Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Подготовительная группа
  3. Занятие «Моя малая родина»: Познаем красоту родного города Судак

Занятие «Моя малая родина»: Познаем красоту родного города Судак

Османова Гульнара Решатовна
Османова Гульнара Решатовна
DOCX
336
5

Занятие в подготовительной группе «Моя малая родина» направлено на развитие у детей чувства восхищения своей родиной. На примере родного города Судака, педагог помогает детям узнать о его красоте и достопримечательностях. Использование глобуса и иллюстраций на занятии позволяет сделать процесс обучения более ярким и запоминающимся.

Дети исследуют, что такое глобус, какова его роль в понимании мира, и учатся отслеживать, где находится их родной город. Педагог проводит интересные беседы, рассказывает сказку о Чёрном море и воспитывает ценность относиться с заботой к своему городу. Ребята принимают активное участие, отвечая на вопросы и делясь своими мыслями о родине.

Практическая часть занятия приводит детей к творческому процессу – они рисуют свои любимые места в Судаке, что помогает им лучше понять и осознать свою привязанность к родному городу. Игра «Солить - не солить», проводимая в конце занятия, делает обучение более интерактивным и развлекательным, укрепляя знания о местных традициях и культуре.

Завершая занятие, педагог подводит итоги, отмечая важность уважительного отношения к родной земле. Дети понимают, что их маленькие действия, такие как посадка деревьев и забота о чистоте города, имеют большое значение. «Моя малая родина» это не просто занятие – это залог формирования будущих граждан, которые будут беречь и ценить свою родную землю.

Предпросмотр

Занятие в подготовительной к школе группе «Моя малая родина»
Цели:

  • учить передавать в речи и рисунке чувство восхищения красотой родного города;

  • продолжать расширять знания детей о достопримечательностях родного города;

  • воспитывать в детях бережное, заботливое отношение к своему городу.

Оборудование: глобус, иллюстрации достопримечательностей города, аудиозапись: краски, карандаши, бумага,.Предварительная работа: экскурсии, беседы о родном городе, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

Педагог: Ребята, я принесла вам подарок. Но, чтобы узнать что это, вам необходимо отгадать загадку:На ноге стоит одной.
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Что это?Дети: Глобус.Педагог: А что такое глобус? Дети: Глобус – это модель планеты Земля.Педагог: Правильно, глобус – это модель планеты Земля, на которой мы живём. ребята, что изображено на глобусе?Дети: На глобусе изображены моря, реки, озёра, горы, леса.Педагог: Обратите внимание, что воды больше чем суши, так как на глобусе больше чего?Дети: Синего и голубого цвета.Педагог: Земной шар огромный. Если бы мы захотели объехать вокруг него, то нам понадобилось много месяцев. Это общий дом для человечества. На Земном шаре изображены страны ,города. В том числе и наш Крым.Педагог: А знаете главный город - столицу Крыма?Дети: Симферополь.Педагог: А как называется наш город? Дети: СудакПедагог: А как называют людей, которые в нём живут? Дети: СудакчанеПедагог: Я очень люблю свой город. А вы?Педагог: Рождаются дети, рождаются деревья, рождается жизнь на Земле, а вместе с ней рождаются и города. Также как и люди, города отмечают свои дни рождения.Давным-давно, 1 800 лет назад родился и наш город с удивительным, красивым именем -…Судак. Если мы посмотрим на глобус или карту, то увидим, что наш город стоит на берегу моря.
Педагог: Как называется это мореДети: Чёрное.Педагог:А сейчас я расскажу вам сказку «Почему море Чёрное».
Это было в давние времена, когда Бог ещё посещал Землю. Долго он обозревал её и обошёл всю. И вот в конце пути подошёл к берегам моря синего. Воды его были чисты и прозрачны. Бог утомился от тягот пути дальнего, искупался в море, прилёг в тени да и уснул. И оттого воды в море стали целебными, а берег превратился в рай. Солнце в небе светило, дожди увлажняли землю, чтобы травы по пояс росли, деревья цвели и плоды приносили. Пели птицы песни райские, и животные в изобилии бродили по горам и степям. И благо было всем.Долго спал Бог на Земле. Жили люди в счастье и довольствии, в морских водах исцелялись, силы и здоровье черпали. И не гневили Бога делами злыми, чтобы не просыпался и не покидал их край вовек. Но в горе, в подземном ущелье жил злой чёрный дракон. Он дышал огнём и смрадом. Когда он просыпался и начинал шевелиться, земля вокруг дрожала, и падали камни, небо становилось чёрное от копоти, и извергался из горы огонь. И вот узнал дракон, что море стало целебным. Решил он от ран своих исцелиться и силы обрести, чтобы всю землю покорить.Ужасен был дракон, и тесно ему было в ущелье своём. Содрогнулась земля, и горы зашатались, когда выполз он из пещеры и пополз к морю. Услышал Бог шум и пробудился. Увидел он, что чёрный дракон в волшебное море вошёл, прогневался и стрелою поразил чудовище. Упало тело дракона в глубины, на дно морское. Воды почернели. Бог ушел в небеса, в обитель свою. А море стало называться Чёрным.Педагог: Вот такая сказка про наше Чёрное море. А вы знаете, что вода в нашем море ещё и солёная? Давайте сейчас поиграем в игру "Солить - не солить". Я сейчас буду называть продукты- если их едят с солью, вы будете хлопать в ладоши, а если без соли - топать ногами. /играем/
Педагог: В нашем городе есть очень много улиц и у каждой улицы свое название. Некоторые из них мы услышим, когда вы назовете свой домашний адрес. /дети называют/.
Педагог: Что такое Родина? Как вы понимаете это слово Родина? Родина – это значит родная, как мама и папа. Родина это место, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие. Родина у всех одна.
Педагог: Виталик, Катя и Лёша знают стихотворения о малой Родине, давайте их  послушаем.Малая Родина – островок земли.Под окном смородина, вишни расцвели.Яблоня кудрявая, а под ней скамья.Ласковая малая Родина моя! Родина слово большое, большое!Пусть не бывает на свете чудес,Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно полмира:Мама и папа, соседи, друзья.Город родимый, родная квартира,Бабушка, садик, котенок и я!
Педагог: Давайте нарисуем наш город, каким мы его видим, улицы, дома, памятники, деревья, море, небо……(работа детей, анализ детских работ).
Педагог: Вот и закончилось наше занятие. Какие мы с вами молодцы! Ребята, наш город Судак– это наша малая родина, самое родное место на Земле. Мы с вами – жители нашего родного города. Мы все должны гордиться, что живем в таком красивом городе. Любите свой город, ухаживайте за ним: не сорите, высаживайте цветы, деревья вместе с родителями."