Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект образовательной деятельности: «Наш кот Матроскин»

Конспект образовательной деятельности: «Наш кот Матроскин»

Ушхвани Светлана Михайловна
Ушхвани Светлана Михайловна
DOCX
145
4

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Наш кот Матроскин» предназначен для старшей группы детей в возрасте 5-6 лет. Основная цель занятия - познакомить детей с профессией актёра и его ролью в озвучивании мультфильмов. Важной частью занятия станет знакомство с народным артистом О.П. Табаковым, который озвучивал персонажей популярных мультфильмов.

Дети смогут не только узнать о профессии актёра, но и сами попробовать озвучить знакомых им героев с помощью своих голосов, тем самым развивая их творчество и фантазию. Конспект включает разнообразные виды деятельности: от игр до коммуникационных упражнений, позволяющих детям активно участвовать в процессе обучения. Участие в таких занятиях способствует развитию интереса и настойчивости детей.

Конструкция занятия продумана так, чтобы максимально вовлечь детей в образовательный процесс: начиная с обсуждения темы и просмотра мультфильмов, заканчивая собственным озвучиванием персонажей. А так же, в ходе занятия, дети будут учиться работать в команде, анализируя свои предположения и открытия. Заключительная часть занятия даст детям возможность выразить эмоции и поделиться мнением о полученных знаниях, что также позволяет развивать их критическое мышление.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад комбинированного вида № 68»
Энгельсского муниципального района Саратовской области




Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Наш кот Матроскин»
Возрастная группа: старшая




Автор конспекта:
Воспитатель Ушхвани С.М.



Энгельс


Программа:Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой


Возрастная группа: старшая (5 - 6 лет)


Тема: непосредственной образовательной деятельности: «Наш кот Матроскин»


Приоритетнаяобразовательная область: познавательное развитие


Цель: дать представление о роли актёра при озвучивании героев мультфильмов.


Задачи: формировать представления у детей о профессии – актёра. Познакомить с народным артистом О.П.Табаковым. Создать условия для активного участия детей в озвучивании персонажей знакомого мультфильма по собственному желанию. Приучать детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний. Совершенствовать навык, используя свойства своего голоса, передавать характерный образ героев. Опираясь на опыт детей, и учитывая их предпочтения, совершенствовать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих. Развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности. Воспитывать интерес к актёрской деятельности.


Виды деятельности: коммуникативная, игровая.


Формы организации: фронтальная, подгрупповая.


Оборудование и материалы к занятию: картинки (игрушки) героев мультфильма «Трое из Простоквашино», мультимедиа, экран, магнитофон, видеозапись мультфильмов: «Трое из Простоквашино»,«Бобик в гостях у Барбоса», слайд: «О.П. Табаков»


Предшествующая работа: просмотр мультфильма «Зима в Простоквашино», чтение отрывков из произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»; беседы: «Что такое кинотеатр?», «Мульти-Пульти, что это такое?», «Кто такие актёры?»



Ход НОД:

Деятельность педагога

Деятельность детей

  1. Вводная часть:

Педагог создаёт (вводит детей) ситуацию, с помощью оборудования, загадки, картинок героев, на которую дети используя свои знания и представления, самостоятельно находят ответ.
- Посмотрите вокруг! Что такое у нас в группе? Что вы видите? Для чего нужны эти предметы?
-кто знает, что такое мультфильм?
- куда вы ходите с родителями, чтобы посмотреть мультфильмы, фильмы для детей?
- как называется мультфильм, где герой кот Матроскин?
-какие ещё герои присутствуют в мультфильме?


  1. Основная часть: создавая проблемную ситуацию (нет звука) педагог подводит к том, что надо самостоятельно озвучивать героев.

- Что надо сделать чтобы они заговорили?
- Кто помнит, что говорят герои в этом эпизоде?
В ходе озвучивания включается голос народного артиста О.П. Табакова.
- Кто ни будь, узнал голос, которым говорит кот Матроскин, кому он принадлежит?
Рассказ воспитателя о О.П. Табакове, сопровождается показом слайдов. Просмотром другого мультфильма, где героя озвучивал О.П. Табаков.
- Скажите, как называется мультфильм, и кого из героев озвучивал наш с вами земляк О.П.Табаков.


  1. Заключительная (рефлексия) часть:

- время сеанса в нашем кинотеатре подошло к концу. О ком мы сегодня говорили? Кто такой О.П. Табаков? Каких мультипликационных героев он озвучивал? На память предлагаю вам выбрать любую понравившуюся раскраску с изображением героев, которых мы озвучивали.



По находящимся атрибутам, дети определяют где находятся (кинотеатр).
Отгадывая загадку, находят ответ с какими героями и из какого мультфильма они встретятся.








2.Через решения проблемы, с помощью наводящих вопросов воспитателя) дети, опираясь на свой опыт высказывают предположения и делают выводы – самостоятельно озвучить героев мультфильма.
Самостоятельная деятельность детей: озвучивание героев по выбору детей.
Дети высказывают свои предположения (знаком голос, где могли слышать)





Называют мультфильм и героя которого озвучивает О.П. Табаков




Ответы детей, высказывания своих впечатлений на увиденное, прослушанное.
















Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад комбинированного вида № 68»
Энгельсского муниципального района Саратовской области




Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Наш кот Матроскин»
Возрастная группа: старшая



Автор конспекта:
Воспитатель Ушхвани С.М.



Энгельс


Программа:Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой


Возрастная группа: старшая (5 - 6 лет)


Тема непосредственной образовательной деятельности: «Наш кот Матроскин»


Приоритетная образовательная область: познавательное развитие


Цель: дать представление о роли актёра при озвучивании героев мультфильмов.


Задачи: формировать представления у детей о профессии – актёра. Познакомить с народным артистом О.П.Табаковым. Создать условия для активного участия детей в озвучивании персонажей знакомого мультфильма по собственному желанию. Приучать детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний. Совершенствовать навык, используя свойства своего голоса, передавать характерный образ героев. Опираясь на опыт детей, и учитывая их предпочтения, совершенствовать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих. Развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности. Воспитывать интерес к актёрской деятельности.


Виды деятельности: коммуникативная, игровая.


Формы организации: фронтальная, подгрупповая.
Оборудование и материалы к занятию: картинки (игрушки) героев мультфильма «Трое из Простоквашино», мультимедиа, экран, магнитофон, видеозапись мультфильмов: «Трое из Простоквашино»,«Бобик в гостях у Барбоса», слайд: «О.П. Табаков»


Предшествующая работа: просмотр мультфильма «Зима в Простоквашино», чтение отрывков из произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»; беседы: «Что такое кинотеатр?», «Мульти – Пульти, что это такое?», «Кто такие актёры?»





Ход НОД:
Организационный момент:
В группе стоит экран (имитация кинозала)
В: Посмотрите вокруг! Что такое у нас в группе? Что вы видите? Для чего нужны эти предметы?
Д: магнитофон, экран, проектор, можно посмотреть мультфильмы
В: кто знает, что такое мультфильм?
Мультипликационный фильм, мультфильм — это фильм, предназначенный для показа детям в кинотеатре, трансляции по телевидению, просмотре на экране компьютера.
В: куда вы ходите с родителями, чтобы посмотреть мультфильмы, фильмы для детей?
Д: в кинотеатр
В: пройдёмте в наш кинотеатр и просмотрим мультфильм…, а какой вам придётся отгадать.
ЭКОНОМНЫЙ ОЧЕНЬ КОТ
В ПРОСТОКВАШИНО ЖИВЕТ
ЛЮБИТ ТАК ХОДИТЬ В ТЕЛЬНЯШКЕ
НУ, И КТО ГЕРОЙ МУЛЬТЯШЕК?
Д: кот Матроскин
В: как называется мультфильм, где герой кот Матроскин?
Д: мультфильм называется «Трое из Простоквашино»
В: какие ещё герои присутствуют в мультфильме?
Д: дядя Фёдор, почтальон Печкин, собака Шарик….
Выставляются картинки героев мультфильма
Основная часть:
В: А теперь прошу тишины и внимание на экран
Включается мультфильм, а звука нет
В: Как вы думаете почему наши герои молчат?
Д: предположения детей (он не разговаривает; звука нет…).
В: Что надо сделать чтобы они заговорили?
Д: надо нам говорить за них (починить звук); (да мы не мастера). (Самим говорит за героев)
В: Да, так и смотреть не интересно, а мне очень нравится этот мультфильм, особенно как кот Матроскин разговаривает. Что же теперь делать.
В: Кто помнит, что говорят герои в этом эпизоде?
Дети поднимают руки или говорят кто помнит.
В: Выходите к экрану смотрите и озвучивайте своих героев.
Дети договариваются кто будет какого героя озвучивать.
В: Смотрим отрывок из мультфильма, ребята будут озвучивать, а я буду записывать ваш голос на магнитофон и он у нас сохранится. Постарайтесь с помощь голоса передать характер своего выбранного героя.
В: Теперь всё в порядке. Можем все вместе просмотреть мультфильм.
Идёт просмотр мультфильма, включается голос детей, через несколько минут включается голос настоящих актёров.
В: Ой, ребята, а это чьи голоса? Маша твой голос? Петя твой голос?
Д: высказывания детей
В: Кто ни будь, узнал голос, которым говорит кот Матроскин, кому он принадлежит?
Д: предположения детей
В: Голос принадлежит артисту Олегу Павловичу Табакову.
(на слайде фото О.П. Табакова)
Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов: Олег Павлович Табаков народный артист, актёр театра и кино, режиссёр театра и кино, педагог.  Родился он в городе Саратове. Он наш с вами земляк. Он озвучил много различных героев: Василевс – «Илья Муромец и Соловей - разбойник», слова автора – «По следам бременских музыкантов» и многие другие.
Ещё посмотрите эпизод одного из мультфильмов, который озвучивал О.П. Табаков. Скажите, как называется мультфильм, и кого из героев озвучивал наш с вами земляк О.П.Табаков.
Включается эпизод мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса»
В: как называется мультфильм? Кого озвучивал О.П. Табаков?
Д: мультфильм называется «Бобик в гостях у Барбоса». О.П. Табаков озвучивал Барбоса.
Заключительная (рефлексия) часть:
В: время сеанса в нашем кинотеатре подошло к концу. О ком мы сегодня говорили? Кто такой О.П. Табаков? Каких мультипликационных героев он озвучивал? На память предлагаю вам выбрать любую понравившуюся раскраску с изображением героев, которых мы озвучивали.







Список используемых источников:

  1. https://ru.wikipedia.org

2.https://yandex.ru/images/search?text