- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- На сказочной полянке: Конспект итогового занятия по обучению грамоте и экологии
- →
На сказочной полянке: Конспект итогового занятия по обучению грамоте и экологии
Увлекательный конспект интегрированного итогового занятия, подготовленный воспитателем Светланой Александровной Беликовой, знакомит с темой «На сказочной полянке». Занятие рассчитано для детей подготовительной группы, его цель — повторение знаний и умений, полученных за год обучения. Состоявшееся в МДОУ д/с «Сказка» в Тверской области, занятие носит игровой и увлекательный характер, что способствует заинтересованности детей и концентрации их внимания.
Отправляясь в захватывающее путешествие по сказочной полянке, дети будут выполнять различные задания, направленные на развитие фонематического слуха, графических навыков и общей моторики. Важным моментом занятия является воспитание коллективизма и бережного отношения к природе. Используя предметные картинки и игровые элементы, занятия помогут каждому ребенку не только закрепить знания о звуках и слогах, но и научиться общению в группе, делясь впечатлениями о своих успехах.
Структура занятия включает организационный этап, мотивационную игру и задания на закрепление изученного материала. Делая акцент на раскрепощении и развитии самоконтроля, воспитатель использует методы проблемного изложения и эмоциональной модуляции, вовлекая детей в активное взаимодействие. Участие в подвижных играх развивает не только физические качества, но и командный дух детей, что очень важно для их развития.
Финалом занятия станет праздничный момент, где дети, отгадывая ребусы и выполняя задания, получат долгожданные подарки. Такой подход к обучению делает его интересным и запоминающимся. Занятие, проведенное в атмосфере радости и дружбы, оставит у детей не только новые знания, но и позитивные эмоции, что является основной задачей раннего образования.
МДОУ д/с «Сказка»
Конспект интегрированного итогового занятия
по обучению грамоте и экологии
в подготовительной к школе группе
на тему:
«На сказочной полянке».
Конспект подготовила и провела воспитатель
Беликова Светлана Александровна.
Место проведения: Тверская область, поселок Спирово МДОУ д\с «Сказка».
Дата проведения занятия: месяц май 2013 год.
Цель занятия:
Повторение знаний, умений и навыков, полученных за год.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей делить слова на слоги, учить определять место звука в слове, учить разгадывать ребусы, продолжать работу по составлению предложений по схеме;
Развивающие:
- Развивать фонематический слух и восприятие, общую, мелкую и артикуляционную моторику, развивать графические навыки, формировать у детей самоконтроль за речью;
Воспитательные:
- Воспитывать чувство коллективизма, бережное отношение к природе.
3. Тип занятия: интегрированное
4. Форма занятия: закрепление, повторение ранее изученного.
5. Продолжительность: 25-30 минут.
6. Участники: дети подготовительной к школе группы.
7. Возраст детей: от 6 до 7 лет.
8. Материальное обеспечение: карточки- пиктограммы эмоций; фланелеграф; предметные картинки: солнышко, тучки, деревья, листья, птицы, ручеек, камни; картинка с буквой «Ц», звуковые картинки этого звука, карточка для определения звука в слове; игрушки: заяц и змея; предметы: цветок- роза, коса, гриб, ель, дерево, ёж.
Раздаточный материал: цветные кружки «Фишки»- красного, зеленого и синего цвета.
9. Предварительная подготовка: цикл занятий по развитию речи и экологии, рассматривание сюжетных картин, знакомство с ребусами, схемами, экскурсии на природу с целью наблюдения за растениями, чтение художественной литературы.
10. Методы и приемы работы с детьми:
Методы: словесный, наглядный, практический, метод проблемного изложения, эвристический метод, метод: голосовая и эмоциональная модуляция, модуляция темпа речи.
Приемы: сообщение, описание, объяснение, инструкции, постановка вопроса- задания, показ практического действия.
-2-
11. Структура занятия:
Этапы занятия | Содержание | Цель |
1 этап: организационный | Организовать детей на занятие, вызвать эмоциональный отклик. | |
2 этап: | Подведение к теме занятия | |
3 этап: задания на закрепление, повторение ранее изученного материала | Задание 1: «Освободим солнышко». | Учить определять место звука в слове. |
4 этап: итог занятия | Учить проговаривать что делали? Чему научились? Развивать умение делиться впечатлениями о занятии, общаться и делать выводы. |
12. Ход занятия:
1. Ребята, у нас сегодня гости. Поприветствуем их.
-Вы удивились? Покажите, как вы удивились.? (Приложение 1).
Приветливо улыбнитесь им. (Приложение 2).
Ребята, сегодня мы совершим необычную прогулку по сказочной полянке.
-3-
Чтобы попасть туда, произнесем все вместе волшебные слова:
Упражнение для работы над дикцией.
Ра-ра-ра, отправляться нам пора.
Ны-ны-ны, нам преграды не страшны.
- Вот и первая преграда- отгадайте, какую букву я напишу на вашей спинке и дайте характеристику звука, который она обозначает. ( А, В, Т, О, Ш.)
- Сейчас мы подходим к сказочной полянке. Закройте глаза и представьте себе, что там очень красиво : посередине растет молодое деревце, покрытое зелеными листочками, трава усеяна цветами, над которыми порхают бабочки, слышится пение птиц. По земле, среди камней, бежит серебряный ручеек.
Откройте глаза и посмотрите на эту картину. Дети открывают глаза и на фланелеграфе видят грустную картину: тучи закрыли солнышко, листья с деревьев облетели, цветы завяли, птицы приуныли, ручеек завален камнями.
- Что случилось? Наверное, здесь побывала злая колдунья. Чтобы избавиться от ее чар, нам надо выполнить все задания, пройти все испытания.
3. Задания на повторение ранее изученного материала.
Задание 1: «Освободим солнышко».
- Какую букву вы узнали на прошлом занятии? (Ц) (Приложение 8).
- Какой звук она обозначает? (согласный, глухой, твердый).
- Фишку какого цвета выберем для обозначения этого звука? (Синего).
- Определите место звука в словах и зажгите солнышко: заяц, птица, леденец, яйцо, царь.
Дети по очереди подходят к доске и «зажигают» 1-е, 2-е, 3-е окошко в зависимости от того, где в слове находится звук «Ц».
- Молодцы, ребята! Черные тучи ушли и ласковое солнышко засияло еще ярче! (Приложение 6 и 3)
Задание 2. «Необычные листочки» (Приложение 7)
- На листочках, упавших с дерева, написаны слова. Прочитайте по два слова:
Шар, сын, рак, жар, сыр, лук, сон, дом, пух, рак.
- Чем похожи эти слова? – Что у них общего?
-4-
- Из скольких звуков они состоят?
-Подберите схему к словам.
После выполнения задания дети прикрепляют листочки к дереву.
Задание 3. «Освободим ручеек от камней»
- Составьте слова из слогов, написанных на камнях.Прочитайте.
(ко-ро-вы, со-ба-ки, ко-зы, ло-ша-ди, ли-сы.)
- Какое слово здесь лишнее? Почему?
-Чем отличаются домашние животные от диких?
Молодцы, дети! Вот мы и ручеек освободили.
Дети убирают «камни».
Физкультурная минутка с использованием игрушек и различных предметов.
(по прочтению стихотворения детям нужно найти нужную игрушку или предмет.)
На столе лежала гайка,
А по лесу бегал… зайка.
На цветах сверкают росы,
Распустились утром… розы.
Щиплет травушку коза,
Косит травушку… коса.
Белые бараны
Били в … барабаны.
Пестрой лентой притворяясь,
Извиваясь, изгибаясь,
В зелени травы скользя,
По земле ползет… змея.
Задание 5. «Цветочки и бабочки»
- Прочитайте загадки, которые написаны на цветочках и бабочках, и отгадайте их, тогда полянка снова оживет.
-5-
В лесу под березой- крошка,
Только шапка да ножка. (Гриб)
Зимой и летом одним цветом. (Ель)
Много рук, а нога одна. (Дерево)
Ползун ползет, иголки везет. (Ёж)
Отгадали все загадки и полянка ожила. (Приложение 5).
Задание 6: «Разбудим птичек».
Подвижная игра «Птицы прилетели» (по принципу «Второй лишний»)
По окончании игры птицы «взлетают» в небо.
Задание 7:
Составление предложений.
-Вот и ожила наша сказочная полянка. Какой она стала?
-Составьте предложение о полянке по схеме: (Приложение 4)
- Ребята, а вы знаете, как надо вести себя на полянке, в лесу, чтобы эта красота не погибла?
Задание 8:
Сюрпризный момент.
- Дети, вы очень хорошо поработали, и каждый из вас заслужил подарок. Разгадайте ребус и узнаете, какой подарок вы получите.
Кувшин | Краб | Рыбак | Липа | Белка |
Итог занятия:
- Скажем волшебные слова:
Ра-ра-ра, вот и кончилась игра.
- Хорошо ли мы потрудились? Давайте вспомним задания.
Какое из них было трудным?
Какое интересным?
- Чему научила нас сказочная полянка?
-6-
Всем спасибо, занятие окончено.
-7-
13. Список литературы:
Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е. Пособие «Здравствуй мир!», ч.2 – М., Баласс, 2010.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – СПб., 1997.
Кислова Т.Р Интернет источники.
. По дороге к азбуке. Методические рекомендации для воспитателей/ под научной редакцией Р.Н.Бунеева, Е.Н.Бунеевой.- Изд.3-е, испр.- М.:Баласс, 2010.
Кравцов Г. Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М., 1987.
Кравцова Е.Е. Эмоция как центральная психическая функция для дошкольного возраста. Лекция 5.- М., 2005.
Образовательная программа «Школа 2100»// Под науч. Ред. Д.И. Фельдштейна. – М. : Баласс, 2008. – 336 с.
Смирнова Е.О. Особенности общения с дошкольниками. – М., 2000.
-8-
Приложение 1.
Карточки пиктограммы эмоций.
-9-
Приложение 2.
-10-
Приложение 3.
Предметная картинка – солнышко.
-11-
Приложение 4.
Схемы предложений.
-12-
Приложение 5.
Сюжетная картинка – сказочная полянка.
-13-
Приложение 6.
Предметные картинки – черные тучи.
-14-
Приложение 7
Предметные картинки – листья. На листьях слова: шар, сын, рак, жар, сыр, лук, сон, дом, пух
Приложение 8.
Звуковая карточка звука «Ц»
-16-