям.

Предпросмотр

МБДОУ д/с «Ромашка» с. Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой области


Shape1
Конспект занятия
«Времена года. Осень»




Подготовила и провела
воспитатель Елисеева Е.Ю.



2016г.


Конспект занятия «Времена года. Осень»
Задачи. Формировать первоначальные представления детей о временах года, их последовательности и цикличности. Знакомить с заготовкой продуктов впрок, со способами длительного хранения продуктов. Приобщить к традициям и обычаям русского народа.
Материалы, оборудование. Картинки с изображениями разных времен года, сухофрукты, баночка с вареньем.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, давайте послушаем стихотворение, которое я сейчас прочитаю. «Когда это бывает?» Е. Трутнева.
Пусты поля,
Мокнет земля,
День убывает.
Когда это бывает?
Ответы детей. Правильно, в этом стихотворении говорится про осень. А какое время года у нас сейчас? А какая сегодня погода на улице? Теплая или холодная? Идет ли дождь или нет? А что происходит с деревьями?
А какие еще приметы осени вы знаете? Картинка «Осень. Признаки осени».
Вывод. Птицы улетают на юг. Созревает урожай.
Послушайте внимательно стихотворение и скажите, какие подарки принесла нам осень. (чтение стих-ия «Осень спросим» на стр. 135)
Воспитатель. Давайте вспомним и назовем, какие подарки принесла нам осень.
Ответы детей. Созревают колосья пшеницы и ржи, из которых делают хлеб, созревают фрукты и овощи в садах и огородах, пчелы накапливаю мед.
А знаете ли вы, какое время года было до осени, а какое наступит потом.
Ответы детей.
А теперь послушаем рассказ о временах года. «Четыре желания» К. Ушинского. (стр. 136)
- Что нравилось делать мальчику Мите зимой, весной, летом и осенью.


Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять, это каждый должен знать
Лето, осень и зима, а потом придет весна
Мы теперь друг друга спросим
Что настало нынче?
Осень!
От времени года зависит погода.
А теперь попробуйте отгадать загадки о других временах года и скажите, когда это бывает? (стр. 136).
Давайте еще раз вспомним и назовем последовательно, о каких временах года идет речь? Ответы детей.
Год состоит из четырех времен года – зимы, весны, лета и осени. Когда заканчивается один год, начинается другой и все повторяется снова.
После зимы наступает весна, после весны – лето, после лета – осень, а после осени – вновь зима.
А сколько лет вам сейчас?
За осенью наступит зима, станет холодно, землю покроет снег, зимой на деревьях не будет ни яблок, ни груш, ни слив, на огороде не будет расти ни морковка, ни капуста, ни помидоры, ни другие овощи.
А как вы думаете, можно ли сохранить все подарки осени зимой?
Демонстрируются сухофрукты.
Какие они на ощупь (твердые, сухие). Сейчас мы их зальем горячей водой, а вечером посмотрим, что с ними произойдет.
Демонстрация варенья.
Ребята, что это такое? Ответы детей.
На зиму овощи, фрукты и ягоды можно сохранить различными способами. Овощи можно засолить, фрукты и ягоды засушить, сварить с сахаром и сделать компот или варенье. А можно заморозить и хранить в холодильнике.
А теперь послушайте загадку.
В сенокос – горька,
А в мороз – сладка,
Что за ягодка?
Я предлагаю послушать вам подсказку. (стр. 137-138).
Летом ягоды рябины еще горькие, но осенью, после первых заморозков, становятся сладкими, вкусными и полезными.
Рефлексия. О каком времени года мы сегодня с вами разговаривали? Какие подарки нам принесла осень?