Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД с детьми 5-6 лет по теме «Путешествие в страну безопасного движения»

Юсупова Зубайда Сагдатзяновна Юсупова Зубайда Сагдатзяновна
DOCX
347
4
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад комбинированного вида № 36 «Искорка» Елабужского муниципального района

Конспект НОДс детьми 5-6 лет по теме:«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ БЕЗОПАСНОГО ДВИЖЕНИЯ»

подготовила : Юсупова Зубайда Сагдатзяновнавоспитатель первой квалификационной категории

г. Елабуга 2014 Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ БЕЗОПАСНОГО ДВИЖЕНИЯ»ЦЕЛЬ: закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.Задачи: познакомить с дорожными знаками «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипеде запрещено».- Развивать интерес к изучению ПДД, навыков соблюдения правил дорожного движения в роли пешеходов и пассажиров.- Воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.Материал к занятию: ключи, дорожные знаки (разрезные), кружки красного, желтого, зеленого цвета; листочки, нарисованные свечой, книги, обручи трех цветов.

Ход занятия.

Организационный момент. Дети входят в оформленный по теме зал. Их встречает « Фея пешеходных наук»- Приветствую вас, ребята! Приглашаю вас в школу пешеходных наук, но чтобы стать учениками вам надо отгадать волшебное слово. Выполнив мои задания вы получите ключи, всего их семь. Вы готовы!- Да!- Задание №1. «Какой автомобиль лишний?» Работа в тетрадях, дети закрывают лишний автомобиль.- Молодцы ребята, вот вам первый ключ.

-Задание №2. Задание музыкальное. Ребята, вы послушав запись звуков должны называть вид транспорта (машина, лошадь, самолет, поезд)- Молодцы, быстро справились, получите второй ключ.

Задание №3. Отгадайте загадку:Он имеет по три глаза,По три с каждой стороны.И хотя еще ни разуНе смотрел он всеми сразу,Все глаза ему нужны.Он висит тут с давних порИ на всех глядит в упор.Что же это?- Светофор!- Молодцы ребята, предлагаю поиграть в игру «Светофор». Дети добираемся до светофора прыгая по обручам красного, желтого, зеленого цвета. После игры дети получают ключ.

Задание №4. Ребята следующее задание для самых умных.- На чем катался Кай в сказке «Снежная Королева»? (на санках)- Во что превратила Фея тыкву? (в карету)- Личный транспорт Бабы яги? (метла)- Личный транспорт Кота Леопольда? (велосипед)- На чем летал Алладин? (ковер)- На чем ехал Емеля? (на печи)Дети получают следующий ключ.

Задание №5. Физкультминутка. Тропика – дети шагают на месте. Пенек – отдыхают.Задание №6. Игра «Собери дорожные знаки» ( дети работают в паре) молодцы ребята, получите шестой ключ.

Задание №7. Дети это волшебные рисунки, сейчас вы закрашиваете их акварельными красками и мы узнаем что там нарисовано (у детей на листочках дорожные знаки, нарисованные свечкой)- Дети, что у вас получилось?- Дорожные знаки.- Правильно, а какие?- «Велосипедная дорожка»,- «Движение на велосипеде запрещается».- Ребята, вы справились со всеми заданиями и у вас семь ключей (ключи висят), а сейчас переверните их. Какое слово получилось?- ПЕШЕХОД (дети читают)- Молодцы ребята, я вас принимаю в школу пешеходных наук и дарю вам книгу «Мы пешеходы»