Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по рисованию солью: Создание образа «Белая береза»

Занятие по рисованию солью: Создание образа «Белая береза»

Нечаева Яна Александровна
Нечаева Яна Александровна
DOCX
167
4

Данный конспект занятия направлен на развитие детского творчества через использование нетрадиционной техники рисования солью, а также формирование эстетического восприятия природы. Педагог предлагает детям нарисовать «Белую березу», что позволит сочетать творчество и познание мира растений. Занятие начинается с мотивационной части, где воспитатель создает интригу вокруг сюрприза – посылки от Зимушки-зимы, которая содержит подсказки для рисунка.

В процессе занятия дети активно участвуют в обсуждении, отгадывают загадки и рассматривают изображения берез. Занятие включает элементы физкультминутки, что способствует снятию напряжения и подготовке к творческому процессу. Также воспитатель объясняет технику рисования солью, акцентируется внимание на выборе цвета фона, что помогает детям осознанно подойти к созданию своего произведения.

Основная часть занятия включает самостоятельную работу, в ходе которой дети применяют полученные знания и навыки для создания уникальных рисунков. Воспитатель осуществляет помощь и поддержку, направляя детей в процессе творчества. Итогом мастер-класса становится обсуждение полученных результатов, где подчеркивается важность каждого рисунка и вклад детей в общее дело. С таким подходом занятие обретает творческую атмосферу, где каждый ребенок может самовыразиться.

Предпросмотр

Конспект занятия кружка в старшей группе в нетрадиционной технике рисование солью на тему «Белая береза».
Задачи:
Образовательные: воспитывать эстетически-нравственное отношение к растениям через изображение их образов в нетрадиционных техниках.
1.Обучающие: а) изобразительные – создать выразительный образ «Белой березы»; б) технические - учить рисовать солью.
2.Развивающие: развивать воображение, творчество.
3.Воспитательные: воспитывать эстетический вкус и любовь к Родине, бережное отношение к природе.
Материалы:
Картон черного цвета формата А5,соль, клей, салфетки, тарелочки под соль, картинки зимней берёзы, посылка, диск с музыкой « Времена года. Зима»
Ход занятия:

  1. Вводная часть (мотивационная).

Воспитатель собирает около себя: -Ребята, сегодня, когда я зашла в группу, обнаружила посылку. Вам интересно, что там лежит? (открываем посылку, достаём диск). Ребята, а тут диск, давайте узнаем, что тут записано (на диске голос Зимушки). Это, оказывается Зимушка-зима, прислала нам посылку с заданиями и подсказками. Она хочет, чтобы мы нарисовали рисунки, а вот на какую тему мы будем рисовать, мы узнаем по подсказкам. Ну что, порадуем Зимушку, ведь она скоро с нами попрощается, потому что после зимы наступит? (ответы детей).
Воспитатель достает из посылки конверт с загадкой:
- Эта модница лесная
Часто свой наряд меняет:
В шубке белой зимой,
Вся в серёжках весной,
Сарафан зелёный летом,
В день осенний в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит (ответ детей: береза)
Воспитатель достает второй конверт с изображением березы. Дети рассматривают картинки.
- Давайте порадуем Зимушку и нарисуем ей «Белые березы». А сейчас проведем физкультминутку, она называется также, как и герой одной сказки, которого сделали из дерева. Кто же это?
Физкультминутка.
Буратино потянулся.
(упражнения согласно текста)
Раз нагнулся. Два нагнулся.
Руки в стороны развёл-
Ключик видно не нашёл.
(повороты головы вправо-влево)
Чтобы ключик нам достать,
На носочки надо встать
2.Основная часть (показ и объяснение способа действия).
- А теперь пора сесть за столы и приступить к работе. Рисовать мы будем необычным способом – солью. Как вы, думаете, ребята, на каком фоне лучше рисовать «Белую березу»? (ответы детей: темные цвета). Воспитатель объясняет ребятам, как можно рисовать солью, сочетая объяснение с показом. Клеем рисуем березу и на клей наносим соль, лишнюю соль нужно стряхнуть на поднос.
3.Самостоятельная работа детей.
Дети выполняют работы - рисуют солью зимнюю берёзу. Воспитатель по мере необходимости помогает детям.
4.Анализ итогов деятельности.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Вот такая красивая береза у нас получилась. Я думаю, Зимушка - Зима будет очень рада.