Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по математике «В гости к Лесовичку»

Занятие по математике «В гости к Лесовичку»

Буяльская Марина Марьяновна
Буяльская Марина Марьяновна
DOCX
155
7

Данное занятие по математике на тему «В гости к Лесовичку» представляет собой увлекательное игровое путешествие, в котором дошкольники не только закрепят свои знания, но и получат новые навыки в познании мира чисел и геометрических фигур. Главная цель занятия - использовать полученные теоретические знания на практике, что, безусловно, важно для поступательного развития ребенка.

В рамках занятия мы будем знакомить детей с цифрами от 1 до 5 на русском и казахском языках. Учебный процесс будет проходить в форме игры, что позволяет сделать его более интерактивным и интересным. Дети будут выполнять разнообразные задания, обучаясь количественному и порядковому счету, а также развивая навыки сравнения предметов и работы с геометрическими фигурами.

Каждый этап нашего занятия имеет свою уникальную задачу и наглядный материал. Для этого мы используем разнообразные демонстрационные и раздаточные материалы: карты, письма, картинки и счетные палочки. Таким образом, мы создаем атмосферу приключения, где каждое новое задание - это новая встреча с героями сказки, которые помогают детям преодолевать препятствия.

Специальный билингвальный компонент повысит интерес к обучению, упрочит знания и расширит лексический запас детей. Мы будем задействовать различные методы и приемы, включая динамические паузы и физические минуты, чтобы поддерживать уровень энергии и внимание детей на протяжении всего занятия.

Приглашая детей в мир Лесовичка, мы не только позволяеи им расширить горизонт знаний, но и формируем у них интерес к учебе, развивая логическое мышление и навыки командной работы. По завершении занятия Лесовичок встретит детей, на что они получат похвалу за трудности, преодоленные на пути к знаниям. Это помогает детям почувствовать себя успешными и уверенными в своих силах.

Предпросмотр

ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКА
«В ГОСТИ К ЛЕСОВИЧКУ»
Вид занятия – игра-путешествие.
Цель: использование полученных знаний на практике.
Задачи: закрепить знание цифр от 1 до 5. упражнять в количественном и порядковом счете до 5 на казахском и русском языках.
Закрепить умение уравнивать множества. Упражнять детей в сравнении предметов по величине. Развивать умение различать геометрические фигуры и классифицировать их по признакам. Развивать логическое мышление. Упражнять в нахождении закономерностей и продолжении ряда. Называть числа на казахском и русском языках. Воспитывать интерес к занятиям.


Демонстрационный материал: Карта – путешествие, Старичок - лесовичок, письмо, картинки к задачам.


Раздаточный материал: Счётные палочки, цифры от 1 до 5, цветы большие (красные) и маленькие (синие) по 4.


Билингвальный компонент: счет до 5, алма-яблоко, жасыл- зелёный, қызыл-красный


Методы и приёмы: занятие построено в игровой форме, как игра-путешествие. Использовала много наглядного материала: как демонстрационного, так и раздаточного, задачи на логическое мышление. Использован билингвальный компонент. В ходе занятия использовала динамические паузы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:


1. Организационный момент.
- Какое сейчас будет занятие? Почему?
Стук в дверь. Приносят письмо от Лесовика.
« Ребята! Приглашаю вас в гости. Я живу в волшебном лесу. А чтобы легче было его найти , высылаю вам план. Но по пути вам будут встречаться различные преграды, которые можно преодолеть, выполнив задания. До встречи!»


Выполнение заданий.
Разворачиваем карту.


Задание 1: Перейдите болото по кочкам строго по порядку, сначала наступаем на 1 потом на 2 и т. д.. Дети, работающие на местах, выкладывают числовой ряд от 1 до 5. Называют числа на казахском языке.


Преодолев болото, дети двигаются дальше и попадают на сказочную поляну, где растут белые грибы и мухоморы.


Задание 2: Соберите в корзину столько белых грибов, сколько растёт мухоморов.
Что вы знаете о грибах?
На местах дети отсчитывают нужное количество счётных палочек.


Путь преграждает широкий ручей, а для того чтобы появился мост нужно решить
3 задачи:


На одном берегу – цыплёнок,
На другом – утёнок,
Посередине – остров.
Кто быстрее доплывет до острова?


-Сколько яблок было на тарелке, до того, как их разрезали? (на тарелке 4 половинки).
-Какой цифрой можно обозначить яблоки? Покажите цифру 2.


У Кати было 3 красных шара, а у Тани- 2 зелёных. Сколько шаров было у девочек вместе?


Появляется мост, дети переходят через ручей и попадают на поляну, где растут сказочные деревья, на которых растут геометрические фигуры.


Физминутка.
Показываю цифру, дети выполняют столько же движений.
3-прыгаем
2-приседаем
4- поднимаем руки
1-наклоняемся


Задание 4: Снимите фигуры с дерева и разложите их в 4 корзинки по признакам (красные квадраты, красные круги, зелёные квадраты, зелёные круги).


Идём дальше по стрелке, попадаем на поляну цветов.


Задание 5: Из цветов, соблюдая закономерность, сделайте красивые бусы. Дети срывают цветы и выставляют их на наборное полотно (синий большой, красный маленький…). На месте дети из кружочков разной величины выполняют аналогичное задание.


Дальнейший путь преграждают камни. На каждом из них высечен пример. Если мы их решим - камни станут легкими, и мы их уберём с дороги.


1+1= 2+3= 4 -0=


Проходим по дорожке и выходим к дому Лесовичка.
Лесовичок встречает детей, здоровается, спрашивает, трудно ли было до него добраться, какие встречались препятствия на пути. Благодарит детей за то, что они выполнили такие трудные задания и навестили его. Лесовичок прощается с детьми и приглашает их ещё раз в гости.