Конспект образовательной деятельности «Снегопад»
Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) для старшей группы МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 68» посвящен волшебной теме «Снегопад». Автором данного материала является воспитатель Кузнецова Е. П. Здесь вы найдете все необходимые компоненты для проведения увлекательного занятия, направленного на развитие творческих способностей детей.
Цель занятия состоит в создании условий для проверки и обогащения представлений детей об умении составлять сказки на предложенную тему. В ходе занятия воспитатель познакомит ребят с различными синонимами и антонимами, что не только развивает лексикон, но и углубляет понимание языка. Дети увидят, как зима наполняет мир волшебством, а также узнают, как этот процесс можно отразить в своих художественных работах.
План занятия включает в себя игровые и продуктивные виды деятельности, что позволяет детям не только слушать, но и активно участвовать. Увлекательная игра о зиме и ее элементах, а также рисование зимнего пейзажа подарит малышам радостные моменты и незабываемые впечатления. Благодаря использованию визуальных материалов, таких как слайды с изображениями зимних пейзажей, дети смогут глубже погрузиться в тему и почувствовать атмосферу зимней сказки.
Занятие включает множество занимательных заданий и активностей, которые помогут детям развить художественные и творческие навыки. Воспитатель сможет направить энергию детей в нужное русло, ведя их от слов к изображениям, от наблюдений к ярким работам. В конце занятия пройдет выставка работ, где каждый сможет поделиться своим видением зимнего волшебства, а также получить похвалу и поддержку от своих сверстников и воспитателя.
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 68»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности
продуктивная деятельность «Рисование»
Тема: « Снегопад»
Группа: старшая
Автор конспекта:
Воспитатель Кузнецова Е. П.
Энгельс
Примерная основная образовательная программа: « Школа 2100»
Комплексная программа: « Детский сад – 2100»
Возрастная группа: старшая
Тема непосредственной образовательной деятельности: « Снегопад»
Приоритетная образовательная область: продуктивная область
Цель: создать условия для выявления и проверки представлений детей об умении составлять сказку на предложенную тему и изображать её на бумаге, передавая особенности сказочного жанра.
Задачи: способствовать накоплению представлений о подборе синонимов и антонимов, определений заданным словам. Развивать художественные и творческие способности детей, свободное общение со взрослыми и детьми. Воспитывать интерес к явлениям неживой природы.
Виды деятельности: игровая, продуктивная, трудовая, коммуникативная.
Формы реализации детских видов деятельности: превращение детей в сказочников и художников, игру.
Оборудование: зимние пейзажи на слайдах; игрушка « Белый кот» и « Снежинка»; листы тёмно – синей бумаги, гуашь белого цвета, кисти 2-х размеров (на каждого ребёнка).
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций снегопада, наблюдение на прогулке, чтение стихотворений о зиме, разгадывание загадок о зимних явлениях природы.
Ход НОД.
Дети проходят в группу под спокойную музыку.
В.: Ребята, прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?
Кто пришёл так тихо – тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И конечно бегемот
Тихо так пройти не мог.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла зима.
В.: Вот и к нам пришла зима. Вы уже, наверное, догадались, что говорить мы сегодня будем о зиме. Ребята, вы знаете, что у каждого слова есть слова – родственники. Этой зимой выпадет много снега. Пообдерите слова – родственники к слову « снег».
Д.: Снежок, снежинка, снежная, снеговик, подснежник.
В.: Ребята, подумайте, а о чём можно сказать « зимний»?
Д.: Месяц, сад, участок…
В.: Придумайте определения к слову « зима». Какая она?
Д.: Холодная, снежная, морозная, весёлая, метельная.
В.: Молодцы! Вот сколько хороших и красивых слов мы вспомнили!
Стук в дверь
В.: В гости к нам кто – то пришёл. Кто же это? Это зима послала нам свою волшебную снежинку. Сейчас эта добрая волшебница прикоснётся к каждому из вас, и вы, превратитесь в великих сказочников! Давайте порадуем нашу гостью зимней сказкой. Ой, ребята, слышите, кто это мурлычет на окне? Да ведь это белый как снег кот. Вот сейчас мы с вами будем сочинять сказку. А называться она будет « Снежинка и кот»
« Жил был кот. Звали его…….. Он очень любил гулять, но хозяйка редко выпускала его осенью на улицу. Как вы думаете почему? (ответы детей). Но вот пришла долгожданная, белоснежная ……. Вышел кот на крыльцо, только улёгся, как вдруг что – то упало ему на нос. Посмотрел кот наверх и увидел блестящую……». А что же было дальше (дети рассказывают свои концовки сказки).
В.: А сейчас снежинка опять коснётся вас и превратит детей в художников.
(воспитатель дотрагивается снежинкой до каждого ребёнка)
Я хочу предложить нарисовать снегопад. Кто из вас знает, что это такое?
Д.: Это, когда идёт много снега, падает с неба снег,…
В.: Проходите за столы и обратите внимание, каким цветом я приготовила вам листки для рисования. И почему?
Д.: Темно – синие, потому что если рисовать снег белыми красками на белой бумаге, то будет плохо видно.
В.: Правильно. Сегодня мы будем рисовать вечерний снегопад. Вот посмотрите, как нарисовала я.
(показ воспитателем своего рисунка, рассматривание)
Теперь закройте все глаза и представьте себе свой снегопад
(звучит музыка)
Сейчас вы приступите к своей работе. А для того чтобы рисунок получился красивее, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая игра.
Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять.
(загибать пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять,
Бабу снежную лепили.
( имитировать лепку комков)
Птичек крошками кормили.
(крошить хлеб)
С горки мы потом катались,
( указательным пальцем вести по ладони сверху вниз)
А ещё в снегу валялись.
( ладони по столу одной стороной и другой)
Все в снегу домой пришли.
( отряхивать)
Съели суп, и спать легли.
В.: Теперь можете приступать к своей работе.
(дети выполняют свою работу)
В.: Ребята, волшебство снежинки закончилось и мы стали обычными ребятами. Давайте рассмотрим какие снегопады у нас получились. Как вы думаете, кто лучше справился с работой? (высказывание детьми своего мнения о работе товарищей)
А, что вам понравилось сегодня в превращении? (....)
Что нового вы сегодня узнали? (…)
В конце непосредственной образовательной области вместе с детьми организуем выставку рисунков, сравниваем со снегопадом, изображённым на слайдах.