Конспект занятия по социальному развитию: Деревья
Этот конспект занятия по социальному развитию предназначен для детей 4-го года обучения и посвящен удивительному миру деревьев. На уроке мы стремимся не только познакомить детей с разнообразием деревьев, но и углубить их знания о том, как они влияют на жизнь человека.
Цель занятия — расширить горизонты детского восприятия, обогащая их словарный запас и формируя бережное отношение к окружающей природе. Занятие включает в себя как теоретическую, так и практическую части, которые помогут детям легче усваивать новую информацию и применять ее на практике.
В ходе занятия мы будем использовать разные методы и приемы. Занятие строится вокруг обсуждений, загадок и детских игр, что делает процесс обучения интересным и увлекательным. Кроме того, наглядные материалы и дидактические игры помогут детям лучше запомнить информацию и закрепить полученные знания.
Успех нашего занятия достигается через активное участие детей, их эмоциональную вовлеченность и интерес к теме. Мы надеемся, что каждый ребенок не только запомнит названия деревьев, но и поймет их важность для экосистемы и своего окружения.
Конспект занятия по социальному развитию (4-й год обучения)
Тема: « Деревья»
Конспект занятия по социальному развитию (4-й год обучения)
Тема: « Деревья»
Цель: Углубление и совершенствование знаний детей о деревьях. Расширение и обогащение словаря детей по данной теме.
Задачи:ц
Коррекционно-образовательные задачи: учить детей различать и узнавать деревья по внешним признакам, плодам и листьям; закреплять знания о строении деревьев и их значении в жизни человека; продолжать учить детей составлять связные логические предложения.
Коррекционно-развивающие задачи: продолжать работу по словообразованию (образование относительных прилагательных от существительных, обозначающих названия деревьев); развивать память, мыслительные операции ( классификации) связную речь, развивать мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать интерес и бережное отношение к деревьям.
Методы и приемы: Наглядные методы ( иллюстрации, мягкая игрушка лесовичка); словесные методы (беседа, вопросы); загадки.
Оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрация леса, деревьев (березы, рябины, ели, дуба) , еловые шишки, мягкая игрушка старичка – лесовичка.
Раздаточный материал: карточки с изображением листьев, еловые шишки для массажа.
Ход занятия:
Основная часть:
Дидактическая игра « С какой ветки детки?»
Дидактическая игра на развитие внимания «Найди предметы из дерева»
Итог занятия:
Здравствуйте ребята, давайте встанем в круг. (Приветствие друг друга)
- Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
-Посмотрите, к нам в гости пришел Старичок - Лесовичок. Он приглашает нас отправиться путешествовать по лесу и выполнить различные задания. ( Вывешиваю иллюстрацию леса)
Ребята садитесь за свои места. Давайте покажем нашему гостю как вы умеете правильно сидеть, ручки положим правильно, спина прямая, ножки поставим ровно. Молодцы!
- А ещё ребята, старичок - лесовичок принес вам загадку, и если вы загадку отгадаете, тогда сразу же узнаете о чем мы будем сегодня говорить, слушайте внимательно:
1) Его весной и летом мы видели одетым.
А осенью с бедняжки упали все рубашки. (дерево)
2) Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. (дерево)
-Правильно, это дерево.
-А как вы думаете из каких частей состоит дерево? (Корни, ствол, кора, ветки, листья, крона, плоды, сережки, желуди, шишки).
- Поскольку в лесу мы гости, то должны правильно вести себя. Давайте вспомним, какие правила мы должны соблюдать находясь в лесу? (В лесу не нужно ломать и вырубать деревья, кричать, разжигать костры и мусорить)
-Начнем наше путешествие в лес.
- Ребята, старичок- лесовичок хочет узнать какие вы знаете деревья и поэтому приготовил для вас загадки:
1) Ствол белеет,
шапочка зеленеет,
стоит в белой одёжке,
свесив серёжки.
(Берёза)
-Какую пользу берёза приносит человеку? ( У березы вкусен и полезен берёзовый сок, который заготавливают ранней весной).
2) Он красивый и могучий,
Для зверей кормилец лучший,
На нём жёлуди растут,
Придёт осень-упадут.
На нём листья засыхают,
До весны не опадают,
Словно,он одел тулуп,
Угадали? Это-... (Дуб.)
3) Это дерево по моде,
Осенью одели вроде,
У зеленого пальто,
Пуговки красны зато. (Рябина)
4) Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(Ель)
-- Какое дерево мы всегда наряжаем игрушками на Новый год? ( ответы детей).
-А вы знаете какую пользу приносят эти деревья? ( Деревья дают нам свежий воздух, плоды, тень и прохладу в жаркий день. Из них делают бумагу, мебель, строят дома.)
-Ребята какие вы молодцы старичок- лесовичок вами доволен.
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали
это деревья в лесу
локти согнули
кисти встряхнули
ветер сбивает росу
в стороны руки плавно помашем
это к нам птицы летят
как они сядут тоже покажем
руки сложим назад (2 раза)
- Продолжаем наше путешествие.
-Ребята, старичок-лесовичок никак не может определить, с каких деревьев опали эти листья, давайте поможем ему:
с березы – Какой лист? (березовый лист)
с осины – Какой лист? (осиновый лист)
с дуба – Какой лист? (дубовый лист)
с рябины– Какой лист? (рябиновый лист)
с клена – Какой лист? (кленовый лист).
-Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с заданием и помогли старичку-лесовичку.
-Ребята если предмет сделан из дерева, то какой он? (Деревянный). Посмотрите внимательно вокруг себя и попробуйте найти деревянные предметы (Дети в окружающей обстановке находят предметы из дерева и называют их.) (шкаф, столы, дверь).
А какие ещё предметы делают из дерева? (Детские игрушки: матрешки, пирамидка, кубики; стол, стул, шкаф)
Вы очень внимательны и поэтому назвали все предметы из дерева. Вот сколько нужных и полезных предметов можно сделать из дерева.
Ребята посмотрите, пока мы с вами выполняли задания старичок-лесовичок вам что-то оставил на столе. Посмотрите внимательно что это? (Шишки)
-Возьмите их в руки, сейчас мы с вами сделаем массаж рук с шишками. (Выполняются круговые движения шишкой между ладонями и тыльной стороной рук). Молодцы, отложите шишки в сторону.
- А сейчас я предлагаю вам пододвинуть к себе разрезную картинку и собрать её. Посмотрите что у вас получилось? (ответы детей)
- На этом наше путешествие заканчивается.
Ребята, где мы сегодня путешествовали? Какие деревья мы сегодня встретили в лесу?
Лесовичку очень понравилось, как вы сегодня работали и он вас благодарит. - А теперь давайте скажем лесу и его хозяину Старичку-Лесовичку — спасибо, за такую удивительную встречу с лесом.
Министерство образования и науки Российской Федерации
Новокузнецкий институт (филиал)
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Кемеровский государственный университет»
Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии
Кафедра общей и детской психологии
Ю.С. Данилова
Конспект подгруппового занятия
по Социальному развитию
Тема: «ДЕРЕВЬЯ»
Работа защищена
с оценкой «_____________»
Руководитель практики, старший преподаватель кафедры СППиТОО
Руковицина Е.Д.
_____________________
«____»___________2014__ г.
Новокузнецк 2014