Конспект НОД "В радужной сказке радужные краски"
Этот конспект НОД предлагает погружение в волшебный мир эмоций и красок, где каждый цвет оживает и рассказывает свою историю. Программа направлена на развитие образного мышления и эмоционального восприятия детей через взаимодействие с цветами и музыкой. Ребята отправятся в увлекательное путешествие в сказочную страну, названную "Радужная", где яркие цвета и чудесные звуки объединяются в одно целое.
Занятие начинается с увлекательного рассказа о волшебной стране, где разгуливают нарядные девочки-кисточки и мальчики-карандаши. Дети вспомнят имена радужных гномов и познакомятся с красками, которые умеют разговаривать. Воспитатель подводит малышей к размышлениям о том, какой цвет ассоциируется с быстрыми и медленными танцами, что позволяет развивать воображение и креативное мышление.
Особое внимание уделяется сочетанию музыкальных произведений и эмоциональному восприятию цвета. Как каждая тональность влияет на ощущения и восприятие? В процессе занятия дети обнаружат, как музыка способна передавать настроение и состояние, а цвета в живописи подчеркивают эти эмоции. Именно это увлечение искусством становится основой для дальнейших экспериментов с цветами.
Практическая часть включает увлекательные эксперименты с мыльными пузырями и красками, где каждый ребенок сможет создать свой уникальный шедевр. После каждого эксперимента малыши будут обсуждать полученные результаты, делится эмоциями. В завершении занятия, под музыку, дети смогут подарить цветы фее, создавая атмосферу радости и волшебства.
Конспект НОД "В радужной сказке радужные краски".Цель: учить детей эмоционально-образному восприятию цвета, познакомить их с составными и основными цветами; дать представление о спектральное расположение цветов радуги; показать взаимосвязь двух видов искусства - музыки и живописи; развивать воображение, образное мышление.Музыкальные произведения: "Колыбельная"(Моцарт), "Вальс ля-мажор"(Шопен), "Рондо - каприччиозо", "Лунная соната"(Бетховен), фрагмент из оперы "Кармен"(Бизе), марш из балета "Конёк-Горбунок"(Пуни), "Венгерская рапсодия №2"(Лист), "Танец феи Драже из балета "Щелкунчик"(Чайковский).Ход занятияВоспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну под названием "Радужная". А назвали ее так потому, что в этой стране ярко светит солнце, небо переливается всеми цветами радуги, изумрудная трава шелестит под ногами. А все дома – разноцветные. Это необычная, волшебная страна. По улицам которой разгуливают нарядные девочки-кисточки и мальчики-карандаши, бегают непоседы-краски, гордо вышагивают листы бумаги. И среди них где- то ходят радужные гномы. Ребята давайте вспомним как их зовут. Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе и Фи. Все краски в этой стране умеют разговаривать и если к ним приглядеться повнимательнее, то можно узнать много интересного.Кроме рисования, музыки и пения народ волшебной страны очень любит танцевать. Одни любят быстрые, стремительные танцы, другие - медленные, неторопливые. Подумайте, какой цвет предпочитает танцевать быстро, а какой медленно? Давайте теперь поиграем. Я включу музыку, а вы должны будете угадывать, кто из жителей страны играет эту мелодию. Слушайте внимательно.(Воспитатель включает разную по характеру музыку: весёлую, быструю, нежную, задумчивую, грустную, таинственную). Вот, оказывается, как много могут рассказать о себе цвета. Художники хорошо понимают их язык, поэтому используют в своих картинах тот цвет, который больше всего подходит к настроению картины. Если надо нарисовать раннее утро, то лучше всего подойдут нежные цвета - голубой и розовый. Придать картине праздничное настроение помогут яркие, весёлые цвета: красный, оранжевый, жёлтый. Если вы хотите нарисовать космос, то больше всего подойдут фиолетовый и синий - цвета безмолвия, холода, таинственности.- Ой, слышите? Кажется, к нам кто-то идёт. Давайте посмотрим, кто это? Да ведь это же фея! А что же это она такая грустная? Спросим, что случилось? Фея: «Здравствуйте дорогие ребята! Я узнала, что Вы путешествуете по Радужной стране и уже многому научились. Помогите мне, пожалуйста! Я решила устроить бал цветов. А где их взять сейчас на нашей земле? Только на Вас надежда! Найдите мне их, а я оживлю и украшу ими свой дворец. Заранее благодарю вас, мои добрые друзья! Воспитатель предлагает пройти к столам, где стоят баночки с разноцветной гуашью, баночки с мыльным раствором и трубочки для коктейля. Воспитатель. Как всего много и все такое разноцветное. Но, что это? Мыльные пузыри? А для чего трубочки? Дети предполагают и отвечают.Эксперимент 1:Смешивание красок с мыльным раствором. Итог: разноцветные мыльные пузыри.Эксперимент 2:Дети выбирают по желанию баночку с цветным мыльным раствором, берут трубочку и дуют в них до тех пор, пока не появится цветные мыльные пузыри на поверхности, а затем быстро ловят их на лист бумаги. Из мыльных кругов формируют цветок. По желанию можно использовать все предложенные цвета.Во время продуктивной деятельности звучит музыка.Прежде чем приступить к рисованию воспитатель объясняет, что необходимо надеть передники и закатать рукава, чтобы не испачкать одежду.Воспитатель. Посмотрите, какие весёлые пузыри остались на листе. Ребята. а теперь превратим наши кляксы от цветных пузырей в цветы с помощью кисточек.После окончания работы подарит цветы феи.Вот и подошло к концу наше путешествие. На память о нём у нас осталось хорошее настроение. За время этого путешествия мы с вами научились немного понимать язык цветов. А сейчас пора прощаться. Но мы обязательно вернёмся в эту необыкновенную страну, где еще так много интересного.