Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Песочная страна» для детей ясельной группы «Подсолнушки»

Конспект занятия «Песочная страна» для детей ясельной группы «Подсолнушки»

Терентьева Людмила Анатольевна
Терентьева Людмила Анатольевна
DOCX
208
0

В этом занятии «Песочная страна» для детей ясельной группы «Подсолнушки» воспитатель Людмила Анатольевна знакомит малышей с удивительным миром песка. Основная цель занятия — помочь детям понять свойства песка, развить их творческое начало и обучение основам игры с этим материалом.

На занятии дети узнают, как правильно взаимодействовать с песком. В процессе игры они учатся делать куличики с помощью формочек, что способствует развитию мелкой моторики рук и тактильно-кинетической чувствительности. Уважаемый воспитатель помогает малышам понять, как важно бережно относиться к окружающему и играть правильно.

Обучение начинается с интересного сюжета о зайчонке, который столкнулся с нехорошими последствиями игры с песком. Дети в ходе занятия участвуют в диалоге, задавая вопросы и самостоятельно придумывая правила игры с песком, тем самым закрепляя свои знания и навыки общения. Занятие проходит в формате игры, где дети знакомятся не только с песком, но и с правилами дружеского общения.

Далее воспитатель показывает детям разноцветный песок и предлагает им взаимодействовать с ним, чтобы ощутить его текстуру и особенности. Каждую деталь занятия сопровождает ритуал, который помогает создать атмосферу волшебства. Как итог, дети завершат занятие с новыми знаниями и навыками, а также с радостью в сердце и улыбками на лицах.

Предпросмотр

Конспект занятия «Песочная страна»
(для детей ясельной группы «Подсолнушки»)
 
Воспитатель Терентьева Людмила Анатольевна
                                                                                                             
Цель: познакомить детей со свойствами песка, учить делать куличики с помощью формочек. Развивать у детей мелкую моторику рук, тактильно-кинетическую чувствительность, интерес к играм с песком, внимание, речь. Учить доводить работу до конца.
 
Материал к занятию: песочница, песок кинетический, формочки.
 
Ход занятия:
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто это к нам пришёл в гости?



Педагог:- Смотрите, к нам пришел Зайчик. (Зайчик плачет). Что с тобой, Зайчик, случилось? Дети, спросите, почему зайка плачет.
Зайчик:
- Я играл в песке, и дети насыпали мне в лицо песок. Ой-ой-ой, как глазки болят!
Педагог:- Бедный зайчик! Пожалеем зайку: не плачь, погладим его. Дети, можно сыпать песок в глаза? (Нет). Что нужно делать с песком? (Играть, строить домики, лепить куличи…) Не плачь, зайка, наши дети научат тебя играть в песке. Давайте познакомимся с правилами и расскажем зайке, как играть с песком.
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Песок — мирная страна.
Обижать детей нельзя!
Педагог:- Давайте позовем волшебный песок! Волшебный песочек – приди к нам!
Педагог достаёт баночки с разноцветным песком. Показывает детям и говорит:
- Давайте поздороваемся с песком: «Здравствуй, здравствуй, песок. Здравствуй, здравствуй, дружок. Будем мы с тобой играть, и не будем обижать!»
Педагог накладывает песок в тарелочки
- Какой он, песок, потрогайте! (Мягкий,мнётся,отрывается,из него можно лепить)
- Давайте испечем куличи! (Взяли формочки, лепят,получаются куличики,фигурки).
Детям раздают колючие мячики и педагог говорит:
- К нам пришли в гости ёжики. Давайте покатаем их по песку. Посмотрите, они оставляют следы.
Далее педагог предлагает детям поиграть в игру ОТПЕЧАТКИ РУК. На ровной поверхности песка дети по очереди делают отпечатки кистей рук: внутренней и внешней стороной. Важно задержать руку на песке и слегка ее вдавить, прислушаться к своим ощущениям. Можно предложить детям закрыть глазки.

Педагог:
- Мы с вами побывали в Волшебной песочной стране. Скажите, с чем мы сегодня познакомились? (С песком). Какой он бывает? (Мягий,из него можно лепить).
По окончании работы педагог предлагает детям вымыть руки и сесть на стулья.



 Ритуал «выхода» из Песочной страны.


  • Теперь протяните руки над песочницей и сделайте движение, как будто вы скатываете шарик! Давайте попрощаемся с песком! До свиданья, песок, до свиданья, дружок, до новых встреч.