Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по ФЭМП "23 февравля"

Белобородко Наталья Владимировна Белобородко Наталья Владимировна
DOCX
117
0
Предпросмотр

КОНСПЕКТ ОД ПО ФЭМП
ЦЕЛЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
ЗАДАЧИ:
Образовательные: Закреплять навыки прямого и обратного счета
Закреплять умения решать простые арифметические задачи на сложение, вычитание
Закреплять представление о времени
Формировать умения использовать знакомые способы измерения
Развивающие : развивать простейшие графические навыки
Развивать зрительно-пространственное восприятие
Развивать логическое мышление
Воспитательные : Формировать дружеские взаимоотношения в игре, чувство ответственности, дружелюбия.
Ход ОД
Дети заходят в группу здороваются с помощью игры


-В круг широкий вижу я, собрались мои друзья
Мы сейчас пойдем налево, а потом пойдем направо
В центре круга соберемся, и на место все вернемся
Улыбнемся , подмигнем, и опять играть начнем
-Ребята какое время года?
-Какой месяц?
-Какой праздник мы отмечаем в феврале?
-Кто такие Защитники Отечества?
-Какими должны быть Защитники Отечества? Почему?
-А вы хотите сегодня стать Защитниками Отечества?
Вдруг слышится сигнал Азбука Морзе
-Ребята как вы думаете что это такое?
Голос просьба о помощи
-Ребята, мой корабль находиться в опасности , просьба всем оказать помощь. Но чтобы добраться до моего корабля нужно пройти ряд военных заданий. Мы вас очень ждем.
-Ребята тогда нам нужно спешить
-Давайте выполним задание и тогда узнаем на чем мы с вами будем добираться до корабля.
Первое задание Графический диктант(корабль)
-Что это за транспорт?
-Какой вид транспорта?
-Сколько у него парусов?
Вот мы и на кораблена огромной палубе .Кто самый главный на корабле? Кто будет капитаном?
Ребята я слышала что капитаном может быть самый высокий человек, чтобы далеко видеть, и предвидеть опасность. Но как нам это выяснить? Кто из нас самый высокий?
Различные мерки для измерения
Решение проблемы, назначение капитана.
Давайте пройдем в каюту капитана, через минуту мы с вами должны быть в боевой готовности, давайте с вами произведем отсчет от 20 до 0,чтобы наш корабль поплыл.
Вот мы свами и в пути. Давайте присядем. Чтобы нам было веселей плыть, ответим на вопросы.
Сколько спинок у двух свинок?
Сколько животиков у трех бигемотиков?
Сколько рогов у двух быков?
Что длинней день или неделя?
Давайте пройдем в соседний отсек
-Чтобы оказать помощь кораблю мы должны точно определить место его нахождения и выполнить следующее задание
Соедини правильно
1 2+8 3
6 6+2 5
8 1+2 9
10 6+3 0
2 2+2 4
7 10-3 5
10-10
8-3
-Молодцы. А вы знаете что моряки находятся в открытом море очень долгое время ,они должны ориентироваться в окружающей обстановке. Посмотрим как вы это умеете делать.
Спрятать за спину правую руку
Дотронуться до кончика носа левой рукой
Похлопать правой рукой по левому плечу
Сделать шаг назад
Прыгнуть два раза вперед
Встать впереди Ани, слева от Тимофея, справа от Лени.
-Молодцы,ребята,чтобы быть хорошими защитниками нужно хорошо питаться пройдем с вами на камбуз. Посмотрите на часы сколько время? Правильно два часа.
Подкрепимся и решим задачу ,из чего состоит задача?
Задача :Наш кок решил приготовить котлеты. Для этого нужен мясной фарш . Он взял 5 кг мяса и 3 кг лука. Сколько получиться фарша? Запишите решение на доске. Но вот мы с вами и пообедали потратили один час . Сколько времени сейчас? Поставьте стрелки чтобы было три часа.
-Давайте пройдем на палубу и посмотрим в бинокль не видать ли тонущего корабля , я вижу у него пробоины, наша задача их залатать, чем как вы думаете? Примемся за работу нужно заштриховать геометрическую фигуру и залатать.
Голос : Спасибо вам ребята вы очень нам помогли, я думаю, что вы в будущем обязательно станете настоящими Защитниками Отечества.
-Как вы думаете ребята оказали мы помощь капитану корабля и его команде, чем помогли?
-Но нам пора возвращаться в детский сад
1-2-3 вокруг себя обернись
В детском саду окажись.
-Ребята вам понравилось быть помощниками? Что понравилось?