Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Прогулка на волшебную поляну

Прогулка на волшебную поляну

Якушина Людмила Дмитриевна
Якушина Людмила Дмитриевна
DOCX
115
1

В этом документе представлен интегрированный процесс работы с детьми раннего возраста, направленный на обогащение и активизацию их словаря, а также грамматических навыков. Занятие на тему «Прогулка на волшебную поляну» охватывает множество аспектов, включая изучение окружающего мира, умение группировать предметы, а также воспитание доброты по отношению к животным. Воспитатель создает атмосферу сказки, используя оформление зала.

Занятие начинается с того, что дети проходят по подготовленной дорожке, обращая внимание на детали окружающего их пространства. Процесс учебы включает активные игры, в которых малыши учатся слышать и делать выводы. Развивающие задания помогают детям с помощью простых вопросов познавать цвет и размер предметов, что делает обучение более интерактивным и увлекательным.

Специально подобранные игрушки и картинки позволяют ребятам вспомнить животных, обогатить свой активный словарь новыми словами. Такой подход помогает не только в изучении языка, но и в формировании эмоциональной связи между детьми и окружающим их миром, пробуждая в них интерес к природе и заботе о животных. За счет визуальных и практических заданий, дети учатся использовать и обогащать свой запас слов именно в процессе игры.

На занятии также предусмотрены музыкальные элементы, которые делают атмосферу более праздничной и живой. Дети сами участвуют в танцах и играх, что создает положительные эмоции и помогает запомнить изучаемый материал. Благодаря такому подходу, у малышей формируется внутреннее желание учиться, открывать новое и заботиться о природе.

Завершение занятия дает возможность обобщить полученные знания и закрепить их. Прогулка на волшебной поляне становится не только уроком познания, но и важной частью воспитательного процесса, где каждый малыш может проявить свои чувства, умения и знания.

Предпросмотр

Интегрированный процесс с детьми раннего возраста с приоритетом обогащения и активизации словаря, грамматического строения языка.
Тема: «Прогулка на волшебную поляну»Цель:

  • учить детей узнавать и называть предметы и игрушки (деревья, листья, мишка, ежики, груши, солнышко, облачко);

подбирать и группировать предметы по цвету, устанавливать связи между ними с контрастными признаками (большой - маленький);

  • знакомить с животными с помощью картинок и игрушек; выполнять задания по указанию воспитателя; приучать сосредотачиваться рассматривая игрушки.

  • Обогащать активный словарь детей (существительными - названиями растений (дерево, листья); животных (медведь, еж); прилагательными (желтый, красный, большой, маленький). Следить чтобы дети говорили внятно, не торопясь, достаточно громко.

  • Воспитывать интерес и доброе отношение к животным, желание ухаживать за ними.

Ход занятия:
Зал оформлен в виде сказочной полянки (деревья, кусты, опавшие листья) к поляне ведет дорожка.
Воспитатель стайкой заводит детей в зал, обращает их внимание на дорожку и предлагает каждому пройти по ней.
Топают маленькие ножки
идут гулять малыши
По рівнесенькій дорожке
На поляну пришли".
Воспитатель: Куда же нас дорожка привела? Мы попали с вами на волшебную поляну. Посмотрите, как здесь красиво. Как много листьев нападало с деревьев, какие красивые листочки, (дети рассматривают листочки).
Осень пришла
К малышам в садик,
Всем в руку вложила
Золотой листочек.
Вот такой красочный
Золотой листочек.
(Дети обводят пальчиком контур своего листочка).
Так давайте, дети,
Станем в скатывается
С осенним листиком
Пойдем в танец.
Под музыкальное сопровождение исполняется танец с листочками.
Воспитатель: Дети послушайте? Что вы слышите? Кто это плачет?
(Из-за ширмы появляется кукольный Мишка) Мишка, доброе утро! Чего ты плачешь? Что случилось?
Мишка: Я собрал в корзину много листочков, а проказник - ветерок разбросал их по поляне, и у меня остался один листик.
Воспитатель: На плачь Медведь, мы тебе поможем. Дети, посмотрите, как много листочков (Беру желтый листок). Какого цвета этот листочек? (Давайте соберем все желтые листочки в корзину). Дети собирают листья в корзину, к которому прикреплен желтый листочек.
Воспитатель: Ну-ка проверим, все ли листочки желтого цвета вы собрали. А какой листочек прикреплен к Мишкиной корзине? Вот в эту корзинку будем собирать зеленые листочки. Воспитатель: Миша, посмотри - дети собрали все листочки.
Мишка: Спасибо Вам, мои маленькие друзья, что помогли собрать листочки. До свидания!
Воспитатель: Хорошая сегодня погода! Солнышко выглянуло из-за облачка и улыбается вам. Поиграем с ним.
Дети собираются вокруг воспитателя и он говорит:
Солнце смотрит в комнату,
Светит нам в окошко.
Мы захлопаем в ладошки ,
Очень рады солнышку.
(А. Борто).
- А сейчас побегаем!
Дети разбегаются врассыпную, затем по сигналу воспитателя останавливаются и выполняют движения на слова:
Одна ножка топ - топ - топ,
Вторая ножка топ - топ - топ, (Дети топают ножками).
Ручки наши хло-хлоп-хлоп
Еще раз ручки хлоп-хлоп-хлоп (Хлопают в ладошки).
Из-за ширмы появляется Тучка
Воспитатель: Тучка солнышко закрыла, дождик идет. Скорее прячьтесь под зонтик. Все спрятались, никого дождик не намочил? Наверное, вам грустно стало. Давайте попросим дождик перестать капать:
Дождик, дождик, перестань
Поедем в Березань.
Дождика, дождика, остановись
Синяя тучка, посторонись.
Тучка исчезает, появляется Солнышко.
Воспитатель: Вот и дождик перестал, тучка исчезла. Давайте еще немного погуляем на поляне. Ой! Кто это? Обращает внимание на семью ёжиков за кустом. Дети рассматривают ежиков: Предлагает малышам нарвать груш, которые висят на волшебной груше и угостить ежиков.
- Сколько на дереве груш? - (Много). Какого цвета груши? - (Желтого)
А какого цвета трава? - (Зеленая). Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка. Нам нужно вернуться в группу. Скажем ежикам: "До свидания!"