Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи в осенний период: НОД «Поздняя осень»

Развитие речи в осенний период: НОД «Поздняя осень»

Каничева Нина Николаевна
Каничева Нина Николаевна
DOCX
425
5

НОД «Развитие речи» на тему «Поздняя осень» предназначен для формирования у детей представлений об осенних изменениях в природе. В рамках занятия предлагается закрепить знания о сезонных признаках, помочь детям развить навыки употребления существительных в разных числах, а также расширить их словарный запас по тематике осени.

Основные цели и задачи мероприятия направлены на образовательное, развивающее и воспитательное воздействие. Образовательный аспект включает формирование умения правильно употреблять существительные, в том числе уменьшительно-ласкательные формы. Развивающая часть занятия сосредоточена на создании условий для развития мышления, воображения и аргументированного общения. Воспитательный элемент помогает детям научиться самостоятельности и понимать учебные задачи.

В процессе занятия используются игровые и коммуникативные виды деятельности, что делает урок интересным и увлекательным. Обучение происходит через взаимодействие с персонажем – Мышкой, которая помогает детям развлекаться и одновременно обучаться, используя загадки и стихи. Это способствует созданию позитивной атмосферы в группе и помогает детям лучше усваивать материал.

Игра «Назови ласково» и другие подобные активные занятия позволяют детям не только учиться, но и получать удовольствие от учебного процесса. Занятие также включает использование мультимедийных материалов, что повышает интерес детей и вовлекает их в процесс. В заключительной части НОД подводятся итоги занятия, где дети делятся своими впечатлениями и новым опытом, полученным во время занятий.

Предпросмотр

НОД «Развитие речи»
 «Поздняя осень»
Цель: Закреплять знания детей об осенних изменениях в природе.
Задачи:
- образовательная – Формировать умение употреблять существительные в единственном и множественном числе. Закреплять навыки образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Расширять словарный запас по теме «Осень».
- развивающая – Создать условия для развития мышления, памяти, воображения. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
- воспитывающая – Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать любовь к природе, чувство прекрасного.
П.О.О: «Познавательное развитие»
И.О.О: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная.
Оборудование: письмо от Мышки, мультимедийное оборудование, игрушка Мышка, «Волшебные часы», мяч, листы бумаги, простые и цветные карандаши.
Ход НОД
I. Организационный момент.
Воспитатель:- Ребята, я очень рада вас видеть.
Сюрпризный момент:  «Письмо от Мышки».
Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон принес нам в детский сад письмо. Как вы думаете, кто мог написать нам это письмо?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Вы правы, это письмо от Мышки. Он сочинил для вас загадку. Хотите послушать?
Дети: Да!
Воспитатель: Наступили холода,
                          Часто дует ветер,
                          Дождик моросит,
                          Листья опадают,
                           Птички улетают,
                           Когда это бывает?
Дети: Осенью!
II. Основная часть.
Воспитатель: Правильно, ребята! Посмотрите, пожалуйста, на экран. Попробуем составить небольшой рассказ по картинке?
Дети: Да!
Воспитатель: Каждый из вас попробует назвать по одной примете осени. Постарайтесь быть внимательными и не повторяйте то, что уже назвали другие. (Дети составляют предложения по цепочке).

  • Наступила осень.

  • Дни стали короче, а ночи длиннее.

  • Солнышко светит, но не греет.

  • Листья желтеют и опадают.

  • Начался настоящий листопад.

  • Небо затянуто тучами.

  • Птицы улетают в теплые края.

  • Часто идут дожди.

  • В лесу растут грибы.

  • Многие животные готовятся к зиме.

Воспитатель выставляет на доске картинки с изображением осени и зимы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь вы можете увидеть разные картинки, выберите, пожалуйста, картинки с изображением осени.
Дети выбирают картинки с изображением осени и объясняют свой выбор.
Вдруг слышится стук в дверь. Появляется Мышка( игрушка или персонаж в костюме).
Мышка: Ребята, у нас в Сказочном лесу стало очень грустно, наступила осень, постоянно моросит дождик. Нам со зверюшками нечем заняться, скучно нам стало, вот я и пришла к вам в гости, чтобы вы меня научили в разные игры играть, и чтобы скука исчезла!
Воспитатель: Ребята, поможем Мышке скуку осеннюю развеять? Научим ее в игры интересные играть?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда поиграем в первую игру, она называется «Назови ласково».
Игра «Назови ласково»
День – денек                      Дождь – дождик
Солнце – солнышко           Гриб – грибочек
Ночь – ночка                      Туча – тучка
Лес – лесок                         Листья – листочки
Куртка – курточка              Плащ – плащик
Зонт – зонтик                      Птица – птичка
Мышка: Здорово! Я думаю, ребята, эта игра очень понравится Зверюшкам.
Воспитатель: Мышка, есть еще одна очень интересная игра, она называется «Волшебные часы».  (Показывает Мышка  часы).




Игра «Волшебные часы»
На часах стрелка движется по кругу и останавливается на картинках. На какой картинке остановится стрелка, тот предмет надо назвать во множественном числе.
Дерево – деревья       Ветка – ветки     Куртка – куртки
Гриб – грибы            Туча – тучи         Плащ – плащи
Птица – птицы         Цветок – цветы     Дождь – дожди
Лист – листья           Куст – кусты          Облако – облака
Воспитатель:  Ребята, хотите немного отдохнуть? Давайте сделаем зарядку.


Физкультминутка «Листопад»
Листопад, листопад,
Листья желтые летят. (Дети поднимают вверх листочки и качаются вправо, влево).
Под ногой шуршат, шуршат,
Скоро голым станет сад. (Выставляют ноги вперед на носок поочередно. Руки с листочками перед собой).
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг. (Дети чертят круг руками над головой).
Желтый дом, желтый двор,
Вся земля желта кругом. (Плавно взмахивают руками с листочками, кружатся).
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна. (Руки перед собой – руки в стороны с листочками).
Мышка: Какие интересные игры! Я научу этим играм зверюшек, и нам не будет скучно!
Воспитатель:  Мы очень рады за тебя! Ребята, расскажем стихи об осени, которые мы с вами выучили? Мышка назовет приметы осени, которые он услышит с этих стихах.
Дети: Да!
Дождик
Дождик, дождик моросит осенний,
Сеет дождик через сито дым серый,
Дождь – художник: он рисует лужи,
А на трубах он играет не хуже.
Вот и серый снег пошел, лег густо.
До чего же хорошо и грустно.
(Р.Свор)
-дождик моросит;
-снег пошел (поздняя осень);
-лужи;
-грустно.



Рыжий дождик валит с небосвода,
Ветер рыжие листья несет…
Листопад, смена времени года,
Листопад, на реке листопад,
У реки подмерзают бока,
И от инея некуда деться.
Лисьей шубой накрылась река.
Но дрожит и не может согреться.
(В.Шульжин)
-листопад,
-иней;
-у реки подмерзают бока.
Дарит осень чудеса,                                 И паук – ловкач какой!-
Да еще какие!                                           Тянет сеть куда-то.
Разнаряжены леса                                    Дождь и жухлая трава
В шапки золотые.                                    В сонной чаще ночью
На пеньке сидят гурьбой                          Непонятные слова
Рыжие опята.                                             До утра бормочут!
(М.Геллер)
-разнаряжены леса;
- на пеньке – опята;
-дождь;
-жухлая трава.
III. Заключительная часть.
Мышка: Ребята, теперь я знаю, чем нам со зверюшками заниматься, мы будем искать приметы в стихах, и нам не будет скучно! Спасибо вам, ребята, за чудесные игры!
Воспитатель:  Ну что же, Мышка, мы с ребятами очень рады за тебя. Желаем тебе счастливой дороги, а чтобы ты не заблудился по пути, наши дети нарисуют тебе дорожку к твоему дому в Сказочном лесу.
Мышка: Спасибо, вам ребята! До свидания!
Дети: До свидания!