Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников: 'Это прекрасное чувство - радость'

Развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников: 'Это прекрасное чувство - радость'

Чернецкая Юлия Александровна
Чернецкая Юлия Александровна
DOCX
130
0

Занятие по эмоционально-волевой сфере, которое проведет педагог-психолог Чернецкая Юлия Александровна, направлено на развитие строк старших дошкольников. Цель этого занятия — помочь детям раскрыть мир своих чувств и переживаний, научить их понимать эмоции как свои, так и окружающих. В современном мире крайне важно, чтобы дети обладали эмоциональным интеллектом и умели выражать свои чувства.

В процессе занятия психолог будет работать с детьми через различные игровые методы, что позволит создать комфортную атмосферу единства и доверия. Первоначально будет предложено приветствие, которое настроит детей на позитивный лад. Затем активная игровая форма, включая психогимнастические этюды, поможет детям активно взаимодействовать друг с другом и окружающим миром, погружаясь в процесс понимания радости и других эмоций.

Важной частью занятия станет игра «Угадай настроение», где дети будут определять, какие эмоции выражают различные картинки. Данная игровая форма позволит детям лучше понимать эмоциональный спектр и учиться сопереживать. Непосредственное взаимодействие и физическая активность также займут центральное место в занятии — дети научатся проявлять свои эмоции не только словами, но и действиями.

Кроме того, занятия будут содержать элементы арт-терапии, где дети создадут рисунки своих эмоций, что укрепит их способность к самовыражению. Создание цветка настроения даст возможность детям визуализировать свои чувства и мысли, а также обмениваться ими в безопасной обстановке.

И, наконец, заключительная часть занятия включает музыкальное сопровождение и совместное пение, что будет активировать чувство единства и радости у всех участников. Итоги занятия позволят детям осознать, как правильно выражать свои эмоции и делиться с другими тем, что они чувствуют, что крайне важно для их будущего.

Предпросмотр

Чернецкая Юлия Александровна,
педагог-психолог I квалификационной категории,
ГБ ДОУ «Детский сад №88», г. Севастополь, Крым
Конспект занятия по развитию эмоционально-волевой сферы дошкольников «Это прекрасное чувство - радость»
Цель: развитие эмоционально-волевой сферы старших дошкольников.
Задачи: - раскрывать ребенку мир чувств и переживаний людей; - развивать стремление видеть и понимать, когда человек спокоен, сердится, волнуется, радуется, грустит; - развивать социально-коммуникативные навыки; - воспитывать в детях чувство искренности и доброжелательности, любовь к природе.
Ход занятия:
1. Создание атмосферы единства
Психолог: Дети, давайте откроем ладошки хорошему дню и громко поздороваемся: «Доброе утро, хороший день!» (дети стоят в кругу). А теперь поздороваемся с друзьями: «Доброе утро, мои друзья!» Нарисуем большую улыбочку в воздухе, посадим её в ладошечки и отпустим в группу.
2. Психогимнастический этюд «Солнечный зайчик»
Психолог: Вместе с ветерком к нам в группу пробрался солнечный зайчик. Хотите с ним поиграть? Протяните ладошки вперед – поймайте солнечного зайчика. Вот он заглянул нам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладонями по лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, погладьте аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на живот – погладьте животик. Солнечный зайчик не озорник, он любит и ласкает нас, давайте подружимся с ним. А теперь вздохните глубоко и откройте глаза. Отлично! Вот мы и подружились с солнечным зайчиком. Давайте отпустим его к маме, а он потом еще заглянет к нам в гости.
3. Закончи предложение «Я радуюсь, когда… »
Психолог: Дети, зайчику своей игрой вы доставили радость. А теперь вспомните, какие моменты были у вас в жизни, когда вы радовались. Их у вас, наверное, очень много. Поделитесь друг с другом. Давайте начну я:
- Я радуюсь, когда светит солнышко и ласкает своими лучиками. (Ответы детей).


4. Рисование улыбок
Психолог: Перед вами карточки с лицами детей. Ребята, внимательно посмотрите на них и скажите, чего не хватает на лицах? (Ротика) Ваша задача - нарисовать улыбку.
(Дети берут красные карандаши и рисуют улыбку).
5. Игра «Угадай настроение»
Психолог: Ребята, настроение у людей бывает разное: грустное, мрачное, веселое, задумчивое, расстроенное, удивленное… (дети добавляют). Я сейчас буду показывать картинки, а вы отгадывать, какое настроение у человечков.
(Показ детям комплекты картинок с изображением разных эмоциональных состояний человека, по которым они должны определить его настроение (радость, удивление, грусть, улыбка, недовольство и т. п.).
6. Игра «Представьте и покажите»
Психолог: Я приготовила поднос. Интересно, что там? Откроем? Какие красивые платочки! Поиграем? Надо закрыть лицо платком и представить, какое лицо бывает у мамы, когда она сердится. А теперь опустите платок и покажите, какое лицо у вас получилось.
Закройте лицо платком и представьте, какое у вас будет лицо, если вас обидели. Опустите платок.
Закройте лицо и представьте, что вам страшно. Покажите ваше лицо.
Закройте лицо и представьте, что вы находитесь на празднике и вам очень весело.
Платочки устали и решили отдохнуть. Давайте их аккуратно сложим на поднос.
7. Малоподвижная игра «Эхо»
Психолог: Пришло время и нам отдохнуть, становитесь в круг.
(Имя ребенка… ты сейчас в лесу,
Мы зовем тебя: «Ау! »
Ну-ка глазки закрывай,
Кто зовет тебя узнай.
(Дети идут по кругу, взявшись за руки, один ребенок стоит в центре).
8. Психогимнастический этюд «Спаси птенца»
Дети стоят в кругу.
(Звучит в записи писк птенца.)
Психолог:
- Ребята, слышите, кто-то пищит? Это маленький беспомощный птенец выпал из гнезда. Давайте возьмем его осторожно в руки.
- Вытяните руки ладонями вверх, полюбуйтесь на птенчика.
- А теперь согрейте его. Медленно, по одному пальчику сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди, отдайте птенцу тепло и доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что птенец ожил, радостно взмахнул крылышками и… полетел. Проводите и вы его радостным взглядом. Счастливой тебе жизни, птенчик!
9. Упр-е «Цветок моего настроения»
Психолог: Давайте на коврике выложим цветок вашего настроения из лепестков, которые находятся на подносах. Подумайте, какое у вас сегодня настроение, и покажите его в аппликации цветка. Если у вас сегодня радостное, веселое настроение – возьмите красный лепесток. Если ваше настроение спокойное, возьмите лепесток желтого (оранжевого) цвета. А если ваше настроение грустное, мрачное, возьмите синий лепесток.
(Звучит спокойная мелодия, дети собирают цветок).
Посмотрите, какой красивый цветок! А сейчас я вам открою небольшой секрет – наше настроение зависит от наших мыслей. Поэтому, если вы будете думать только о хорошем, светлом, то и настроение у вас всегда будет радостным и ярким. И даже если кто-то пришел с грустным настроением, то после нашего круга, я думаю, настроение у него будет таким же ярким, как наш цветок. А теперь давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и споем песню про улыбку.
10. Песня В. Шаинского «Улыбка»
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется…
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
И тогда, наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке…
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки!


Итог занятия.
Психолог: Наше занятие закончилось. Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили, что понравилось, а что вызвало затруднения (ответы детей).
А я хочу похвалить вас, и сказать, что вы сегодня были очень активны, узнали много нового и интересного, поэтому вы «большие молодцы»!


Литература:


  1. Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. - М., 2005.

  2. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей.-Екатеринбург.,2004.

  3. Панфилова М.А. Игротерапия общения: тесты и коррекционные игры. –М., 2000.

  4. Шорыгина Т.А. Беседы о хорошем и плохом поведении.- М., 2007.

  5. Яковлева Н. Психологическая помощь дошкольнику.- СПб.,2001.