Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Опасные предметы и предметы, требующие осторожного обращения: обучение детей

Опасные предметы и предметы, требующие осторожного обращения: обучение детей

Достовалова Ольга Яковлевна
Достовалова Ольга Яковлевна
DOC
155
1

В данном материале описывается тема безопасности детей при обращении с опасными предметами. Эта проблема актуальна для современного общества, где младшее поколение часто сталкивается с опасными ситуациями в повседневной жизни. Важно заранее подготовить детей к таким вызовам, чтобы они могли знать, как правильно реагировать в различных случаях.

Одной из основных целей данной программы является формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения при контакте с предметами, представляющими опасность. Программа включает в себя разные игровые и обучающие задания, направленные на закрепление знаний о последствиях неосторожного обращения с такими предметами. Это поможет им избежать травм и неприятных ситуаций в будущем.

В ходе уроков детям предлагается участвовать в интерактивных играх и заданиях, которые не только предоставляют информацию, но и делают процесс обучения увлекательным. Как пример, дети могут разбирать картинки и ситуации,评价я, что было сделано неправильно и как следует поступать в различных ситуациях. Это помогает развивать логическое мышление и учит анализировать опасные ситуации.

Также в программу включены развивающие задания, которые направлены на изучение геометрических форм и развитие грамматически связной речи. Подобный подход привлекает внимание детей и помогает им усваивать необходимую информацию о безопасности в дружелюбной, игровой форме, что в свою очередь способствует большему вовлечению в процесс обучения.

Важно отметить, что безопасность — это не только знание правил, но и развитие навыков, которые пригодятся детям не только в детстве, но и в будущем. Создание атмосферы сотрудничества и совместного изучения также способствует формированию крепких социальных навыков, а это, в свою очередь, повысит их уверенность в своих силах.

Предпросмотр

Тема:
«ОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ПРЕДМЕТЫ, ТРЕБУЮЩИЕ ОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ»
Образовательная область:

  • Социально-коммуникативное развитие

Интеграция образовательных областей:

  • Речевое развитие

  • Познавательное развитие

Цель:

  • Сформировать у детей навыки осознанного безопасного поведения при контакте с ОППОО

Образовательные задачи:

  • Закрепление знаний детей об ОППОО и о последствиях неосторожного обращения с такими предметами

Развивающие задачи:

  • Развитие внимания

  • Развитие логического мышления

  • Закрепление знания геометрических форм

  • Развитие умения придумывать слова, начинающиеся на заданную букву

  • Развитие грамматически связной речи

  • Развитие чувства рифмы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать любознательность.

  • Формировать навыки сотрудничества: умение работать в коллективе.


Ход ООД:


1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ


Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Что-где-когда?» и назваться «Командой знатоков». И предлагает знатоками. Воспитатель сообщает о том, что сегодняшняя игра будет посвящена опасным предметам.
Далее воспитатель рассказывает правила игры.


2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


Задание № 1 (от Незнайки):
Воспитатель читает письмо от Незнайки:«Здравствуйте, ребята. Я хочу вам задать вот какой вопрос. Расскажите, пожалуйста, что дети на картинках делают неправильно. И объясните, как надо правильно поступать».
Игрокам предлагается объяснить, что дети на картинке делают неправильно, к чему это может привести, и как надо поступать правильно.


Задание № 2 (от поэта Сочинялкина):
Детям предлагается продолжить строчку в стихотворениях.
ПродолжиТЬ строчку в стихотворении (задание № 1)


1.
Сынок хотел, как папа стать,
И начал гвоздик … (забивать)!
Попал по пальцу молотком –
На рёв сбежался целый … (дом).
Малыш, запомни наш совет:
С тобой чтоб не случилось бед,
Ещё немного подожди.
Сперва придется … (подрасти)!
2.
Друг, по перилам опасно кататься!
Можно качнуться и не … (удержаться).
Или штаниной за болт зацепиться,
Больно спиной на ступеньки … (свалиться).
Или сорвешься в пролет – что тогда?
Это уже пострашнее … (беда)!
Так что собой не рискуй, не катайся,
А по ступенькам спокойно … (спускайся).
3.
Дверь входную осторожно надо закрывать.
А иначе, друг мой, можно пальцы там … (прижать).
Будет больно, и польются слезы в два ручья.
И тебя жалеть сбегутся все твои … (друзья).
4.
Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой … (осторожен)!
С ней не должен ты играть,
Шпильку, гвоздь туда … (совать).
Дело кончится бедой:
Ток в розетке очень … (злой)!

5.
Если телефон звонит,
Кто-то в трубку говорит:
- И куда же я попал?
- Номер я какой … (набрал)?
- Как тебя зовут, малыш?
- Дома с кем сейчас … (сидишь)?
Ничего не отвечай,
Просто маму подзывай!
Если ж взрослых дома нет,
Не веди ни с кем бесед!
«До свидания» скажи,
И быстро трубку … (положи)!
6.
Если позвонил звонок,
Посмотри сперва в … («глазок»).
В гости кто пришел, узнай.
Но чужим не … (открывай)!
Если нет «глазка», тогда
«Кто же там» спроси … (всегда).
А не станут отвечать –
Дверь не надо … (открывать).
7.
Ребята, вам твердят не зря:
Играть со спичками … (нельзя)!
Огонь опасен, к сожаленью,
Для всех людей, без исключенья!
Его так трудно потушить,
Он может все вокруг … (спалить)!
И вот тогда – в огне весь дом!
Опасны шалости … (с огнем)!


Задание № 3 (от гнома Буквоежки):
Воспитатель читает письмо: «Ребята, здравствуйте! Прошу вас придумать слова, обозначающие опасные предметы или предметы, требующие осторожного обращения. Эти слова должны начинаться на букву, которую вы получили в этом задании».


Н – ножницы
М – молоток
Г – гвозди
О – отвертка

Т – телевизор
П – плита
Р – розетка

С – спички
Л - лекарства
У – утюг


Задание № 4 (вопрос от Знайки):
Воспитатель говорит о том, что Знайка предлагает детям выполнить следующие задания:
а) объяснить, чем опасен предмет, изображенный на картинке;
б) определить, из каких геометрических форм состоит данный предмет;
в) посчитать, сколько каких геометрических форм использовано;
(см. Приложение № 2)


Задание № 5 (от сыщика Искалкина)
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте ребята! Помогите мне, пожалуйста, найти опасные предметы или картинки с ними. Они находятся где-то в вашей группе».
Дети ищут предметы и картинки, заранее спрятанные в группе.




Приложение № 2


Карточки для задания № 4












ИЗОБРАЖЕНИЯ «ОТПРАВИТЕЛЕЙ» ПИСЕМ С ЗАДАНИЯМИ


Сыщик Искалкин Незнайка




Гном Буквоежка Знайка



Поэт Сочинялкин





Н М О Г Т П Р С Л У


5