Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Приключения с котом Мурзиком - веселое музыкальное занятие

Приключения с котом Мурзиком - веселое музыкальное занятие

Коробкина Наталья Николаевна
Коробкина Наталья Николаевна
DOC
152
3

В данном документе представлена интегрированная музыкально-образовательная деятельность под названием «Приключения с котом Мурзиком», направленная на гармоничное развитие детей через музыку и игры. Цель этого занятия — привить детям приверженность к здоровому образу жизни, используя здоровьесберегающие технологии и методы музыкального обучения.

Занятие начинается с приветствия и введения в необычное путешествие, где дети присоединяются к музыкальному руководителю и знакомятся с веселыми заданиями. В процессе дети учатся новым движениям и оздоровительным упражнениям, выполняя ритмические движения под музыку. Это помогает развивать чувство ритма, тембра и музыкального слуха.

Кроме того, особое внимание уделяется эмоциональному развитию детей, их способности к передаче игровых образов с помощью мимики и движений. Это занятие включает разнообразные методы образования, такие как мотивационные игры, практическое участие и беседы, что делает процесс обучения более увлекательным и запоминающимся.

Яркие и веселые персонажи, такие как кот Мурзик, не только развлекают детей, но и помогают им научиться дружбе и взаимопониманию в коллективе через музыкально-игровую деятельность. Весь ход занятия построен таким образом, чтобы каждый ребенок чувствовал себя важным участником и мог вносить свой вклад в общее дело.

Предпросмотр

Образовательная область
«Художественно-эстетическое развитие»
Интегрированная непосредственная музыкально-образовательная деятельность
«Приключения с котом Мурзиком»
Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.
Задачи:

  1. Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение ;

  2. Познакомить детей с новыми движениями оздоровительных упражнений и музыкально- ритмических движений;

  3. Развивать у детей эмоциональную отзывчивость, чувство ритма, тембра, ладового и музыкального слуха;

  4. Рзвивать звуковую культуру речи, связанную речь. Соотносить движения с текстом в речевых и музыкальных играх, самомоссажах;

  5. Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.

  6. Воспитывать дружеские взаимоотношения детей в музыкально-игровой и исполнительской деятельности»


Методы, использованные в музыкальной деятельностти:

  • мотивационный

  • наглядные (в т.ч. использование средств ИКТ)

  • поисково-ситуативный;

  • словесный (беседа, обсуждение)

  • практический (пение, музыкально - ритмические движения, рисование в технике «Кляксография»)



Ход занятия


Ведущая (музыкальный руководитель). Здравствуйте ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко так и хочется пожелать всем-всем « Доброе утро!»
валеологическая песенка-распевка «доброе утро!»( муз. Лемарка «пудель и птичка»)
доброе утро! Разводят руки в стороны
улыбнись скорее слегка кланяются друг другу
и сегодня весь день пружинка
будет веселее


музыкальный руководитель (далее м..з.)- замечательно, а теперь я сыграю вам добрую музыку...
(открывает ноты и видит пустые листы с дырками)
м.з- что случилось? И от куда взялись эти дырки? Ребята вы знаете?...
м.з.- похоже. Что ноты съели мыши. Что же делать?... Придумала нужно позвонить музыкальное справочное бюро.
(звонит по телефону)

  • алло! Справочное? Помогите!

  • Нам помощника пришлите!

  • Надо нотки нам найти

  • чтобы занятие провести

голос из телефонной трубки

  • мы сейчас кота пришлём!

  • М.З- вот спасибо! Очень ждём!

Про кота игру мы знаем
и сейчас в неё сыграем!
Речеваная игра -диалог « Тра-та-та» (модель Т. Тютюнниковой)
( дети встают по всему залу парами рассказывают потешку, сопровождая движениями)
девочки- тра-та-та! Тра-та-та!
Вышла кошка за кота
мальчики-за Кота- Котовича?
Девочки-за Кота- котовича!
Вместе-он усат, полосат
в ушах кисточки висят.
Ну не кот, а просто клад!

  • (появляется кот Мурзик- воспитатель)

кот Мурзик- Мяу-мяу! Всем привет друзья!
Как же рад вас видеть я! Меня зовут Мурзик! Чем могу помочь Вам?
м.з-котик , как же нам найти нотки?
Кот Мурзик - все мыши живут в мышином королевстве. А правит там королева Мышильда - злая и коварная.
мз-но мы не знаем дороги. Как же в это королевство попасть?
Кот-только настоящие коты могут найти мышь. А я ведь — супер- кот! Вперёд, мои друзья!
(стороятся друг за другом. Маршируют под музыку)
Динамическое упражнение « По дорожке» (из « Азбуки физкультминуток модель В.И. Ковалько; выполняется под музыкальное сопровождение)
по дорожке, по дорожке подскоки
скачем мы на правой ножке
и по этой же дороке
скачем мы на обеих ( двух) ножках подскоки
не сутультесь, грудь вперёд.Выравнивание осанки
замечательный народ.
По тропинке побежим
до лужайки добежим бег на носочках
На лужайке
мы попрыгаем как зайки прыжки на месте
сладко потянулись
всем улыбнулись.
Кот Мурзик – Ой . ребята. Кто это нам встретился на дорожке? (воробей). А что это с ним, я прям сразу и не узнал его? (грустный, невеселый, печальный).
А я кажется знаю почему он такой. Он заигрался, а когда полетел искать себе дерево, где свить гнездо, деревья оказались все заняты другими птицами. И он опечалился и не знает, что ему делать. Как вы думаете, как мы можем помочь ему? (нарисовать дерево).
Присаживайтесь за стол. Я ведь Супер Кот, и рисовать мы будем тоже непростым способом, а с помощью клякс. Ставим первую кляксу внизу листа, а теперь трубочкой раздуем ее тем самым рисуем ствол. Теперь берем ватные палочки и рисуем листики и травку. Посмотрите, какие замечательные у нас получились деревья. Давайте встанем и покажем их воробью. Ну как, понравились они? Изменилось настроение у него? Какие вы молодцы, сделали доброе дело. Но вы не забыли куда мы отправились?
(слайд мостик)
К.М. – Ой ребята перед нами еще одна преграда, что это) мы сможем ее преодолеть?(прохождение препятствий).
К.М. – Посмотрите, вот мы и пришли к замку где живет королева Мышильда со своими мышатами.
( слайд королевства Мышильды и голос Мышильды:
(тише-тише расшумелись тут!. Я великая королева мышильда. Я терпеть не могу музыку и смех, и шум . Мои маленькие мышата так пищат , что у меня болит голова... Я даже ваши ноты дала мышатам чтобы их грызли и молчали . А вы опять нарушили тишину и покой!
Кот Мурзик – Мышильда, мы поможем тебе и твоим мышатам. Мы научим их интересной игре. Ребята , а какую вы знаете интересную игру?
музыкальная игра «Кот и мыши»
Мышильда- ой спасибо такая замечательная игра. Будет чем моим мышатам заняться и ноты теперь не нужны. Забирайте.
(слайд ноток)
м.з- а вот и наши ноты. Смотрите ребята.(берёт нотные листочки)
мз- спасибо тебе кот Мурзик!. Без тебя мы бы никогда не нашли бы свои ноты. Теперь я смогу сыграть нашим деткам добрую музыку.
(играет фрагмент песни. Дети отгадывают песню)
исполняется песня «Лучики сияют»муз. и слова Г. Вихаревой
В: (Понравилось ли путешествие? Кого видели? Кому помогли? все благодарят кота Мурзика за помошь.







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка - детский сад № 88 « Улыбка»








«Приключения с котом Мурзиком»




подготовили:
музыкальный руководитель: Галичкина Т.А.
воспитатель: Коробкина Н.Н.







Белгород 2015